Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Пошаговый рецепт счастливого дня от шефа-наставника Елены Сахановой

Елена присоединилась к неординарным и сильным женщинам, которые стали участницами проекта "Мое любимое дело", созданного Домом моды Crazy Line.

25.12.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Crazy Line

Елена Саханова, "преподаватель радости" в студии "Актерское мастерство - для жизни и сцены" (с акцентом на слово "жизнь"), актриса и продюсер Владимира Фридмана, умеет делать это: как будто разноцветные лампочки зажигаются за ней на всем ее пути, когда она, пробегая, успевает рассказать анекдот про двух актрис или смешную историю про кота - и ты еще долго находишься в цветном настроении.

Елена присоединилась к неординарным и сильным женщинам, которые стали участницами проекта "Мое любимое дело", созданного Домом моды Crazy Line. Проект призван поддержать женскую инициативу и энергию, необходимые для превращения хобби в доходный бизнес. К участию в проекте приглашаются все женщины - ведь у каждой из нас есть занятие, которое приносит нам счастье. 

Новая коллекция Дома моды "Crazy Line" называется "Жизнь как праздник" и придумана она для ощущения радости, легкости, вдохновения. Своими рецептами превращения обыденных моментов жизни в праздничные и радостные делится с нами Елена Саханова. Важно, что все рецепты Елены - проверены и испытаны на себе. И соблюдение всех этих рецептов позволит нам в конце концов приготовить Главное Блюдо счастливой жизни, но о нем - позже. 

Елена Саханова

 

Законы притяжения от Елены Сахановой 

Для начала - немного "теории счастья". Вся наша жизнь основана на законах притяжения - подобное притягивает к себе подобное. Как актриса я проверяла этот закон на себе множество раз: погружаясь в роль депрессивной, несчастной женщины я начинала притягивать неудачи и в реальной жизни. И наоборот. 

Но, к сожалению, отрицательным эмоциям легче овладеть нашей жизнью, и они немедленно запускают цепную реакцию: разбил с утра любимую чашку - не поздоровался с соседом - тот, расстроенный вашим невниманием, нахамил кассирше, та немедленно распространила этот вирус на всю очередь - и пошло-поехало. А хорошие эмоции требуют работы и умения их аккумулировать и распространять. Этому я и учу в своей студии - у меня есть проверенные и эффективные рецепты, как заряжаться и распространять радость в течение всего дня. Начинать, конечно, нужно с самого утра. 

Рецепт радости для раннего утра 

- Проснувшись, не вскакивайте с постели в страхе, что опаздываете и снова ничего не успеваете. Наоборот - заставьте себя полежать в кровати и вспомнить радостные события вашей жизни: анекдот, который вас развеселил, встречу с друзьями, душевный разговор с ребенком, смешной видеоролик про веселую собаку или котика - то, что вызовет у вас улыбку. И только улыбнувшись - вставайте. Вот увидите - ваш день пойдет по-другому - и не только ваш, но и тех, кто встретится вам на пути. 

Испытано на себе 

- Мне помогает осуществлять "рецепт утренней радости" мой кот - я зову его антидепрессантом. С утра, еще не открывая глаз, я представляю, как он сидит рядом со мной, положив умильную морду на подушку, и смотрит на меня голодным взглядом, моля о кормежке, - мне уже смешно. 

Рецепт радости на целый день 

- Нам повезло - мы живем в Израиле, где выражение "весь мир - театр" осуществляется на каждом шагу, так как актеры окружают нас повсеместно. Я всегда советую моим студийцам: не ходите в битуах-леуми за справкой, в магазин - за помидорами, а в кафе - за кофе, ходите туда посмотреть прекрасный спектакль, поднять настроение и встретить чудесных людей. Знакомьтесь с продавцами, спрашивайте, как зовут официанток, интересуйтесь их жизнью - и вы откроете для себя дивные новые миры. 

Испытано на себе 

Например, недавно я зашла в супермаркет - именно за помидорами. Помидоры были какие-то несимпатичные, я попросила принести свежих, и вот какой диалог произошел у меня с раскладчиком овощей, выходцем из Эфиопии. 

Я: Почему помидоры такие грустные? 

Он: Плохо спали сегодня. 

Я: Принеси мне отдохнувших, бодрых помидоров. 

Он: Зачем тебе помидоры - смотри, какие у нас огурцы - один другого краше - бери их. 

Я: Хотелось бы помидоров... 

Он: Да все они одинаковые - огурцы, помидоры, капуста, картошка - один салат! Они все - БРАТЬЯ, как мы с тобой! 

Я: Можно я тебя обниму? 

Мы обнялись, я сказала, что люблю и его, и благодарна за фантастический спектакль, который он развернул передо мной за 5 минут нашей беседы. 

Весь мир - театр, а мы в нем еще и режиссеры… 

Еще немножко теории. Все мы играем те роли, какие сами для себя прописали - это очень важно понять, чтобы переписать свой жизненный сценарий и превратить трагедию в романтическую комедию. 

Я проводила такой эксперимент - рассказывала своим студийцам свою жизнь: один раз, как трагедию, - и люди рыдали над моей судьбой, другой раз, как комедию, - и все смеялись в голос. Только от нас зависит, как мы воспринимаем события нашей жизни: как провалы и несчастья или как бесценные уроки, удивительные встречи и нежданную радость. 

Отсюда вытекает еще одно "правило радости": не ждите радости от других - возьмите на себя ответственность за свою жизнь и сделайте ее такой, какой хотите. Прямо сейчас. 

Рецепт радости мгновенного приготовления 

Скажите себе: "С этой минуты - я самая счастливая женщина в мире". И все: с этой минуты это утверждение - абсолютная правда, так как ваше счастье - это только внутреннее ощущение и никакие внешние условия не могут сделать вас счастливой или несчастной. 

Я сейчас одна и знаю, что многие женщины на моем месте "ищут свое счастье". Тот, кто ищет - никогда не найдет, потому что люди ищут снаружи то, что находится в них самих. Происходит это потому, что мы не привыкли и не умеем прислушиваться к себе - к своим истинным потребностям и желаниям. 

Испытано на себе 

На одном из своих занятий я спрашивала учеников: сформулируйте сами для себя ответ на вопрос: "Чего я хочу?". И долго выслушивала ответы о муже, о детях, о судьбах мира - но ни один человек не смог мне сказать, чего хочет ОН САМ! Все живут для чего угодно, но не для самих себя. А потому быстро становятся неинтересными и себе, и тем, для кого живут.  

"Оделась, накрасилась - и пошла украшать мир!" 

Чтобы не допускать этой общей ошибки - учитесь жить для себя, выделять радость из каждой минуты и быть счастливыми, ведь ваши эмоции и чувства распространяются вокруг вас и заряжают всех окружающих. Пользуйтесь для этой цели всеми подручными средствами. А самый проверенный и доступный антидепрессант для нас, женщин, - новая одежда. Мой стиль, например, выражен в одежде от Crazy Line, в которой удобно бегать с утра и до вечера по многочисленным делам, уместна она и для деловых встреч в кафе, и для репетиций в театре, и чувствуешь себя в ней элегантной женщиной, на которую обращают внимание. 

Елена Саханова

Читайте также

 

Рецепт счастливой жизни от Елены Сахановой 

Один из спектаклей в нашей студии мы завершаем Рецептом Рецептов - экстрактом из всех правил и теорий счастья. Вот оно - главное блюдо счастливой жизни: 

"…Берем день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и, в основном, к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ! Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из теплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу…"

Стайлинг и макияж: Alexsandra Sivakov 

Фото: Natali Sakovski

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке