Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Сохо: на Манхэттене, в Лондоне… и в Ришоне

Если вы хотите стать знатоком азиатской кулинарии, то позвольте вам предложить недорогой курс обучения в ресторане "Сохо" Ришон ле-Циона.

21.12.2015
Источник:Глобус
Zahav.ru salat.zahav.ru

Доводилось ли вам проводить время в лондонском "Сохо"? А в нью-йоркском? Падок народ на азиатскую кухню, разбирается в ней и давно имеет свои китайские, японские, индийские и тайские предпочтения. Понятно, что все эти блюда-оккупанты адаптированы на вкус белого человека, глаза у него не вылезут из орбит от жгучего перца, а за экзотическими личинками, кузнечиками и жуками придется лететь часов 10-12. Азиатская кухня-лайт - безумно вкусная вещь, и в этом море яств можно плавать всю жизнь, только не стоит полагаться на свои знания, побывав на исторической родине.

В качестве иллюстрации - леденящая душу история. Позапрошлым летом в Шанхае заселили автора в роскошный 4-звездочный отель (а видел он всякое), он вполне бы проходил за пять, но без бассейна. Стоило выйти из номера, как на тебя налетала куча кланяющихся китайских товарищей, провожала, как мандарина, до лифта, огромной счастливой бандой встречала и вносила в ресторан. Так в КНР решается проблема занятости. В зале среди толпы официантов находился один, который думал, что говорит по-английски. И это в Шанхае, замечу, не в Пекине. Все блюда были сказочной красоты, но отбивали аппетит после первого укуса. Однако голод не тетка, и на самой роскошной гуляльной улице Нанкинлу мы нарыли "Кентукки Фрайд Чикен", тот самый цыплячий фастфуд KFC, куда я в Израиле в жизни не заглядывал. Там, спрятав головы от стыда, притаились устроительницы нашего Конгресса. Взяли take away и бутылку до боли родного "Смирнова", потому что от местного продукта с душком ацетона уже с души воротило. Я даже дорогую пил - 26 перегонок, ощущения схожие.

Я братьев-азиатов ни в чем не виню, к примеру, японцы уже 50-60 лет с отвращением давятся европейской кухней, зато нация резко пошла в рост.

Так что наша азиатская кухня мало общего имеет с аутентичной. Если вы хотите стать знатоком азиатской кулинарии, то позвольте вам предложить недорогой курс обучения в ресторане "Сохо" Ришон ле-Циона (старая промзона, ул. Моше Беккер 15). Собственно, в этом месте целый квартал ресторанов, кафе и пабов, не промахнетесь. Да простят меня уважаемые конкуренты, но к девяти безнадежно буднего вечера именно в "Сохо" стояла очередь, а рядом - заходи не плачь. И закончилась она к нашему уходу, к 23.00, только тогда здесь появились свободные столики. А работает ресторан всю неделю с 10 утра до последнего посетителя, где-то до двух ночи. Клиенты самого разного возраста и на любой кошелек.

Мир принадлежит тридцатилетним, молодым, подтянутым, красивым и успешным. Вынужден признать, что еще и умеренным в еде и питье. Это я сообщаю родителям, которые не знают, где проводят время их взрослые дети. А они сидят в компании из десяти человек и лакомятся одной на всех, пусть и гигантской, лодкой суши. У кого на весь вечер один коктейль, у другого - стаканчик пива или вовсе водичка со льдом. И при этом им весело! Публика помоложе располагается за стойками у бара с колой и тортом. Обстоятельным гурманам требуется на двоих целый столик, так что я сажусь на свое законное место.

Чрезвычайно удобная вещь - планшет-меню на всех языках, и впервые я не нашел досадных ошибок при переводе на русский, хоть где-то не сэкономили на корректоре. Разделы - закуски, салаты, суши и роллы, то бишь, нагири - хосомаки - футомаки - урамаки - темаки - гункан-маки и пр. (откроете меню и тоже станете образованными), рыба, мясо, сэндвичи, десерты и напитки: безалкогольные, алкогольные, пиво, вина красные, белые и розовые, шампанское и брюты, и, о чем стоит сказать отдельно - аперитивы и дижестивы. Очень грамотно: до, вместе и после трапезы. Через полминуты самый темный компьютерный чайник осваивает планшет, жмет на приглянувшиеся ему блюда и узнает все интимные подробности своей грядущей тайной вечери. Свет-то приглушенный, чтобы голодные в мою тарелку не зырили.

Тут еще финал Хануки совпал с 15-летием со дня открытия "Сохо", а посему все длинноногие девушки-официантки были одеты в нарядные футболки и, честно говоря, столько красавиц в одном месте сразу я не видел. Но мало того что милы, нежны и грациозны, они были еще (редкий случай в Израиле) абсолютно профессиональны. "Первым домом на родине" моей жены 26 лет назад был Ришон - столица люрекса. Какое элегантное поколение подросло!

Фото: salat.zahav.ru


Так с чего же начать? Савиче из тунца с авокадо, лучком и долькой апельсина вполне подходит для прелюдии, чуть посолить сырую нежную рыбку и запить ее свежим бочковым гиннессом, хотя многие уже предпочитают имеющееся здесь японское пиво. Тунец - рыбка недешевая, но мы не на рыбном аукционе в Токио, поэтому порция стоила 74 шекеля. И тут я пошел в разнос и второй закуской заказал фуа-гра - три кусочка гусиной печенки на сладковатых бриошах. Бриош - сладкая булка из сдобного теста на пивных дрожжах с добавлением сливочного масла. Представляете, какие у меня греночки на тарелочке. Это самое дорогое блюдо из первых - 99 шекелей. За те же деньги можно было заказать печенку в сладком соусе терияки. О фуа-гра я могу говорить вечность, о видах его и способах готовки, но главное - не передержать этот каприз лишнюю долю секунды на огне. Наши закуски оказались самыми дорогими, а все остальное - от 37 до 60 шекелей.

Фото: salat.zahav.ru


Ежели вы хотите погрузиться во все великолепие суши, то 6 сашими (это которые без риса) с тунцом, лососем, денисом - от 37 до 45 шекелей, нигири (такая рыбка бутербродиком на брусочке риса) - от 37 до 45, роллы - 46-53, футомаки и потомаки - 43-53, и всевозможные комбинации на 8, 12, 16 штук - от 73 до 145 шекелей. Не знаю, как вы больше любите: рис снаружи, водоросли внутри или наоборот. Конусы тоже на любой вкус: с креветками, икрой, лососем и даже с угрем (а это уже высокий класс заведения). 47 шекелей стоят все сэндвичи. Отдельный раздел и песня - лапша, рисовая (простая и ломаная Фад Тай), яичная, обычная, с кукурузой, с говядиной и курицей, а к ней вдогонку шли кукуруза, морковь, яйцо, сливки, арахис, грибы. Все - 50-70 шекелей. И тофу, к которому я никак не могу приучить жену. Великий соевый творог всего дальневосточного региона. Короче, учите матчасть.

Фото: salat.zahav.ru


Пока вы в растерянности от широкого выбора, я, как любой уважающий себя ирландец, выпью шот виски и закажу увесистый стейк-антрекот с печеным картофелем, обычным салатом и из хасы, соусами и прочими прелестями. Это 129 шекелей, а жене возьмем филе-миньон в соусе терияки с бататом примерно за те же деньги. Я у нее потом половину отберу. Вырезка была отменной и стоила вполне адекватно. Как рассказывал мне знающий мясник и ресторатор, в большой говяжьей туше не так много деликатесных фрагментов для любителей натурального мяса. Отсюда и индустрия гамбургеров - молотого мяса на американском континенте.

Ну и остальные блюда мясной странички - от бараньих ребрышек по-японски в сливовом соусе (125 шек.), ломтей филе дичи (119) и парада цыплят от Джамбо (105) до более дешевых вариантов национального еврейского мяса. А также куриная печень (61) и мясные тефтели в чесноке с медом (54).

Предвидя возмущение вегетарианцев и строгих веганов, не принимающих никаких продуктов животного происхождения, окромя грудного молока в младенческом возрасте, отсылаю их на свои страницы: плодитесь и размножайтесь, если силы будут.

Я вам еще не все про рыбу и морепродукты спел. Креветки обычные Том Ям (это со сливками, пармезаном и помидорками шерри) и Джамбо - размером со щенка лобстера, кальмары и практически все рыбки нашего региона. Но вот форель Чай Май с китайской лапшой и рыбу кот в темпуре (кляре) из кукурузной муки вы в обычном рыбном ресторане не попробуете.

Десерты, тихая радость сладкоежек. Бельгийские вафли (прощай, Брюссель!), продолговатые аргентинские пончики чурос с корицей (Ханука Forewer), крем-брюле (привет из 1691 года от герцога Орлеанского) и девичья радость, пирожное ПавлОва, именно так, с ударением на втором слоге, блюдо известно во всем мире. Не думаю, что Анна Павлова питалась им три раза в день, но, видимо, когда ее в первый раз угощали меренгами со сливками, мороженым, сиропом и ягодами, какая сластена из кордебалета успела, по Зощенко, надкусить. Все десерты по цене 45-58 шекелей, но порцией можно накормить слоненка.

Фото: salat.zahav.ru


О напитках стоит сказать особо. К примеру, приходите вы с девушкой в "Сохо" а там сидит ваша бывшая подруга со своим толстым и лысым, пьет Ламбруско по цене 100 шекелей за бутылку. Ваши действия?

- Официант, мне шампанское "Кристалл" 2000 года за 2400, и повторить. А пока змея в коме, говорите: - А теперь скромненько Дом Периньон 2003-го за 1395. Хватит метать бисер.

И в банк с утра не ходите…

Но раз изменщица не пришла, пейте со своей девушкой текилу. Как ее правильно пить? Можно по схеме "Лизни! Опрокинь! Кусни!": на внешнюю сторону ладони между большим и указательным пальцами насыпать немного соли. Далее этими же пальцами взять дольку лайма (можно обычного лимона). Затем слизать с ладони соль, выпить рюмку текилы и закусить долькой лимона. Но по новейшей экстравагантной версии соль слизывают не с ладони, а с частей тела любимого человека. Начинайте, как в анекдоте, с плеча, а многие, понятно, идут еще дальше. Главное, чтобы у партнера была долька лайма в зубах. Пробуйте, экспериментируйте, я в меню насчитал десять сортов текилы. Лучше это сделать во время новогодней вечеринки, а заодно и отпраздновать 15-летие "Сохо". Со звездами, если вы, молодежь, поклонники Мош Бен Ари и Авраам Таль. Суши без ограничений. Как мне сообщили, в VIP-зоне, еда и алкоголь - тоже, отдохнете на диванчике, пока не придет второе дыхание.

Фото: salat.zahav.ru

Читайте также

Фото: salat.zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке