Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Победа Джамалы: истерика российских СМИ

На российском телевидении негодуют в связи с выигрышем украинской певицы Джамалы на песенном конкурсе Евровидение-2016.

15.05.2016
Источник:Апостроф
מערכת וואלה! צילום מסך

На российском телевидении негодуют в связи с выигрышем украинской певицы Джамалы на песенном конкурсе Евровидение-2016.

Дебаты состоялись в эфире российского канала Россия 1 по итогам конкурса.

Нужно отметить, что представитель России на Евровидении Сергей Лазарев назвал победу Джамалы заслуженной и поздравил ее. Не приплетать к победе Джамалы политику призвал также телеведущий Отар Кушанашвили.

"Но наш Сережа, конечно, был лучше", - заявил он.

Впрочем, большинство выступающих обвинили судей на конкурсе в политической предвзятости. В частности, недовольство россиян вызвало то, что впервые на конкурсе в первую очередь объявляли результаты голосования профессионального жюри, а не телезрителей, хотя результаты голосования жюри уже несколько лет являются неотъемлемой частью оценок конкурсантов.

Все присутствующие неоднократно подчеркивали, что за Лазарева большинство голосов отдали люди, а жюри было политизированным.

"Квалификация (жюри) вопрос спорный, оно не столько квалифицированное, сколько политизированное", - заявил один из ведущих Евровидения Дмитрий Губерниев.

Он также заявил, что было ощущение, что некоторым членам жюри "наступал на уши медведь", поскольку в большинстве случаев Лазареву давали "жалкие два бала".

"Профессиональное жюри должно было выделить когорту фаворитов, и не причислить Лазарева к ним было совершенно невозможно… Не должны худсоветы решать судьбу искусства, причем по политическим причинам", - подчеркнул Губерниев.

"Факты упрямы, Россия, Сергей Лазарев выиграл телеголосование всей Европы. Это победа", - заявил сопровождавший Лазарева певец Филипп Киркоров.

"Никакого профессионального жюри там нет, это все было сделано, чтобы не дать нам победить", - кричали в студии.

Сергей Лазарев и Филипп Киркоров. Фото: Getty Images


Отметим, что при объявлении победителя, ведущие телеканала предпочли не упоминать об историческом контексте песни "1944", с которой Джамала победила и которая посвящена депортации крымских татар после Второй мировой войны по вине Советского Союза. Они заявили, что песня Джамалы "посвящена судьбе близких родственников".

"Здесь в Европе композицию воспринимают в более широком контексте, ведь в наши дни Европа переживает серьезных кризис с беженцами", - заявил ведущий.

Читайте также

Джамала. Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке