Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Куда подевалась жизнь?

Как нам поменять образ жизни ломовой лошади на жизнь человека, который пришел в этот мир явно не для того, чтобы быть заброшенным ребенком в детстве?

26.01.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Утро. Шесть часов. В ближайшие два часа миллиарды людей по всему земному шару выйдут на работу. А в другом часовом поясе миллиарды вернутся с работы. А еще где-то – пойдут на обеденный перерыв во время работы или на рабочее совещание, или на деловую встречу по заключению очередной сделки по поводу дальнейшей работы…

Однажды меня придавила тоска. Мне было тогда лет семь. Вдруг пришло осознание, что и мне, как моей маме, надо будет каждое – каждое! - утро рано вставать, а вечером приходить усталой, когда уже ни на что нет сил и ничего не интересно. Помню, что буквально силой, мысленной метлой прогнала из головы это озарение. Все равно ведь ничего не поделаешь.

И у меня, конечно, все было, как у мамы. Как у всех. Все всегда крутилось вокруг работы, абсолютно вся жизнь!

Развешиваю белье за окном и слышу знакомое:

- Как дела? Как Олег?

Это сосед с верхнего этажа. Он тоже развешивает белье - с тех пор, как получил инвалидность, помогает жене по дому.

Даже не знаю, почему, но именно сегодня своим обычным вопросом сосед заставил меня вспомнить тот эпизод из детства. Спрашивая о моем муже, он, по сути, имел в виду, - как дела у Олега на работе. И о здоровье - тоже в связи с работой. Его самого прямо с завода увезли на "Скорой". Наш сосед - очень вежливый человек, - если Олег работает, значит, у нас все в порядке. Это – главный критерий благополучия.

Сосед уже давно закрыл окно, а я все думала: "Ну, разве это жизнь?"

Младший сын соседей - сам уже дважды папа - тоже живет в нашем подъезде. И мы видим, как он ставит машину у дома поздно вечером, когда его дети наверняка уже давно спят. Утром симпатичные глазастые крохи тоже проснутся без него, - ему далеко ехать. Они, конечно, догадываются, насколько позволяет возраст, что у них есть папа, но видят его редко. А он только со слов жены знает о том, как они растут. Мимо него проходят великолепнейшие минуты, когда его малыши начинают открывать для себя мир. Да и жена, как заведенная, убирает, стирает, готовит, пока дети спят, в спешке одевает их по утрам, развозит, кого куда, и бежит на работу. А вечером тащит их на себе сонных, наверное, от бабушки.

Что происходит?! Что с нашим миром не так?! Мы должны работать, чтобы жить, - нет? Добывать себе пропитание сколько-то часов в день и жить! Встречаться, отдыхать, воспитывать детей. Именно воспитывать, - не содержать, не только кормить и одевать, а получать взаимную радость друг от друга. Гонять мяч или вместе готовить. Я точно помню, что когда-то люди могли себе это позволить. Существовало даже такое понятие - хобби. В свободное от работы время можно было чем-то заняться "для души".

А потом все должно было стать еще лучше. И точно, появилось больше возможностей. Для чего? Получить образование и выбрать высокооплачиваемую работу.

Процесс идет. Технологии внедряются. Производство совершенствуется. Общество развивается. А куда ушла жизнь?

Оглядываюсь вокруг. Не важно, у кого какая профессия и сколько лет потрачено на учебу, - все пашут.

Примерно месяц назад еще одного нашего знакомого вывозили с работы на "Скорой". Он – дальнобойщик. Десять-двенадцать часов в дороге. Фактически, его еле успели спасти, - инсульт, - сняли с машины посреди дороги. Но он, чуть оклемался, сразу вышел в рейс. Ему за шестьдесят, и он боится, что его уволят. А им с женой еще семь лет выплачивать машканту. Его жизнь проходит за рулем. И в страхе - заболеть, потерять работу, лишиться пенсии. Жена боится того же на другой работе.

Но и семье программистов из Тель-Авива не легче. Денег, конечно, больше, машины от фирмы, страховки солидные, пару-тройку раз в году выезжают за границу. И счастливы, что им позволяют выжать из себя все силы и получить бонусы за переработку.

Мы на войне? Зачем нам это нужно? Ну, чего такого мы не успеем произвести, перевезти, разлить, утрамбовать, склепать, что всем надо работать, как проклятым? Производим все больше и больше - потребить не успеваем. Домой приходим только переночевать и живем, чтобы работать. Кто завел всю эту канитель?

Капиталисты, олигархи всех мастей? Им, конечно, выгодно, чтобы нефть лилась, газопроводы не пустовали, сухогрузы не задерживались. Но с точки зрения здравого смысла это как-то странно - человек обеспечил себя и своих детей на три поколения вперед, но продолжает крутиться, как белка в колесе. Эти люди уже давно рабы своих капиталов, винтики в собственных системах, производящих деньги. Те же подневольные, только в другой упаковке. Кто из них может позволить себе не работать? Думать о собственно жизни, а не о тоннах, баррелях и акциях?

Вот они - точно на войне за выживание. Им больше дальнобойщика Славы страшно за свою жизнь - они никому не могут доверять. Но это – их проблемы.

А нам, обычнымлюдям, как нам поменять образ жизни ломовой лошади на жизньчеловека, который пришел в этот мир явно не для того, чтобы быть заброшенным ребенком в детстве, пятьдесят лучших своих лет провести в рабстве и умереть в старости обессиленным и одиноким в доме престарелых, пусть даже элитном?

А если работать будут все, но на несколько часов меньше? Чтобы не надо было ломать голову над тем, как утилизировать все, что только вчера было произведено? Чтобы нетратить миллионы на лечение загнанных людей, которым, чтобы не болеть, просто необходимо отдыхать и радоваться жизни? Тогда и безработных не будет. Идети будут расти в присутствии родителей и не смогут лет через тридцать сдать своих пап и мам в общественные дома печали как людей, с которыми они едва знакомы.

Нам, отвыкшим, конечно, придется заново учиться - какобщаться друг с другом, как воспитыватьдетей, чем заполнять свободное время. А еще - познавать собственный внутренний мир и заново узнавать огромный изменившийся мир вокруг нас. Но именно это и называется жизнью.

Говорят, что в марте "палаточники" вновь займут свои места на площадях. Мы сновабудем требовать социальной справедливости, имея в виду, в том числе, возможность работать всем и как можно больше. Может, мы не того требуем?

Марина Бухарова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке