Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Ахеджакова рассказала о расплате за инакомыслие

Народная артистка России Лия Ахеджакова рассказала о том, какие последствия для нее имеет инакомыслие

22.02.2016
Источник:Росбалт
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Народная артистка России Лия Ахеджакова в интервью Delfi рассказала о том, какие последствия для нее имеет инакомыслие, а также поделилась своим мнением относительно любви к родине. 

По ее словам, каждое ее критическое высказывание относительно российских властей имеет последствия. 

"У нас есть депутат Федоров, который организовал секту под названием НОД (Национальное Освободительное Движение, - прим. Delfi) - они отслеживают "плохих деятелей культуры" и наказывают, если те не проявляют "правильного мировоззрения", - заявила она, отметив, что поражена тем, какую расправу учинили над Андреем Макаревичем. "Я с ним не дружу, но всегда буду его защищать, когда он прав", - сказала она, обозначая свою позицию в отношении музыканта. 

По ее словам, деятели культуры не пойдут против НОД. "Могут ведь и застрелить. Ведь застрелили порядочнейшего человека, которому надо было кланяться в ноги и благодарить его! И где виновные? Нет виновных. Никто нам их не предъявляет", - отметила она. 

"У меня есть чутье на правду и настоящее. Когда жизнь проживаешь, постепенно начинаешь улавливать смыслы, которые тебя греют, и ненавидеть то, что тебе чуждо. Ну, а как еще? Как иначе разобраться в мире, где один человек становится Сахаровым, а другой - Гитлером? Как понять, откуда берутся монстры и вертухаи, которые раньше издевались над людьми и сейчас продолжают?" - задается вопросом артистка. 

По мнению Ахеджаковой, любить родину и при этом критиковать ее - абсолютно нормально: "Только так! Если не критикуешь, значит, ты лизоблюд. Но и критиковать надо исключительно из любви к человеку, чтобы ему на родине было легче жить. Только так".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке