Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Любовь к кошкам в Раанане

Выставка кошек - возможность увидеть грациозных животных, погладить мягкую шелковистую шерсть огромного мейнкуна, узнать, почему "британскую" кошку называют плюшевой.

02.02.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Международная Выставка кошек, приуроченная ко Дню любви - 10 и 11 февраля 2012 года в Раанане. 

"Сложнейшие соединения, великолепная филигранная работа, революционная система амортизаторов. Шедевр, который имеет одну цель - быть шедевром. Бесценная безделица. Драгоценное сокровище"

Мидас Деккерс. "Кошка. История любви"

Человек и кошка - молчаливая, свободная и загадочная - живут вместе уже шесть тысяч лет. Редьярд Киплинг в повести "Кошка, которая гуляет сама по себе" предположил, что долгое время они мирно сосуществовали, оказывая друг другу мелкие услуги: ты мне немножко еды - я тебе немножко мышей распугаю, и не сильно вмешивались в дела друг друга. 

Кошка – одно из священных животных человечества. Кошка - одно из древних божеств. В Египет - на родину культа - кошка была привезена как военный трофей из Нубии, вместе с рабами, золотом и слоновой костью. Кошкам посвящены книги, пьесы, фильмы, памятники, бесчисленное количество живописных работ. Кошка - популярнейший герой сказок, комиксов, фотографий. Кошки есть в миллиардах домов, их любят в миллиардах семей на земле. Не удивительно, что вокруг кошачьего быта существует могучая индустрия, а различными фелинологическими ассоциациями и объединениями проводятся многочисленные выставки, придающие кошкам высокий статус. Так, к примеру, в Англии по сей день несколько десятков кошек официально охраняют от мышей Британский музей.

Выставки кошек имеют более, чем вековую историю. Все началось в той же приверженной традициям Англии, когда владельцам кошек захотелось показать своих любимцев всему Лондону. Это начинание подхватила Германия, и теперь более популярных выставок, чем выставки кошек, сложно найти. На каждой выставке проводится несколько классов, для разных категорий кошек. Например, класс котят, класс юниоров и так далее. Существуют и классы чемпионов мира, чемпионов Европы.

Но на деле, сообщение о первой публичной выставке кошек, прошедшей в Винчестере в Англии на ярмарке Святого Джайла относится еще к 1598 году. В современном мире никого из любителей домашних животных не удивишь проведением всевозможных соревнований и выставок любимых питомцев. Хотя когда в 1870-м году лондонец Гаррисон Уэйр – "отец фелинологии" - впервые высказал мысль о проведении выставок кошек, его идея многим показалась чересчур смелой. Гариссон основал Национальный клуб любителей кошек и организовал первую официальную выставку породистых кошек в Лондонском Хрустальном дворце 13 июля 1871 года. Владельцами многих кошек - участниц первых выставок – были представители аристократии, но организаторы делали все возможное, чтобы и простые горожане принимали участие в таких смотрах со своими животными. Одной из основных идей Уайра было улучшение отношения к кошкам.

Zahav.ru

 

В Нью-Йорке первая выставка кошек прошла в марте 1881 года в Музее Баннелса. Франция с Германией подхватили моду и в 1924 году там тоже были организованы выставки, которые прошли в Париже и Нюрнберге. 

Сегодня на Земле живут около четырехсот миллионов домашних кошек, распределенных по странам мира весьма неравномерно. Например, в Перу, Габоне или Гайане кошек не держат совсем, а вот США лидируют: там численность кошек достигла пятидесяти пяти миллионов, превысив количество собак на два миллиона!

Существует всемирный праздник кошек, состоящих на "службе у государства". В Австрии, в честь Всемирного дня кошек каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. 

В Израиле существуют несколько клубов любителей кошек. Ведущий из них - "Фелис" приглашает на Международную Выставку кошек, приуроченную ко Дню любви – Дню Валентина, которая пройдет 10 и 11 февраля 2012 года в Раанане.

Эта выставка кошек - возможность увидеть грациозных животных, погладить мягкую шелковистую шерсть огромного мейнкуна, узнать, почему "британскую" кошку называют плюшевой, потрогать горячую бархатистую кожу сфинкса, понять, чем отличается бирма от бурмы; убедиться, что хвост-помпон это не заяц, а бобтейл и открыть для себя множество интересных фактов из мира кошачьих. На выставке будет организован "Уголок милосердия", где желающие смогут взять домой беспородного, привитого и прирученного котенка.

Zahav.ru

Читайте также

 

В программе:

Разнообразные породы кошек: британская, шотландская вислоухая и прямоухая, персидская, мейнкун, сфинкс, бирма, бурма, курильский бобтейл, рэгдол, бомбей, абиссинские кошки, обычные, но очень красивые домашние кошки и другие.

Каждые два часа будет проходить специальное  шоу-конкурс с одной из пород кошек, участвующих в выставке.

В пятницу, 10 февраля с 10.00 до 18.00:

Шоу британских кошек всех окрасов - плюшевая радуга.

Шоу сфинксов - кошка в стиле ню.

Шоу британских золотых и серебряных кошек - изумруды в золотой шубке.

В субботу, 11 февраля, с 11.00 до 20.00:

Шоу кошек колорных окрасов - голубоглазое очарование.

Шоу кошек черепах - золотой ключик.

Шоу мейнкунов - мой ласковый и нежный зверь.

Шоу шотландских  вислоухих и прямоухих кошек - шотландские мотивы.

Рассказывать  про кошек будут судьи международного класса из Австрии, Японии и России.

Адрес выставки: Раанана, ул. Яир Штерн, 3, здание Культурного центра.

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке