Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Итальянка" на блошином рынке

Место тусовочное, богемное, трогательно смешное, со своими нравами и заморочками, поэтому здешние ресторанчики и кафешки стоят особняком от всего израильского общепита.

29.12.2015
Источник:Глобус
Zahav.ru пресс-служба ресторана

У нас в Яффо замечательный шук пишпушим. Это я без хумусного патриотизма заявляю. Так считают антиквары, перешерстившие все "блошки" Европы. "Первые руки" приходят на шук часика в два ночи, когда съезжаются добытчики-мусорщики. "Маклаки" - небедные люди - выглядят как оборванцы, скромность - камуфляж барахольщика.

Место тусовочное, богемное, трогательно смешное, со своими нравами и заморочками, поэтому здешние ресторанчики и кафешки стоят особняком от всего израильского общепита. Обстановка здесь демонстративно простецкая, но для своих, без амикошонства, и цены щадящие. Число "едален" растет от года к году, и по обилию клиентов легко понять, куда направить стопы. Рекомендую заглянуть в "Италькия ба-пишпушим" на улицу Рав Пинкас, 6. Кстати, здесь предлагают оригинальную итальянскую трапезу - меню из трех блюд на выбор - всего за 99 шекелей. На первое - недурной стейк "Капрезе": жареный сыр на печеном помидоре, либо тыквенные карамелизированные конфеты. Их я особо рекомендую, изумительное блюдо. Это домашняя паста с добавкой тыквенного соуса и крема-рокфор. Ну и жареная моцарелла с кремом-базиликом и душистым оливковым маслом. Я запал на "конфеты".

Пиво, вино, потанцуем? Пусть душа поет и танцует, в предвкушении вторых блюд. Можно взять внушительную пиццу "Фреско". Научились у нас в Израиле делать тонкую итальянскую пиццу, а не какую-то толстенную сдобу. Наша пицца со свежими помидорами, базиликом, травкой орегано и двумя видами сыра - рикоттой и моцареллой. Пресные сыры чуть приправлены атлантической солью.

Фото: Anatoly Michaello


Вариант второй: лингвини - моя любимая тонкая и длинная паста с кремом из вяленых цукини, с пармезаном и цветами брокколи. Не путайте цукини с кабачками: они супротив них - все равно, что столяр супротив плотника. Пармезан, как принято в Италии, трете сами, его мало не бывает.

Ну и десерт - шоколадный мусс с бананами и апельсиновой цедрой, и Аффогато "Бейлис". Аффогато офигительное, по-нашему - мороженое со знаменитым ирландским сливочным ликером "Бейлис".

Но есть меню и обычное, это тяжелая артиллерия для гурманов. Все как положено: антипаста, любая закуска, карпаччо, всевозможные виды ризотто и пр. У нас в Израиле народ почему-то убежден, что антипаста - это тушеные овощи.

Любите ли вы пасту Карбонара, как люблю ее я?! С беконом, свежим желтком, сливками и горкой свеженатертого пармезана. 82 шекеля - и она ваша. Или ньокки с креветками и помидорками шерри.

Фото: Anatoly Michaello

Читайте также


Секонди - вторые блюда по-итальянски, это полента с пармезаном, филе морской рыбы в белом вине с ньокки (112шек.), микс даров моря в сливочном соусе и рыбном отваре (128) и два мясных блюда - медальоны из говяжьего филе с овощами (128 шекелей) и курица с пармезаном, цукини и помидорами (78). А еще мы остались на дижестив, испить средство, способствующее пищеварению. Предлагается Амаретто, ликеры Самбука и Тамбука, Перно и очень серьезная граппа с Голан, от знаменитого винокура Джуба. Ею я сердце и успокоил. Остается добавить, что работает "Итальянка" с 12 пополудни и до полуночи, без всяких там шабатних примочек.

Ел и пил Леонид Луцкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке