Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Израильтяне выбрасывают продукты

"Недоедающие" израильтяне выбросили за год продуктов на 18 миллиардов шекелей. На выброс чаще всего идут продукты, цены на которые занижены.

08.01.2016
Источник:Курсор
ShutterStock

"Недоедающие" израильтяне выбросили за год продуктов на 18 миллиардов шекелей

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Израильтяне выбрасывают ежегодно продуктов питания на 18 миллиардов шекелей. Об этом свидетельствует обнародованный сегодня отчет организаций BDO и "Лекет Исраэль".

Составители отчета, который стал первым в своем роде, подчеркивают, что официальная статистика не ведет подобного учета и не предоставляет данные гражданам. Вместе с тем, как считают представители организаций, это очень важные показатели, свидетельствующие о реальной ситуации с потребительскими привычками израильтян и распространенном мнении, будто "сотни тысяч граждан недоедают".

В отчете подчеркивается, что выброшенные продукты на 8 миллиардов шекелей были вполне годны к употреблению. Иными словами, это были излишки, приобретенные из неумения правильно рассчитать потребление. В среднем же каждая израильская семья ежемесячно "перекупает" продуктов на 616 шекелей. Все это продовольствие в итоге идет в мусорные ящики.

По подсчетам составителей отчета, суммарно израильтяне выбрасывают 2,5 миллиона продуктов питания в год, из которых 75 процентов - фрукты и овощи. Также отмечается, что государство до сих пор не наладило сбор пищевых отходов, не говоря уже о том, что излишки пригодных к употреблению продуктов могли бы передаваться нуждающимся людям. Разумеется, при правильной организации этого процесса.

Помимо этого, как отмечают составители отчета, анализ данной статистики может помочь скорректировать цены. Так, на выброс чаще всего идут продукты, цены на которые занижены, тогда как дорогостоящие продукты приобретаются и потребляются более разумно.

Напомним, что, согласно результатам исследования Центра Тауба на основе данных ЦСБ Израиля, каждый пятый израильтянин вынужден сокращать бюджет на приобретение продуктов из-за недостатка средств. В свою очередь в отчете госконтролера за 2014 год констатировалось, что 894 тысяч израильтян, среди них 306 тысяч детей, хронически недоедают или экономят на еде.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке