Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Украинская певица Джамала выиграла конкурс "Евровидение"

Джамала получила 534 балла по итогам голосования профессионального жюри и зрителей.

15.05.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Украинская певица Джамала выиграла музыкальный конкурс "Евровидение", который проходил в Стокгольме.

Джамала получила 534 балла по итогам голосования профессионального жюри и зрителей. Это был второй результат по итогам зрительского голосования, но высокие баллы от жюри обеспечили певице победу.

Джамала. Фото: Getty Images

 

Джамала, крымская татарка, исполнила песню 1944, посвященную трагическим событиям 1944 года, когда по приказу Сталина была проведена массовая депортация крымских татар.

Джамала. Фото: Getty Images

 

Наибольшее число голосов телезрителей получил российский участник Сергей Лазарев, выступавший с песней You Are The Only One ("Ты - единственная").

Лазарев, считавшийся фаворитом по версии букмекеров, получил 361 балл от телезрителей, но этого не хватило, чтобы компенсировать голоса профессиональных жюри, которые поставили его на пятое место.

Сергей Лазарев. Фото: Getty Images

Читайте также

 

В итоге Лазарев занял третье место. Второй стала Австралия, которая уже второй год принимает участие в "Евровидении" на правах полноценного участника.

"Для меня это большая победа, - сказал Лазарев в эфире телеканала "Россия 1". - У меня взрывался мозг, я такого в жизни никогда не испытывал. Я сделал максимум. Я увожу с собой бронзу. Мы поздравляем Украину".

Президент Украины Петр Порошенко написал своем "Твиттере", что лично поздравил Джамалу с победой. "Правда как всегда победила!" - заявил он.

Последний раз Украина побеждала в "Евровидении" в 2004 году. Первое место тогда заняла певица Руслана.

Австралийская певица Дами Им исполнила песню Sound Of Silence, получив наивысший результат по итогам голосования профессионального жюри - 312 баллов. Пятерку лучших замкнули Болгария и Швеция.

С этого года на "Евровидении" изменилась система голосования. Теперь профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивают участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.

Как показал прошедший в субботу конкурс, их оценки могут кардинально разниться. Например, исполнитель из Польши получил лишь 7 баллов от жюри всех стран, что было одним из худших результатов, но целых 222 - от телезрителей.

 

Джамала выиграла музыкальный конкурс Евровидение-2016

 

Второе место заняла австралийская певиця украинского происхождения Дами Им

 

Россиянин Сергей Лазарев занял третье место

 

Израильский певец Хови Стар оказался на 14-м месте

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке