Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Сладкая Ханука

Для разнообразия к праздничному ханукальному столу рекомендую приготовить картофельный хворост, когда-то весьма популярное блюдо в еврейских общинах Польши и Белоруссии.

08.12.2015
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

На Хануку принято подавать блюда, обжаренные в масле. Традиции этой уже много столетий. Как правило, привычными ханукальными блюдами нашего современного стола являются пончики-суфганиет и бульбелаткес. Для разнообразия к праздничному ханукальному столу рекомендую приготовить картофельный хворост, когда-то весьма популярное блюдо в еврейских общинах Польши и Белоруссии.

Читайте также

ХВОРОСТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ

Картофель - 6 шт., мука - 3 стакана, яйцо - 1 шт., масло растительное - 1/2 стакана, соль, перец - по вкусу.

Картофель очистить, отварить до готовности в подсоленной воде, слить воду, обсушить, охладить и пропустить через мясорубку. В массу положить муку и яичный желток. Белок взбить венчиком и добавить в подготовленную картофельную массу. На столе, посыпанном мукой, раскатать массу в жгут толщиной 3-4 мм. Нарезать ромбиками, в середине которых сделать надрез. Жарить в масле таким образом, чтобы он покрывал хворост полностью. Подавать к столу с молоком или сметаной.

К сладкому ханукальному столу также можно приготовить разнообразные блюда, жареные в масле, в частности, хворост медовый, морковные лепешки и яблоки, жареные в тесте.

ХВОРОСТ МЕДОВЫЙ ПО-ТУНИССКИ

Мука - 300 г, яйца - 3 шт., мед - 300 г, лимонный сок - 1/3 чайной ложки, растительное масло для обжаривания.

Взбить яйца, добавить муку и замесить достаточно крутое тесто. Раскатать тесто на тонкие листы и нарезать их длинными лентами. После этого каждую ленту винтообразно обернуть вокруг вилки, быстро поджарить в кипящем масле до золотистого цвета и подсушить на салфетке. Смешать стакан воды, мед и лимонный сок, довести до кипения, но не кипятить. В подготовленный сироп обмакнуть хворост, охладить его и подавать к столу.

ЛЕПЕШКИ МОРКОВНЫЕ

Морковь - 3-4 шт., молоко - 4 столовые ложки, яйца - 2 шт., мука - 4-5 столовых ложек, масло растительное - 3-4 столовые ложки, сметана - 3-4 столовые ложки, сахар, соль - по вкусу.

Морковь очистить, промыть, натереть на мелкой терке и добавить яйца, молоко, муку, соль, сахар, все перемешать. Столовой ложкой выложить лепешки на разогретую с растительным маслом сковородку и обжарить с двух сторон до готовности и появления румяной корочки. Перед подачей на стол выложить лепешки на блюдо, посыпать сахаром и полить сметаной.

ЯБЛОКИ, ЖАРЕННЫЕ В ТЕСТЕ

Яблоки - 400 г, сахар - 2-3 столовые ложки, мука пшеничная - 100 г, яйца - 2 шт., молоко - 100 мл, сметана - 1 столовая ложка, масло растительное - 2-3 столовые ложки, сахарная пудра - 2 столовые ложки, соль - по вкусу.

Яблоки очистить, промыть, нарезать кружочками толщиной примерно 0,5 см и посыпать сахаром. Для приготовления теста размешать желтки с сахаром, солью, сметаной и мукой, тщательно перемешать, развести молоком и осторожно ввести взбитые белки. Кружочки яблок при помощи вилки погрузить в тесто, а затем обжарить на сковороде до образования золотистой корочки. Перед подачей на стол выложить яблоки на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Рекомендую вспомнить во время праздника Ханука и такое популярное блюдо, как гренки. Если гренки обжарить в масле, то получится не совсем традиционное, но подходящее к празднику блюдо.

ГРЕНКИ С СЫРОМ И ЯБЛОКАМИ

Хлеб пшеничный - 200 г, масло растительное - 50 г, сыр - 100 г, яблоки - 2-3 шт., орехи, сахарная пудра - по вкусу.

Ломтики черствого пшеничного хлеба обжарить в растительном масле, затем положить тонко нарезанные дольки яблок, на них - ломтики сыра. Поставить в духовку и запекать до тех пор, пока сыр не начнет плавиться, затем посыпать толчеными орехами и сахарной пудрой.

ГРЕНКИ ИЗ БЕЛОГО ХЛЕБА, ЖАРЕННЫЕ В МАСЛЕ

Батон белый - 1 шт., молоко - 1,5 стакана, яйца - 3 шт., сахар - 2-3 куска (или ложка корицы), масло растительное - 100 г, варенье - по вкусу.

Нарезать батон не очень тонкими ломтиками, подсушить, намочить ненадолго в молоке, чтобы ломти разбухли, сложить на сито. После этого обвалять в яйце, смешать с сахаром и корицей и поджарить в масле. Подать к ним сахар с корицей или вареньем.

ГРЕНКИ ИЗ БЕЛОГО ХЛЕБА С МАРМЕЛАДОМ

Батон белый - 1 шт., мармелад - 2/3 стакана, молоко - 2 стакана, яйца - 2-3 шт., масло сливочное - 2-3 столовые ложки, сахар - по вкусу.

Батон нарезать ломтиками, с одной стороны намазать мармеладом, накрыть другим куском, обмакнуть во взбитой молочно-яичной смеси и поджарить в масле с обеих сторон. Перед подачей посыпать сахаром.

Роман Гершзон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке