Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Великое бессознательное

Ученые уже практически не сомневаются в существовании параллельных миров. Осталось лишь приоткрыть дверцу, за которой они скрываются...

25.01.2012
Источник:Итоги
ShutterStock

Читайте также

Ученые уже практически не сомневаются в существовании параллельных миров. Осталось лишь приоткрыть дверцу, за которой они скрываются...

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева РАН профессор Михаил Менский предлагает рассматривать феномен человеческого сознания с позиций квантовой механики. Эта не до конца понятная даже специалистам, в чем-то спорная научная дисциплина позволит взглянуть на работу нашего мозга с точки зрения... параллельного мира.

Парадокс кота

"Главное отличие квантовой механики от классической в том, что она не отрицает возможность существования суперпозиции (сосуществования) состояний, — объясняет Михаил Менский. — Два состояния, которые с классической точки зрения альтернативны по отношению друг к другу, на самом деле могут сосуществовать как элементы суперпозиции. Ее компонентами может быть какое угодно количество состояний".

До тех пор пока мы говорим о сосуществовании микроскопических объектов (таких, как элементарные частицы или атомы), парадоксов вроде бы нет. Они возникают потому, что чисто логически можно показать: и для макроскопических объектов — таких, как, например, наша Вселенная, — возможна суперпозиция состояний. Это явление физики называют "парадоксом кота Шредингера". "Мысленный эксперимент австрийского физика-теоретика Эрвина Шредингера состоял в следующем: с помощью некоего простого устройства состояние кота делается зависимым от состояния распадающегося атома, — рассуждает Михаил Менский. — Если атом еще не распался, кот жив, а если распался — умирает. Но поскольку возможна суперпозиция распавшегося и нераспавшегося атомов, кот может быть живым и мертвым одновременно. Так мы логически приходим к парадоксальному заключению, с которым нашему сознанию смириться довольно трудно".

Снять парадокс помогла интерпретация квантовой механики, предложенная в 1957 году американским физиком Хью Эвереттом. Согласно этой гипотезе внутри одной суперпозиции возможны суперпозиции, которые множатся, и этому процессу нет конца. Таким образом, в квантовой механике неизбежно возникают параллельные миры. "Это не какая-то фантастика, а абсолютная физическая реальность, возникающая в силу того, что наш мир квантовый, в чем физики убедились, изучая поведение микроскопических объектов, — говорит Михаил Менский. — Исходя из этого, мы можем сделать вывод: реальность нашего мира совсем не такая, как мы думаем. Она квантовая. И одна из главных характеристик квантовой реальности — сосуществование в ней параллельных миров".

Возникает логичный вопрос: почему же мы не ощущаем этих параллельных миров? Потому, предполагает ученый, что наше сознание ограничивает возможности такого восприятия, как шоры мешают лошади увидеть все происходящее вокруг нее. Сознание — это наши шоры, без которых мы, возможно, сошли бы с ума. Ведь даже кратковременное заглядывание "за горизонт" нашего сознания вызывает порой испуг и недоумение.

"Таким образом, иллюзорны не другие миры, являющиеся нам в сновидениях и необычных состояниях сознания, — говорит Михаил Менский. — Напротив, иллюзией является уверенность в том, что наша реальность — единственная и других не существует. Сознание — это свойство видеть квантовый мир таким, как будто он классический".

Вне времени

Михаил Менский полагает, что "бессознательное" состояние имеет немало плюсов. "Одно из характерных явлений, которые становятся возможными благодаря временному выключению сознания, — это внелогическое познание, возникающее как бы ниоткуда, — рассуждает исследователь. — Многим ученым, творческим личностям знакомы состояния озарения, часто приходящие во сне. Обычный, логический метод оказывается менее продуктивным. А внелогическое мышление позволяет делать заключения, невозможные на основе сознательно получаемой информации. При этом нередко возникает ощущение истинности этих заключений, хотя подтверждений тому нет и быть не может. Они появляются значительно позже".

Если принять в расчет квантовую механику, то ничего удивительного во всем этом нет. Ведь внелогическое познание пользуется куда более широкой базой данных, чем логическое. Более того, в силу обратимости уравнений квантовой механики в состоянии "бессознательного" появляется доступ не только ко всем смыслам, но и ко всем временам. По идее мы способны заглянуть в будущее и увидеть все варианты этого будущего. Так же и с прошлым. Казалось бы, пользуясь здравой логикой, мы можем проделать то же самое, что и шахматист, просчитывающий игру на несколько ходов вперед. Однако даже самый опытный шахматист может ошибаться, а вот интуиция — никогда, уверен Менский. Все потому, что в первом случае речь идет о работе рассудка, который по определению ограничен узкими рамками одной реальности, а во втором случае — о "шестом чувстве", которое распространяется на все реальности вместе взятые.

Но не опасны ли подобные утверждения? Ведь если мы признаем факт, что на самом деле реальностей бесконечно много, то нам захочется "расширить сознание". А такое желание способно привести к непредсказуемым последствиям. Впрочем, Михаил Менский видит здесь не только опасности, но и новые перспективы развития цивилизации — не через технократические пути эволюции человечества, а через включение того, что мы называем парапсихологическими способностями, — сверхинтуиции, ясновидения, телепатии и телекинеза. Все эти способности, дремлющие в каждом из нас, способны дать возможность путешествий в параллельные миры, не вгоняя себя в транс или состояние наркотического опьянения. Именно таким "расширенным сознанием", полагает ученый, будет обладать человек не слишком отдаленного будущего.

Закон вселенской матрешки

Интересно, что впервые связь между квантовой механикой и сознанием предположили еще в 30-е годы прошлого века психолог и философ Карл Юнг и физик-теоретик Вольфганг Паули. Пытаясь установить зависимость между отдельными психическими и материальными явлениями, как они описываются в квантовой механике, ученые продемонстрировали удивительную прозорливость. Возможно, не обошлось без интуиции. Во всяком случае, именно они впервые экспериментально показали, что она должна существовать. "Это не что-то эфемерное, не поддающееся научному описанию, а вполне реальный физический феномен, который можно изучать, а значит, развивать", — уверен Менский.

Академик Моисей Марков еще в 70-е годы прошлого века предложил свою экстравагантную теорию макро-микросимметрии Вселенной. Эта не оцененная при жизни ученого гипотеза основана на важном свойстве замкнутых систем, коей является наша Вселенная: если масса вещества достаточно велика, то согласно общей теории относительности должна измениться геометрия пространства. Этот вывод резко расходится с привычными следствиями из геометрии Эвклида. Ведь в пределе для внешнего наблюдателя такая система, внутри которой заключен бесконечный набор галактик, полностью исчезает: ее масса и геометрические размеры превращаются в ноль.

Ситуация меняется, если система обладает электрическим зарядом, равным заряду электрона. В этом случае, по оценкам академика Маркова, система окажется замкнутой не полностью. Объекты такого рода, способные включать целую вселенную, но во внешнем мире проявляющие себя как элементарные частицы, получили название фридмонов. Это гипотетические объекты микромира. С этой точки зрения нельзя, в частности, исключить, что наша Вселенная является именно таким фридмоном, а в окружающем нас мире, в свою очередь, могут существовать другие фридмоны, которые земной наблюдатель воспринимает как элементарные частицы. Получается что-то вроде суперкосмической матрешки, в которой может одновременно существовать бесконечное множество вселенных, отличающихся друг от друга только размерами. Так возникает модель метанаучной эволюции, где возможно, например, путешествие в другую вселенную через горловину фридмона. При этом совсем не обязательно осуществлять такие путешествия в действительности (да и что такое действительность?) — для того существует широкое пространство информационных технологий. Сегодня конструирование параллельных миров стало прерогативой создателей игровых программ. И хотя управляет процессом человек, находящийся по эту сторону монитора, его герои становятся все умнее, изворотливее и как будто норовят принимать самостоятельные решения. Не грядет ли момент, когда они станут предтечами искусственного интеллекта и тогда будет не до игр?Наталия Лескова

Мнения

Станислав Мусанов, доктор физико-математических наук, профессор Международного инженерного университета:

— Рассуждения о параллельных мирах к физике не имеют никакого отношения. Это чисто религиозный сюжет. Все разговоры про сознание и квантовую механику взяты из трудов Гейзенберга и Шредингера полувековой давности. Наука в отличие от приверженцев этих теорий не стоит на месте. На самом деле хватает вопросов к той единственной светлой Вселенной, о которой мы фактически ничего не знаем. Любое физическое образование имеет массу, энергию и количество движения. Чего нельзя измерить, того не существует.

Юрий Троян, ведущий научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований:

— Концепция параллельных реальностей абсолютно научна. Физики Европейского центра ядерных исследований, с которыми мы активно сотрудничаем, называют ее главной надеждой XXI века, пытаясь доказать, что параллельные вселенные — это не выдумки фантастов, а реальный факт. Ожидается, что в 2013 году Большой адронный коллайдер будет выведен на рабочий максимум, и тогда мы сможем стать свидетелями рождения нашей Вселенной, а значит, увидеть другие миры, пусть пока и в виде модели, а возможно, и стать путешественниками во времени. Это прорывной, революционный момент. Перефразируя песню, можно сказать: "Мы наш, мы новый мир откроем".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке