Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Формула идеального блина

Математики из университета Шеффилда придумали формулу идеального блина. Теперь вам достаточно задать количество блинов, которые вы хотите приготовить.

04.03.2016
ShutterStock

Публикуем калькулятор для вычисления рецепта идеального блина

Математики из университета Шеффилда придумали формулу идеального блина. Теперь вам достаточно задать количество блинов, которые вы хотите приготовить, толщину блина и диаметр сковороды, и вы сразу узнаете, сколько муки, яиц и прочего вам понадобится. То есть математики превратили кулинарный рецепт в формулу. 

Неутомимые исследователи обошли рестораны, посетили бабушек (у кого еще найдешь лучшие блинчики), опросили гурманов, и выяснили, что толщина блина, его диаметр и число блинов связано в формулу: 

Zahav.ru

 

Верхняя строка значит "смесь, требующаяся на один блин", нижняя - "общее количество смеси". Вам все еще это кажется сухой теорией? Внизу этой страницы вы найдете калькулятор, в который достаточно забить нужные данные, и сразу получить результат. Калькулятор представляет собой файл Exel, который можно скачать себе. 

Математики, как водится, объяснили свою шалость великой миссией: мол, хотим снять страх перед математикой, и показать, как она помогает решать практические задачи. Но на самом деле они просто решили пошутить. К слову, не факт, что рецепт поможет россиянам: англичане опирались на свои национальные рецепты блинов, как например на этот, а у нас, наверное, вкус другой. Хотя попробовать стоит! 

Калькулятор идеального блина 

В верхние три строки введите число блинов, диаметр сковороды и толщину блина (некоторые любят потоньше, другие наоборот!). И получите рецепт внизу.

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке