Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Не все то плохо, что горько на вкус

Среди нас было немало талантливых и даже гениальных людей, которые изобрели для человечества много полезного и нужного. Почему же с веками развития мы не становимся счастливее?

03.02.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: На протяжении многих веков люди старались облегчить и улучшить свою жизнь. Среди нас было немало талантливых и даже гениальных людей, которые изобрели для человечества много полезного и нужного. Почему же с веками развития мы не становимся счастливее?

М. Лайтман: В самом деле, когда-то человек обеспечивал себе немного хлеба, вина, мяса, – и все. Потом стало больше еды, больше одежды, обуви и прочего. Потом появились автомобили. Развились специалисты в экономике и производстве, развилась культура, литература, искусство.

Возникли  целые отрасли, которые даже не требовались  человеку для жизнеобеспечения. Посмотрите, как мы смогли устроить нашу жизнь, сколько полезных вещей есть у нас в доме - телевизор, Интернет, стиральная машина – чего только нет. Насколько удобнее стала жизнь по сравнению с жизнью человека, черпавшего воду из колодца, варившего пищу на костре и стиравшего белье в корыте.

Мы все это делаем в считанные минуты и без всяких усилий. Вместо колодца – кран в стене, все удобства в доме, можно жить, не прикладывая больших усилий и не совершая множества дополнительной работы, без которой нельзя было обойтись прежде.

То есть, наше развитие освободило нас для других занятий, далеких от обеспечения насущно необходимого. Но если мы достигли такой развитой жизни, то почему она стала настолько жестокой, пустой, приводящей нас в отчаяние, вселяющей неуверенность, страх и беспокойство?

Что мы сделали  с тем временем, которое освободилось за счет развития техники, технологии, социального развития и благодаря которому мы могли бы создать прекрасную жизнь? Вместо прежней жизни, пусть и тяжелой физически, – мы попали в современные джунгли. Освободившиеся силы и время мы почему-то растрачиваем на создание крайне опасной, трудной и запутанной жизни.

Ведущий: Значит ли это, что все наши усилия прийти к лучшей жизни обречены на провал?

М. Лайтман: Ну, почему же? Окидывая взглядом свою историю, мы видим, что постоянно развиваемся. Если растительная и животная природа почти не меняются на протяжении сотен лет, то мы развиваемся с чередой поколений. Изменения можно заметить даже на протяжении одной человеческой жизни.

Я, к примеру, вижу, насколько поколение моих детей, и особенно, внуков, отличаются от моего поколения. У них другое мышление, другой подход к жизни. Они сделали мир гораздо динамичнее.

Ведущий: А почему мы должны меняться? Ясно, что новорожденному малышу надо вырасти. Но зачем людям, в отличие от животных, нужно еще какое-то развитие? Куда оно нас приведет? 

М. Лайтман: Этого мы еще не видим. С одной стороны, мы добиваемся все новых успехов, а с другой, - каждое поколение, несмотря на прогресс, несчастнее предыдущего.

К чему мы пришли сегодня? Чего достигли? Мы вышли в космос, побывали на Луне, – но на эту тему уже никто не распространяется. На Земле мы добились поразительных результатов, – но счастья так и не нашли.

Обостряется глобальный кризис, разрушаются семьи, страдают дети и родители, процветает наркомания, гремит террор, депрессия  выходит на первое место в списке болезней… 

А между  тем, мы видим, что природа ревностно  заботится о правильном развитии каждой своей части. Плод на дереве рождается горьким и непривлекательным, но в итоге созревает и предстает во всей своей красе, сочный и благоуханный. 

Не меньшую  заботу природа проявляет и о продолжении человеческого рода. Она дала нам любовь к своим отпрыскам, без которой мы оставались бы безучастными к ним. Так же и животные любят своих детенышей. Став родителями, мы испытываем безмерную любовь к детям, мы хотим дать им только самое лучшее, всю свою жизнь посвящая им. Лучшие специалисты, огромные ресурсы и высокие технологии поставлены на службу ребенку и его развитию.

Но, вызывая в родителях инстинктивную любовь к детям, заставляющую нас заботиться о них, создавая этим надежные условия для их роста, природа как будто не заботится о том, чтобы человеческий род добивался успеха.

Однако, если рассуждать о природе, которая нас развивает, то делать выводы о направлении этого развития можно только тогда, когда мы увидим его финал. Иначе ошибемся, как с горьким яблоком в начале его созревания. Только в конце его развития мы видим, насколько правильно природа растила его, формируя прекрасный и вкусный плод.

Что, если и  мы подобны этому плоду? Что, если мы проходим сейчас промежуточные этапы  развития и просто еще не созрели? Так и по слабому, несмышленому ребенку, которому еще расти и расти, не скажешь, что когда-нибудь он вольется во взрослую жизнь, будет действовать самостоятельно и учиться новому, меняя мир.

В этом наше отличие от животных, которые, достигнув возраста нескольких недель, дальше уже почти не развиваются. Действуя инстинктивно, они не меняют себя и мир.

Очевидно, мы идем путем особенного развития. Из поколения в поколение все человечество, вместе взятое, развивается как цельное, единое создание, еще не завершившее промежуточных этапов. 

Мы видим, что человеческий род возвышается над растительным и животным миром. Человек – венец творения. Вот почему его развитие длится дольше.

Ведущий: Как же мы должны развиваться дальше? 

М. Лайтман: Наверное, для начала мы должны понять, что природа развивает все человечество как единый организм. Наше противостояние друг другу и неспособность объединиться нарушают это единство, осложняя нашу жизнь, лишая ее уверенности, внося в нее страх и ограничения. Объединившись, почувствовав себя единым, цельным человечеством, мы избавились бы от большей части наших бед, ускорили бы и облегчили наше развитие на этом переходном этапе к новому состоянию.  Светлана Волчек

Фишер: Мир на грани кризиса

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке