Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

О внутреннем стержне

Государственный флаг его страны - предмет гордости каждого человека. Он его вывешивает, он его печатает везде, он гордо носит футболки, бейсболки и полиэтиленовые пакеты с его изображением.

11.03.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Государственный флаг его страны - предмет гордости каждого человека. Он его вывешивает, он его печатает везде, он гордо носит футболки, бейсболки и полиэтиленовые пакеты с его изображением.

Zahav.ru


Человек - вообще существо, которое можно кормить гордостью, не давая хлеба. Национальную, племенную, государственную гордость ему можно спокойно доверить - он умрет, но ее из рук не выпустит. Стержень родовой и государственной гордости, а также превентивная подозрительность и враждебность ко всем вокруг, кто хотя бы теоретически может "покуситься" - просто по факту, что у них внутри другой стержень, - есть основа существа под названием "человек".

Как живет он сам, как живут его сограждане - все это вещи очень незначительные для него. Другими словами, не питающие и не укрепляющие его гордость. Земля, ее богатства, способность Земли прокормить все и вся, и даже сто раз таких вот "все и вся" - эти вещи вне кругозора человека. Потому что не касаются его стержня. Его стержень - враждебность к каждому, кто хоть теоретически может косо посмотреть на флаг его страны. Точка.

И это не сможет изменить никакое изобилие и никакие чудеса природы. Если вдруг представить себе, что земля зацвела везде и всюду, плоды ее в изобилии стали расти на территории всех стран, нефть и газ стали выбиваться из-под земли из каждой дырки - на, возьми - золото и бриллианты вылезли на поверхность везде и стали блестеть и переливаться прямо под ногами, "услаждая взор" - человека это бы не изменило.

Он по-прежнему стоял бы у древка флага своей Родины, установленного посреди изобильной великой земли. Потому что богатство и изобилие, что за его спиной, - его, а богатство и изобилие, что перед ним - чужое. Поэтому очень хотелось бы, чтобы все случилось бы как на этой карикатуре: общий расцвет помирил всех. Но осознание, что мир, аннигилирующий внутреннюю природную враждебность, чужд пока еще природе человека. Не дает пока надеяться на такие перспективы.

Zahav.ru

Читайте также


Иллюстрируя мечту - не забывай, что иллюстрируешь мечту, а не суровую реальность. Люди со стержнем внутри не дадут сплестись ветвям изобилия своих стран с ветвями других. Не стоит рисовать положительных карикатур.

Или, может быть, все-таки имеет смысл?

Михаил Гонопольский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке