Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Салаты пасхальные

Рекомендую приготовить и подать к столу в праздничные дни Песаха разнообразные салаты современной израильской кухни.

25.04.2016
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Читайте также

Рекомендую приготовить и подать к столу в праздничные дни Песаха разнообразные салаты современной израильской кухни 

Салат из шпината и морковки 

600 г шпината, 4 морковки, 4 луковицы, 6 яиц, 2 столовые ложки оливкового масла, перец, соль - по вкусу.

Нарезать сваренные вкрутую яйца, морковь натереть на терке с крупными отверстиями, шпинат нарезать соломкой. Добавить нарезанный репчатый лук, поперчить, посолить, полить маслом, все перемешать и выложить в салатницу. 

Салат из баклажанов с гранатами 

2 баклажана, 1 гранат, 1/3 стакана оливкового масла, 2 столовые ложки лимонного сока, соль, перец, зелень мяты и лука - по вкусу.

Баклажаны очистить, промыть и испечь в духовке до готовности. После этого извлечь мякоть и нарезать ее. Разрезать гранат, извлечь зерна и смешать их с лимонным соком и мякотью баклажан. Поперчить, посолить, добавить оливковое масло и все хорошо перемешать. Перед подачей к столу украсить листиками мяты и перышками зеленого лука. 

Салат с оливками, лимоном и апельсином 

2 лимона, 2 апельсина, 1/3 стакана нарезанных оливок, 2 столовые ложки зеленого нарезанного лука, 2 столовые ложки нарезанной зелени петрушки, 1/2 чайной ложки сахара, 1/4 чайной ложки молотого черного перца.

Срезать цедру с лимонов и апельсинов, разделить цитрусовые на дольки и удалить семена. После этого нарезать фрукты на мелкие кусочки, добавить оливки, лук, петрушку, сахар, перец и все хорошо перемешать. Готовое блюдо поставить в холодильник на непродолжительное время, после чего его можно подавать на стол.

В праздничные дни Песаха можно и нужно вспомнить и приготовить традиционные салаты еврейской ашкеназийской кухни. 

Салат из редьки со шкварками 

1 столовая ложка шкварок, 1 редька, 1 луковица, 1 столовая ложка куриного или гусиного жира, соль, перец, зеленый лук, зелень укропа или петрушки - по вкусу.

Очищенную и вымытую редьку натереть на крупной терке, посолить и оставить на полчаса. Обжарить репчатый лук, добавить шкварки и натертую редьку, полить жиром и перемешать. Выложить на блюдо, украсить зеленью. 

Салат со шкварками и зеленым луком 

2 столовые ложки шкварок, 1 столовая ложка куриного или гусиного жира, 1 пучок зеленого лука, соль, перец, зелень - по вкусу.

Мелко нарезать зеленый лук, добавить шкварки и топленый жир. Посолить, поперчить, добавить зелень, все перемешать. 

Салат из морковки, яблок и меда 

3 средние морковки, 2 средних яблока, 2 столовые ложки очищенных грецких орехов, 3-4 столовые ложки меда, 1 столовая ложка рубленых листьев петрушки.

Морковь и яблоки очистить, промыть и натереть на крупной терке. Добавить ядра грецких орехов, мед, все перемешать. Выложить в салатницу и украсить листьями петрушки.

В кухне сефардских и горских евреев тоже есть свои любимые салаты. И вот некоторые из них, вполне уместные в праздничные пасхальные дни. 

Салат из редьки по-восточному 

1 редька, 1 морковь, 1 яблоко, 1 столовая ложка лимонного сока, 1 чайная ложка сахарной пудры, 1 столовая ложка изюма, 1/2 чайной ложки корицы.

Редьку, морковь и яблоко очистить, промыть и натереть на средней терке. Добавить сахарную пудру, изюм и корицу и заправить лимонным соком. Все тщательно перемешать. 

Салат из цветной капусты с морковью и огурцами 

1/2 кг цветной капусты, 2 огурца, 2 морковки, 1/3 стакана растительного масла, 1 пучок зелени петрушки и укропа, перец, соль - по вкусу.

Очищенную и промытую цветную капусту ошпарить и мелко нарубить. Мелко нарезать огурцы, морковь натереть на крупной терке. Все смешать, поперчить, посолить, добавить мелко нарезанную зелень и заправить растительным маслом.

В дни Песаха рекомендую приготовить салат из кухни бухарских евреев. 

Салат из яблок и тыквы 

2 яблока, 200 г тыквы, 4 чайные ложки сахара, 1/2 чайной ложки лимонного сока, 1/3 чайной ложки ванилина.

Тыкву и яблоки очистить от кожицы и семян и натереть на терке. Добавить сахар, ванилин и лимонный сок, все хорошо перемешать. Перед подачей к столу украсить салат клубникой и кусочками яблок. 

Роман Гершзон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке