Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Какая польза от кошек?

Когда спрашиваешь людей, какая польза от кошки в доме, мнения разделяются. Некоторые утверждают, что пользы мало – от них может быть аллергия, а еще с них сыпется шерсть. Но при этом, если спросить их, была ли у них самих когда-нибудь кошка, в большинстве

12.04.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Когда спрашиваешь людей, какая польза от кошки в доме, мнения разделяются. Некоторые утверждают, что пользы мало – от них может быть аллергия, а еще с них сыпется шерсть. Но при этом, если спросить их, была ли у них самих когда-нибудь кошка, в большинстве случаев они дадут вам отрицательный ответ.

А вот как раз люди, у кого был пушистый друг, нередко затем становятся заядлыми кошатниками. У них нет никаких сомнений по поводу приносимой кошкой пользы, и они готовы взахлеб рассказать вам об этом. Кстати, таких большинство.

Итак, чем они могут быть полезны кошки?

1. Когда у вас живет кошка, вы не одни. У нее есть свой характер, но если вы научитесь уважать ее свободу и четко дадите ей понять, что допустимо в вашем доме, а что нет, у вас появится друг. Да, да, кошки могут быть преданны, как собаки, но этого доверия сначала надо добиться, а это непросто. И это миф, что кошки недотроги. Они лишь хотят такими казаться, и не сразу открываются людям. Но если кошка вам доверяет, то ласковее зверя вы не найдете на свете. Они несут тепло и уют. А еще они часто бывают очень смешные, невольно порой вызывая улыбку. Так кошки выполняют важную социальную функцию.

2.Кошки самостоятельны. Если вам нужно уехать куда-то на выходные, кошку можно оставить дому одну без опаски, положив ей много корма, и налив в крупную плошку свежей воды. С собакой это невозможно.

3. Кошки – прекрасные лекари. Ученые неоднократно доказывали, что те положительно влияют на нервную систему человека, снимая стресс, и стимулируют работу сердца. По их мнению, владельцы котов рискуют заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями на 40% реже! Кошки помогают излечивать болезни, даже те, что тяжело поддаются лечению. Если у вас что-то болит – голова, живот или что-то еще, она приходит к вам, ложится на больное место и вскоре боль затихает. Своим урчанием кошки также способствуют снижению давления. Известны случаи, когда они помогали излечиться людям с психическими расстройствами и алкогольной зависимостью.

4. Ученые недавно сделали сенсационное открытие – если во время беременности, а затем и после рождения малыша в вашем доме живет кошка, высока вероятность того, что у ребенка не будет аллергической реакции на домашних питомцев. И риск заболевания аллергией у него снижается.

5. Кошки крайне полезны для воспитания детей. С ними малыши учатся познавать мир и нести ответственность.

6. Кошки (но обычно не коты) ловят мышей, прочих грызунов и насекомых, случайно наведавшихся в ваш дом.

7. В городских условиях содержать кошку дешево и просто. Да, она требует любви и внимания, она же живая. Но ее не надо выгуливать два, а то и три раза в день в любую погоду. Зато с ней можно обниматься вечером перед телевизором, и она будет вам благодарно урчать в ответ. А вы говорите, какая польза…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке