Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Фигурист Евгений Плющенко: дерзкий, любящий, работоспособный

Говоря о Евгении Плющенко, можно не стесняться эпитетов. Знаменитый, легендарный, великий - это все о нем.

21.01.2016
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru личный архив Евгения Плющенко

Говоря о Евгении Плющенко, можно не стесняться эпитетов. Знаменитый, легендарный, великий - это все о нем. Свой первый приз "Золотой конек" Евгений Плющенко выиграл, когда ему было семь лет, и с тех пор он столько раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета, что подсчитать невозможно. У него есть все высшие "золотые" титулы. Он - легенда мирового спорта, человек, который побеждает. 

Zahav.ru

 

Если вы когда-нибудь звонили в Японию, то знаете, что это не самый простой квест - там совсем иные стандарты связи. В результате, олимпийский чемпион ждал в Токио нашего звонка, команда, обеспечивающая проведение шоу "Золотой лед Израиля", волновалась в Москве и Тель-Авиве. Но терпение и труд все перетрут, и, наконец, мы услышали голос Евгения Плющенко. Он любезно согласился ответить на вопросы о новом ледовом шоу, которое израильская публика увидит первой. В этом проекте, кроме фигуристов, примут участие известные музыканты, оперные и эстрадные певцы. 

- Шоу, которое вы привозите в начале марта, называется "Золотой лед Израиля". Это означает, что его будут показывать только в Израиле? 

- Прежде всего, хочу сказать, что я никогда в Израиле не катался. В рамках тура мы привозим нашу программу с прекрасными спортсменами. Это именно спортивное шоу - со сложными элементами, рекордными прыжками, открытием, закрытием, акробатическими элементами. Наконец-то я откатаюсь в Израиле, где раньше только лечился. Сейчас я чувствую себя прекрасно и очень хочу выступить перед израильской публикой. 

- Вы говорите о сложных элементах, которые будут выполнять фигуристы. А имеет ли это смысл, если нет жюри, которое оценивает технику? 

- Я думаю, что зрителям будет интереснее увидеть, как прыгают не двойные, а тройные прыжки, или три с половиной оборота. Это более зрелищно, даже если нет судей. 

- Вы принимали участие в создании шоу, или олимпийского чемпиона пригласили в готовую программу, чтобы ее украсить? 

- Это наше шоу. Мы будем катать его в России и во многих странах. Режиссер-постановщик ледового проекта - Ари Закарян. Он мой промоутер, мой агент, с которым я работаю восемнадцать лет. Мы создали это шоу совместно: Ари Закарян, скрипач Эдвин Мартон и я. Эдвин не только скрипач, но и композитор, он пишет мне музыку для выступлений. 

- Как вы формировали список участников шоу? По какому принципу?

- Все топ-спортсмены, большие профессионалы, которые примут участие в программе, - мои друзья, с которыми я выступаю очень давно. Мы много лет знакомы, нам хорошо кататься вместе. Но есть в нашем шоу и молодые талантливые фигуристы, у которых большое будущее.

- Вы будете кататься под живую музыку. В мировом фигурном катании это практикуется? 

- В моих шоу - да. Все-таки живая музыка дает другое звучание, возможность экспромта. Кататься под нее намного лучше, намного приятнее, чем под CD. Живая музыка вызывает совершенно другие эмоции у певцов, исполнителей и спортсменов, и публика это чувствует.

- Ваши собственные программы отличаются от тех, куда вас приглашали? 

- Я принимал участие во всех показательных выступлениях, которые проходили в мире, они разные, со своими отличиями. Для шоу "Золотой лед Израиля" мы поставили очень красивые открытие и закрытие, у нас есть совместные и групповые номера. А вот если говорить о моей сказке "Снежный король", которая прошла в Петербурге и в Москве, это другая история. Шоу-сказка, которое совершенно отличается от других. Над ним работало 220 человек, в проект вложено 4 миллиона долларов. Огромный, гигантский проект. Сейчас мы выстраиваем тур и хотим проехать с ним по всему миру. Возвращаясь к нашей программе, я хочу еще раз подчеркнуть: это больше спортивное шоу. В нем много динамики, драйва. Моя задача - заинтересовать публику. Мы приезжаем, чтобы показать хороший продукт.

- Евгений, чем вы занимались после сочинской Олимпиады-2014?

- После Олимпийских игр я восстанавливался после серьезнейшей операции. А потом у меня было огромное количество выступлений в разных странах. В основном я участвовал в показательных шоу, занимался новыми программами. Все время работал. 

- Вы продолжаете тренировать детей? 

- Детей я тренирую не постоянно. Я не тренер по фигурному катанию, думаю, что еще рано. В будущем я планирую создать свою школу, набрать коллектив, детей и тренировать. Хочу добиться золотой олимпийской медали со своими учениками. Но сейчас случается, что меня просят покататься с детьми, и я всегда откликаюсь. Мы проводили пять специальных мастер-классов с министерством образования и науки России, в которых участвовало 300 детей. Еще я провожу благотворительные мастер-классы. Но это разовые акции, для того, чтобы заниматься тренерской работой систематически, у меня сегодня не хватает времени. Если случается промежуток между показательными выступлениями по всему миру, я отдыхаю с семьей. 

- Если бы была возможность изменить прошлое, вы бы что-нибудь в своей спортивной карьере сделали по-другому? Представьте, что вы можете начать все сначала… 

- На мой взгляд, мы с моим тренером и моей командой делали и делаем все правильно, без больших ошибок. Я бы оставил все так, как есть. 

- Вы добились в спорте всего, чего хотели? Или есть какие-то непокоренные вершины? 

- Наверное, я добился в спорте даже большего, чем планировал. 

- Благодаря чему? 

- Благодаря маме, моему тренеру Алексею Мишину, хореографу Давиду Авдышу, моему коллективу. Моей жене, которая мне помогала, направляла и идет со мной нога в ногу. И, наверное, благодаря моему характеру, который закалила мама, упертости, способности работать. 

- Чем вы любите заниматься вне катка, хотя уже понятно, что времени на все остальное остается мало?

- Увлечений у меня много, и все они связаны со спортом. Я обожаю играть в гольф, но, к сожалению, мало времени могу ему уделить. Но если случаются удобные моменты, например, летом, я посвящаю их гольфу. Еще играю в хоккей, играю в футбол, в теннис. Хожу на рыбалку, на охоту. 

- Мужские развлечения… 

- Да, мне нравятся мужские занятия. Но вообще я люблю проводить время с семьей. В последнее время я беру младшего сына с собой, куда бы ни ехал выступать. 

Zahav.ru

 

- Хотите, чтобы он стал фигуристом? 

- Я хочу, чтобы он, во-первых, был хорошим человеком, во-вторых, спортсменом. Что касается фигурного катания, я еще не решил. 

- Большой спортсмен - большая известность, стремление посторонних заглянуть в частную жизнь человека. По-вашему, слава - это составляющая громких спортивных побед, или неудобство, которое к ним прилагается?

- Я к известности отношусь спокойно. Когда людей называют звездами, я всегда говорю, что звезды на небе, а мы работаем на земле. Это смотря, кто как относится. Бывает, что славой пользуются, возвышают себя. У меня были периоды звездной болезни, в детстве и юности, я все это прошел. Но мама меня быстро осадила. Я знаю, что придет время и появятся фигуристы намного лучше, более титулованные. Но я знаю себе цену, знаю, чего я добился в этой жизни, в спорте. Поэтому я ко всему отношусь нормально. 

- Спортсмены часто сетуют, что, кроме стадионов, они мало что видят. Вы объездили весь мир, есть места, которые произвели на вас наибольшее впечатление? 

- Не думайте, что двенадцать месяцев в году я только выступаю. Конечно, можно кататься круглый год без отдыха, но выжить в таком ритме трудно. Например, сейчас только до лета у меня 110 показательных выступлений. Но за это время мы с семьей отдохнем на Мальдивах, заедем в наш дом в Сочи. Мы много путешествуем, и я, конечно, вижу не только стадионы. 

- Куда вам хотелось бы вернуться?

- Мне всегда хочется возвращаться в Россию. Я патриот своей Родины, я люблю Петербург, который считаю самым красивым городом планеты. Очень скучаю по своей деревне под Петербургом, где у меня небольшой домик. Обожаю там бывать… Знаете, мне неоднократно предлагали тренироваться и тренировать фигуристов в Америке, жить там и выступать за США. Сейчас из других ведущих стран есть предложения. Но пока у меня такого желания нет, где бы я ни был, меня тянет в Россию. Хорошо на сто процентов я чувствую себя только дома. 

- Какие у вас отношения с Израилем? Вы у нас не выступали, но бывали в нашей стране неоднократно.

- У меня Израиль вызывает только положительные эмоции. Здесь живут многие мои знакомые, друзья детства. Израильский врач Илья Пекарский сделал все, чтобы я восстановился и продолжил выступать. Он провел невероятную операцию, после которой многие начинают просто ходить, а я делаю четверные прыжки и всю остальную программу. Израиль - потрясающая, святая страна. Я чувствую себя на этой земле комфортно.

- Мелькнула информация, что вы собираетесь участвовать в следующих Олимпийских Играх, пятых по счету. Никто из фигуристов раньше этого не делал. Вы действительно собираетесь кататься в Корее? 

- Если я буду здоров и буду уверен в своем катании, то почему бы нет?

- Вам обязательно всегда побеждать? 

- Мне обязательно нужно всегда побеждать, да. 

Zahav.ru

Читайте также

 

- Если бы вам предложили охарактеризовать Евгения Плющенко тремя словами, что бы вы сказали? 

- Сейчас попробую. Дерзкий… Любящий… Работоспособный.

Мировая премьера ледового шоу "Золотой лед Израиля" состоится 10 марта. Единственное гала-представление пройдет в Гейхал "Тото-Холон". 

Заказ билетов и дополнительная информация: kassa.bravo.org.il или по телефону *9154 

Фото из семейного архива Евгения Плющенко 

Справка:

Евгений Плющенко 

Родился в 1982 году 

Двукратный олимпийский чемпион: 2006 г. - одиночное катание, 2014 г. - командные соревнования 

Двукратный серебряный медалист зимних Олимпийских игр 

Трехкратный чемпион мира 

Семикратный чемпион Европы 

Четырехкратный победитель Финалов Гран-при 

Десятикратный чемпион России в мужском одиночном катании.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке