Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Курица по-нашему

В Европе, Штатах и даже в Израиле курица с грибами считается специалитетом русскоязычных евреев.

19.02.2016
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

В Европе, Штатах и даже в Израиле курица с грибами считается специалитетом русскоязычных евреев. Неважно, что для большинства слово "грибы" в 90 процентах случаев означает шампиньоны, потому что их легче всего достать. И неважно, что грибы присутствуют сейчас в кухнях многих народов мира. Все знают: курица с грибами - это наш традиционный рецепт. 

Русский еврейский рецепт - потому что курицу не просто тушат или запекают с грибами, а именно что ими фаршируют, а некоторые особенно усердные хозяйки - еще и зашивают, как обычную фаршированную курицу, чтобы грибы не вываливались. Потом, перед подачей на стол ниточки вынимают, а "швы" маскируют грибами. Это сразу превращает обычную курицу в особенное блюдо, которое не стыдно подать на праздничный стол - так красиво, вкусно и оригинально оно приготовлено.

В наши дни, впрочем, принято обходиться без "шитья", это значительно сокращает время приготовления блюда. Конечно, грудки выглядят не так аккуратно, как "у бабушки", но на вкус ничуть не хуже. 

Вам понадобится:

2 куриные грудки

400 г грибов

1 большая луковица

4 ложки соевого соуса

2 ложки меда

кусочек свежего имбиря

2 зубчика чеснока

3 ст. ложки оливкового масла (можно заменить растительным маслом без запаха) 

Способ приготовления:

Каждую куриную грудку разрежьте на две части так, чтобы получилось четыре полноценных куска. Каждый из них глубоко надрежьте с одной стороны, сделав таким образом "карман" для грибов.

Приготовьте маринад: порежьте имбирь и чеснок мелкими кусочками, смешайте с соевым соусом, медом и оливковым маслом (в традиционном рецепте имбиря и соевого соуса, разумеется, нет, но с ними вкуснее). Положите курицу в маринад и поставьте в холодильник на час-полтора.

Пока маринуется курица, обжарьте грибы с луком на сковороде. Достаньте курицу из маринада и тоже обжарьте с двух сторон (с каждой стороны не больше 5 минут). Накройте противень фольгой и смажьте его оливковым маслом. В "карман" каждого кусочка положите грибы с луком.

Оставшиеся грибы распределите сверху. Полейте курицу оставшимся маринадом. Накройте фольгой сверху и запекайте в духовке в течение 30 минут при температуре 200 градусов. Потом снимите фольгу и подержите курицу в духовке еще 5 минут.

Приятного аппетита! 

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке