Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Котлеты из лука-порея

Легенда гласит, что именно об этом блюде мечтали скитающиеся по пустыне евреи.

30.01.2012
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Эти хрустящие жареные котлеты — знаменитое блюдо кухни сефардов. Легенда гласит, что именно об этом блюде мечтали скитающиеся по пустыне евреи. И лучше всего подавать эти котлеты комнатной температуры, полив лимонным соком и посыпав солью.

Ингредиенты (на 4 порции): 4 больших стебля лука-порея, нарезанных тонкими кольцами, общим весом 1 кг; 120 – 175 мл муки из мацы крупного помола;2 слегка взбитых яйца; большая щепотка сухого тимьяна или базилика;тертый мускатный орех; оливковое или растительное масло для жарки; соль и молотый черный перец лимон, нарезанный дольками, для сервировки.Способ приготовления:

1. Отваривайте лук-порей в кипящей соленой воде в течение 5 минут или до тех пор, пока лук не станет мягким, ярко-зеленого цвета. Откиньте на дуршлаг и остудите.2. Крупно нарубите порей. Положите в миску и перемешайте с мукой из мацы, яйцами, травами, мускатным орехом, солью и перцем.3. Налейте в сковороду масло, так чтобы слой масла составлял порядка 5 мм. Нагрейте сковороду. С помощью двух столовых ложек осторожно опускайте смесь из порея в горячее масло. Жарьте на среднем огне до тех пор, пока снизу котлета не станет золотисто-румяного цвета. Переверните и обжарьте с другой стороны. Обсушите на бумажных полотенцах. Обжарьте оставшуюся смесь, добавляя по мере необходимости масло. На стол подавайте с дольками лимона и солью.Вариации:

Для того, чтобы приготовить котлеты из шпината или мангольда, замените лук-порей 400 – 500 г свежего шпината или мангольда и 1 мелко нарубленной головкой репчатого лука. Отварите листья шпината или мангольда в воде, оставшейся на листьях после того, как вы вымыли их. Остудите. Воду, в которой варились листовые овощи, не выливайте. Крупно нарубите овощи и готовьте их, как указано в рецепте выше, вылив в тесто жидкость, в которой варились овощи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке