Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Ученые объяснили, почему собаки пьют воду некрасиво

Кошки в отличие от собак пьют воду более эстетично и аккуратно, легко касаясь кончиком языка поверхности воды.

15.12.2015
Источник:Naked Science
ShutterStock

Читайте также

Американские ученые выяснили, в чем разница между тем, как пьют воду кошки и собаки. Кошки делают это более эстетично, легко касаясь кончиком языка поверхности воды. Собаки же лакают гораздо быстрее, разбрызгивая воду по полости рта.

Как сообщает портал Phys.org со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, с помощью фотографий и лабораторного моделирования ученые изучили, как кошки и собаки пьют воду.

Из-за того, что собаки и кошки – это животные, которые кусаются, площадь их щек гораздо меньше, чем у людей, лошадей или слонов, которые могут с помощью щек втягивать воду. Собаки же пьют, используя язык. Кошки в отличие от собак пьют воду более эстетично и аккуратно, легко касаясь кончиком языка поверхности воды. По словам ученых, благодаря этому жидкость удерживается на кончике языка, образуя элегантный водяной столб.

У собак же часть воды остается в "ложечке" языка и разбрызгивается по полости рта. Некрасивая манера питья воды собаками объясняется скоростью движения языком. Собаки двигают им гораздо быстрее кошек, погружая его в воду, а затем загибая вниз в направлении нижней челюсти. В результате поднимается водяной столб, попадающий собаке в рот.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке