Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Перспективы развития Девятого телеканала

На вопросы редакции NEWSru.co.il ответил новый генеральный директор Девятого канала израильского телевидения Юрий Каганович.

24.04.2016
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

На вопросы редакции NEWSru.co.il ответил новый генеральный директор Девятого канала израильского телевидения Юрий Каганович. 

Недавно на 9-м канале вышло сразу пять новых передач. С чем связаны такие заметные перемены на канале? 

Новая линейка передач - это первый этап в новой жизни канала, призванный привлечь к нам гораздо более широкую аудиторию, чем мы имеем сегодня. 

Русскоязычную аудиторию в Израиле можно поделить на три группы. Первая группа, составляющая около 20%, - это базовая аудитория любого русскоязычного СМИ в этой стране. Это люди в возрасте 60 лет и старше, которые недостаточно хорошо знают иврит и предпочитают получать контент на русском языке. Последние 15 лет это наш постоянный зритель, мы служим ему верой и правдой, но с годами эта аудитория становится все старше. 

Вторая группа (около 17%) - это молодежь, которая далеко отошла от своих корней. Это люди, которым в 90-м году было лет по восемь, а сегодня - около 30. Многие из них говорят дома только на иврите, и не будут смотреть телевидение на русском языке. 

И есть третья группа, самая большая, которая составляет около 60%. Именно этого зрителя мы и хотим привлечь. Это двуязычные израильтяне - такие, как мы с вами. Им все равно, на каком языке употреблять контент, они приехали в страну в достаточно молодом возрасте, чтобы прекрасно выучить иврит. Они служат в армии, многие постятся в Судный день, знают и любят эту страну. И от коренных израильтян они отличаются только какими-то ментально-культурными характеристиками. У этих людей есть возможность смотреть телевидение как на русском, так и на иврите, и многие из них незнакомы с нашим каналом только потому, что новости на русском языке кажутся им вторичным продуктом, повторяющим то, что они могут увидеть на 2-м или 10-м каналах. 

Я чувствую эту аудиторию, потому что я сам эта аудитория. Я знаю, как привлечь этого зрителя, и знаю, что ему это нужно. 

Зачем? 

Вам важно, чтобы ваши дети знали русский язык? 

Конечно. 

Вот видите. Это желание есть у подавляющего большинства людей нашего возраста. Мы читаем книги на русском языке, смотрим фильмы, разговариваем на этом языке в семье. И нас таких очень много. Недавно мой сын, который родился уже здесь, позвал меня на концерт Басты. Я не знал ни одной его песни, но там было несколько тысяч подростков, большинство из которых, как я полагаю, родились здесь, и они знали все эти песни наизусть. Нет никаких сомнений в том, что мы хотим сохранить русский язык, но не готовы употреблять контент на русском языке. Почему? Потому что нам не дают на этом языке ничего, что могло бы нас зацепить. Точнее, не давали. 

Что именно вы предлагаете? 

Что может заставить меня самого включить 9-й канал? Это не новости, поскольку на этом этапе я все равно буду смотреть новости на "двойке" или "десятке". Мне нужно нечто, что будет бить именно в тот самый нерв "русскоязычного израильтянина", что я не увижу ни на российских каналах, ни на израильских каналах на иврите. 

Наши новые передачи отвечают именно этому требованию. В передаче "Яблоко раздора" с Еленой Лагутиной можно посмотреть интервью с русскоязычными евреями, в основном известными медийными лицами, живущими за рубежом, однако имеющими привязку к Израилю. 

Вскоре у нас выйдет новый проект под названием "Back in the USSR". В этом проекте двое ведущих, имена которых я пока не хочу называть, отправляются в страны исхода. Они посетят Бишкек, Питер, Самарканд, Минск, Киев, Магадан. Один из них очень молод - его привезли в Израиль в возрасте трех лет. Второй сильно старше. Они едут по этим городам, чтобы посмотреть, что произошло там за эти 25 лет, что нас там не было. И старший ведущий расскажет младшему, что было там 25 лет назад. 

Стартовал проект Александра Гольцекера "Национальная безопасность". И несмотря на то, что, когда вышла первая передача, на 2-м канале ИТВ в это же время показывали финал "Большого брата", средний возраст зрителей Гольцекера был 40-44 года, тогда как обычно наш зритель гораздо старше. 

В рамках этого проекта мы будем говорить о безопасности Израиля и евреев за рубежом, о спецслужбах, секретных операциях ШАБАКа и "Мосада". И всегда будем искать в этом "русский" элемент. В гостях у ведущего будут бывшие и настоящие русскоязычные сотрудники израильских спецслужб. Я сам буду смотреть эту передачу, потому что больше нигде этого не увижу - ни на российских каналах, ни на израильских каналах на иврите. 

Почему вам так важно видеть в подобной передаче именно русскоязычных гостей? 

Я служил здесь в армии и мне интересно увидеть на экране парня моего возраста, служившего в секретных подразделениях и пробившего "стеклянный потолок", однозначно существующий в ЦАХАЛе.

Кроме того, в "Национальной безопасности" будет рассказываться об агентурных операциях, связанных как с Израилем, так и со странами бывшего СССР. Например, есть такая теория, и мы о ней расскажем, что точные координаты и чертежи иракского атомного реактора слил израильтянам КГБ. Этот реактор находился на минус девятом этаже бункера, и для его уничтожения израильтяне изобрели специальную винтовую бомбу. Почему мне это интересно? Потому что в этом есть связка между моей сегодняшней реальностью и теми реалиями, в которых я жил в стране исхода. 

Вместе с компанией KAMANDA Productions мы вскоре запускаем на экране бренд Comedy Club Israel. Этот нашумевший стенд-ап проект еще ни разу не был показан на телевидении. Все знают, что такое Comedy Club, однако в передачах нашего канала будут не только резиденты Comedy Club и Comedy Battle, но и известные израильские стендаписты, говорящие на иврите. Израильский Comedy Club уже проводил подобные эксперименты, и это безумное объединение двух культур на одной сцене было встречено публикой "на ура". 

Еще я планирую запустить детский проект, чтобы вы в субботу утром могли включить ребенку передачу, где его в игровой форме, с помощью иврита, будут обучать русскому языку. А для родителей в этот момент будет на экране промо передачи Гольцекера, которую в ином случае вы могли бы и не увидеть. 

Уже в ближайшем июне будет возрождена традиция премии "Люди года", которая вручается русскоязычным израильтянам за достижения в культуре, искусстве, спорте, науке, политике, хайтеке, медицине. На церемонии, которая будет проходить в прямом эфире, будут присутствовать первые лица государства. А выбирать лауреатов будут наши зрители. 

"Избранный народ" с Анной Райва - это откровенные и жесткие интервью - визитные карточки депутатов парламента. 

Программа Дины Марголиной "Made in Israel" - это программа о том, что производит и чем богата наша страна. О том, чем мы можем гордиться. 

По четвергам теперь выходит "Бекицер, паровоз" с Борисом Штерном в совершенно новом формате. Это итоги недели в очень жесткой, политической форме. 

Давайте все же вернемся к новостям. Вы сами говорите, что ваша новая целевая аудитория привыкла смотреть новости на 2-м и 10-м каналах. Возможно ли привлечь эту аудиторию одними тематическими передачами? 

Я планирую создавать такие новости, которые заставят вас переключиться на "девятку". Это могут быть репортажи с российско-украинской границы, новости из других бывших стран СССР, связанные с нашими странами исхода журналистские расследования. 

У вас есть на это ресурсы? 1 января этого года, во время теракта в Тель-Авиве, о котором остальные израильские каналы сообщили сразу, на 9-м канале шел сериал "След". А о теракте было сообщено только несколько часов спустя. 

Для меня, как для любого телевизионщика, новости занимают центральное место. И поверьте, от финансовой составляющей никуда не денешься, и у нас нет финансовых и человеческих ресурсов ивритоязычных каналов, однако организационная составляющая играет гораздо более важную роль. И на сегодняшний день уже существует четкий и понятный сценарий работы редакции новостей в любой ситуации и в любое время суток, чтобы такие истории больше не повторялись. И этот сценарий уже доказал себя во время последнего теракта в Бельгии, когда мы вышли в эфир практически сразу после теракта, гораздо раньше 1-го канала ИТВ. 

Вы учитываете, что довольно большая часть вашей целевой аудитории не смотрит телевизор и пользуется только интернетом? 

Не забывайте, что у 9-го канала есть сайт, на котором новостные заметки сопровождаются видео. На сайте передачи фрагментируются, чтобы вы могли выбрать именно то, что вас интересует. Кстати, редакторы новостей на сайте работают 24 часа в сутки и вплотную сотрудничают с телевизионной редакцией. 

Кроме того, мы вплотную занялись социальными сетями. За последние несколько месяцев число наших подписчиков в Facebook дошло до 40 тысяч человек, и это та самая аудитория, которая интересна рекламодателю. 

Насколько цель увеличить число подписчиков соответствует задачам, которые ставят перед собой СМИ? Недавно в Facebook вашего канала прошла кампания в поддержку военнослужащего, добившего террориста в Хевроне. Вам не кажется, что это смахивает на пропаганду? 

У нас нет задачи выполнять роль пропагандиста. Наша основная задача состоит в том, чтобы донести до нашей аудитории то, что происходит у нас на экране. 

Более того, мы начали запускать кампании, объединяющие Facebook, сайт канала и сам канал. 8 марта мы призвали нашу аудиторию присылать нам видеороликами с поздравлениями любимым женщинам. Таким же образом мы будем скоро искать ведущую для прогноза погоды и новые таланты для Comedy Club. 

Вы не планируете возобновить онлайн-трансляцию? 

Это сегодня очень сложно. Помимо собственных передач, на канале выходят премьерные телесериалы, а правообладатели запрещают их трансляцию через интернет. Однако мы выкладываем на сайт все наши передачи. 

Еще один момент - до того, как я занял пост генерального директора канала, я год занимался бизнес-развитием, и теперь наша аудитория в мире в несколько раз превышает нашу аудиторию в Израиле. Наш канал смотрят в Германии, Канаде, Австралии. Скоро мы подпишем контракт с еще одной кабельной сетью в США. 

"Почему это хорошо для евреев?" 

Потому что самая больная проблема нашего государства - это отсутствие необходимой разъяснительной работы. А мы транслируем объективные израильские новости на родном для зрителей языке во многих странах мира. Для меня эта миссия очень важна. 

И все же вы израильский канал, но какое-то время "девятка" производила впечатление телеканала, целевая аудитория которого находится за рубежом. 

Это в прошлом. Считайте, что это была проба пера. Мы вообще много экспериментировали. Но сегодня "девятка" вернулась к своей аудитории - к израильтянам, говорящим на русском языке. 

Кстати, помните рекламный ролик больничной кассы "Маккаби" с Ади Миллером? Что вы о нем думаете? 

Я думаю, что это было, прежде всего, не смешно. 

А вы обратили внимание на то, что после выхода ролика в социальных сетях поднялась огромная волна протеста? Я впервые за много лет увидел, как огромное число "русских" израильтян сплотились с призывом "наших бьют". 

Вы хотите сказать, что если есть призыв "наших бьют", то "наши есть"? 

Именно. Я давно не видел такого резонанса, и для меня это показатель того, что нельзя списывать со счетов молодого русскоязычного телезрителя. Значит, мы действуем в правильном направлении. 

Беседовала Алла Гаврилова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке