Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Марсианские помидоры

Новые эксперименты показывают, что с небольшими добавками марсианская почва вполне способна давать урожай.

14.03.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Новые эксперименты показывают, что с небольшими добавками марсианская почва вполне способна давать урожай.

В фильме "Марсианин" (The Martian) Мэтт Дэймон покоряет красную планету с помощью сумасшедших ботанических навыков, а также небольшого участка почвы, приготовленного из отходов человеческой жизнедеятельности. Однако недавние эксперименты, проведенные в Голландии, показывают, что исследователи космического пространства, возможно, не будут прибегать к таким экстремальным способам выращивания овощей. В некоторых местах марсианская почва с незначительными изменениями может стать вполне пригодной для выращивания урожая.

По данным пресс-релиза, группа исследователей из Вагенингенского университета под руководством Вигера Вамелинка (Wieger Wamelink) вырастила десять различных сельскохозяйственных культур в той почве, которая была предоставлена НАСА. Эта почва должна была имитировать поверхность на нашей Луне, а также на Марсе - при этом ложная марсианская грязь представляла собой образцы, взятые из вулканической породы на Гавайях, тогда как замена лунной почвы была найдена в аризонской пустыне. Используя аналоги космические почвы, эта группа успешно вырастила все десять культур, включая томаты, рукколу, горох, рожь, редис, кресс-салат, квиноя, лук-резанец, лук-порей и шпинат.

Ранее группа Вамелинка показала, что 14 различных сельскохозяйственных культур могут быть выращены в подобных искусственных почвах, о чем сообщает Дивия Авасти (Divya Avasthy) в онлайновом издание International Business Times. Однако в последнем своем эксперименте Вамелинк стимулировал растения, добавив в поддоны порезанную траву и органические удобрения. Кроме того, члены этой группы выращивали растения в изготовленной из стекла теплице с контролированным светом, влажностью и температурными условиями, поскольку первые урожаи на Марсе и на Луне, вероятнее всего, будут выращиваться в подземных помещениях.

"Пока я не верю в возможность использования крытых сооружений на поверхности, - подчеркнул Вамелинк в беседе с представителем проекта Mars One. - Не существует сегодня материала достаточно прочного и тонкого для того, чтобы можно было установить сводчатые конструкции, которые бы позволяли видимому свету проникать внутрь, но не пропускали бы космическую радиацию".

Пока растения, выращенные в имитированном лунном грунте, составили всего половину биомассы контрольного урожая, полученного в обычных горшках, в то же время искусственная марсианская почва дала почти такой же урожай, как и такое же количество растений в обычных земных условиях. "Для нас это стало настоящим сюрпризом, - отмечает Вамелинк в пресс-релизе. - Это свидетельствует о том, что имитированная марсианская почва обладает большим потенциалом, если ее правильно подготовить и увлажнить".

Однако не спешите брать в руки щипцы для салата. Хотя многие из этих растений выглядят съедобными, они, судя по всему, содержат тяжелые металлы, сообщает веб-сайт CNET. Свинец, мышьяк и ртуть присутствуют в этих почвах, а также на поверхности Марса, и поэтому выращенный в таких условиях урожай может быть ядовитым.

Вот почему следующий этап эксперимента Валеминка, который, как ожидают, начнется в апреле, будет сфокусирован на вопросе о том, могут ли марсианские томаты и другие растения быть безопасными для потребления - этот проект частично поддерживается краудфандинговыми компаниями. На этот раз участники группы добавят картофель и фасоль к уже отобранным культурам. И если урожай окажется съедобным, то тогда исследователи планируют устроить протомарсианский банкет для некоторых спонсоров.

Джейсон Дейли (Jason Daley), Smithsonian, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке