Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Курица фаршированная

Одной куриной тушкой многочисленное еврейское семейство накормить было трудно, а вот если тушку нафаршировать, да еще и гарнира подать побольше, то можно было вкусно накормить большую семью.

23.03.2016
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Одной куриной тушкой многочисленное еврейское семейство накормить было трудно, а вот если тушку нафаршировать, да еще и гарнира подать побольше, то можно было вкусно накормить большую семью

Читайте также

Известно, что курица, утка и гусь в давние времена пользовались большой популярностью у еврейских хозяек Восточной Европы. Особенно приятна была птица фаршированная, в частности разнообразно приготовленная и зафаршированная курица. Злые языки, правда, утверждали, что разнообразные блюда из фаршированной птицы еврейской ашкеназийской кухни обязаны своим происхождением не только и не столько изысканному вкусу хозяек, сколько многочисленным и не очень богатым еврейским семействам того времени. Ведь одной куриной тушкой многочисленное еврейское семейство накормить было трудно, а вот если тушку нафаршировать, да еще и гарнира подать побольше, то можно было вкусно накормить большую семью. Вот и появились в еврейской кухне более чем столетней давности многочисленные блюда из фаршированной курицы, утки, индейки и гуся. Особенно популярной в давние времена была курица, фаршированная потрохами и тушеная в томатном соусе.

Курица, фаршированная в томатном соусе

Ингредиенты:

1 средняя куриная тушка, 300-500 г куриных потрохов, 150-200 г белого хлеба, 2-3 дольки чеснока, 3-4 столовые ложки куриного жира, 2-3 луковицы, 3-4 столовые ложки томатного соуса, соль, перец, зелень - по вкусу.

Способ приготовления:

Курицу подготовить, мелко нарубить потроха, белый хлеб без корки нарезать небольшими квадратиками. Нафаршировать курицу потрохами, кусочками белого хлеба, пассированным луком вместе с жиром, мелко нарезанным чесноком, поперчить, посолить и зашить тушку. Положить курицу на противень, влить 4-5 столовых ложек воды, поставить в духовку и тушить до готовности, регулярно поливая выделяющимся соком. В конце залить курицу томатным соусом и потушить несколько минут. Перед подачей на стол выложить курицу на блюдо, удалить нитку, украсить зеленью и подавать к столу.

Еще одна разновидность фаршированной курицы - это курица, фаршированная рисом, пассированным луком и шкварками.

Курица, фаршированная рисом

Ингредиенты:

1 средняя куриная тушка, 1 стакан риса, 3-4 столовые ложки куриного жира со шкварками, 2-3 луковицы, 2-3 дольки чеснока, соль, перец, зелень - по вкусу.

Способ приготовления:

Отварить до полуготовности рис, смешать с пассированным луком, жиром со шкварками, мелко нарезанным чесноком, поперчить, посолить, все перемешать, начинить подготовленную курицу полученным фаршем и зашить брюшко. Положить тушку на противень, влить 4-5 столовых ложек воды и тушить в духовке до готовности, регулярно поливая выделяющимся соком. Перед подачей на стол выложить курицу на блюдо, украсить зеленью и удалить нитку.

В еврейских местечках Польши, Белоруссии и Прибалтики прошлого и позапрошлого веков особенно популярной была курица, фаршированная картофелем, и курица, фаршированная черносливом.

Курица, фаршированная картофелем

Ингредиенты:

1 средняя куриная тушка, 5-6 картофелин, 3-4 столовые ложки куриного жира со шкварками, 2-3 луковицы, 2-3 дольки чеснока, соль, перец, зелень - по вкусу.

Способ приготовления:

Подготовить куриную тушку, картофель отварить и размять его, добавить в пюре растопленный куриный жир со шкварками, пассированный лук, поперчить, посолить. Натереть куриную тушку размятым чесноком, солью и перцем и начинить курицу полученным фаршем, после чего зашить брюшко. Поместить курицу на противень и тушить в духовке на среднем огне 1-1,5 часа, изредка поливая курицу выделяющимся соком. Перед подачей на стол выложить курицу на блюдо и удалить нитку.

Курица, фаршированная черносливом

Ингредиенты:

1 средняя куриная тушка, 2-3 столовые ложки куриного жира, 1-2 луковицы, 10-15 шт. чернослива, 8-10 шт. кураги, соль, перец, корица - по вкусу.

Способ приготовления:

Предварительно промытые и пропаренные в кипятке чернослив и курагу нарезать на крупные куски, добавить пассированный вместе с жиром лук, все хорошо перемешать. Добавить корицу и, регулярно помешивая, проварить на малом огне несколько минут. Начинить полученным фаршем подготовленную куриную тушку, зашить ниткой брюшко и поместить курицу на противень. Тушить курицу в духовке на среднем огне 1-1,5 часа, изредка поливая тушку выделяющимся соком. Перед подачей на стол выложить курицу на блюдо и удалить нитку.

Роман Гершзон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке