Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Избавление

Человеческая природа эгоистична, и таков же построенный нами мир. Но… кончились "семь сытых лет". Мы должны банкам, едим нездоровую пищу, дышим загрязненным воздухом…

29.03.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Сегодня в почете люди богатые, успешные. Они известны, им всюду рады, с их мнением считаются, они гордятся собой и своими достижениями. При этом все понимают, что их благосостояние заработано за счет других людей. Поскольку Тора "Египтом" называет эгоизм человека, – можно ли о таких людях сказать, что они – в "Египте"?

М. Лайтман: Попробуй выйти на улицу и сказать кому-нибудь, что он эгоист и находится в Египте, - никто не поймет. Быть в Египте внутренне – значит чувствовать, что находишься в изгнании. Если человек просто признает, что он эгоист, – это еще не называется "Египтом".

Египет как изгнание означает, что человек хочет освободиться от властвующего над ним эгоистического желания из всего извлекать пользу для себя и желает соединиться  доброй связью с другими людьми, – но не способен. От несоответствия желаемого и действительного и рождается ощущение изгнания.

Ведущий: В наше время это актуально?

М. Лайтман: Мир постепенно начинает осознавать, что эгоизм нас разрушает, ведет к пропасти и уничтожению. Природа человека полностью эгоистична, и таков же построенный нами мир. До сих пор мы чувствовали себя в нем, как рыба в воде, потому что он был нам подобен. Мы хотели достичь процветания в обществе потребления, а потому постоянно наращивали проценты роста и год от года праздновали успех.

Но сегодня все закончилось. Кончились "семь сытых лет", в течение которых эгоизм нам подыгрывал. Начался спад. Мы должны банкам, едим нездоровую пищу, дышим загрязненным воздухом… Дальнейшее продвижение в желании приобретать становится невозможным.

Правители и банкиры всеми  силами пытаются удержать прошлое, но положение с каждым днем ухудшается. Нам  надоела мода, мы устали от назойливой рекламы, призывающей нас покупать ненужные вещи. Товары длительного  пользования – холодильники, кондиционеры, телевизоры – быстро ломаются, чтобы  мы купили новые, позволив кому-то заработать за наш счет. Этим нас втягивают  в бесконечный круговорот работы, и мы работаем по 10-15 часов в сутки.

Сегодня уже не только в  народе Израиля, но и в мире начинает появляться ощущение, что мы пребываем  "в Египте".

Ведущий: Так что, мир возвращается назад?

М. Лайтман: Нет, он не возвращается. Не имеет значения, что происходило когда-то, ведь в Торе нет понятия "раньше" или "позже". Этот процесс, называемый "исходом из Египта",  мы должны пройти сегодня.

Но одного ощущения, что  эгоизм разрушает нас, недостаточно.  Необходимо выйти из него и соединиться  с остальными людьми в мире, который  становится единой интегральной системой. А иначе мы будем страдать от разных ударов.

Ведущий: Но как выйти из эгоизма?

М. Лайтман: Стремясь к этому, мы почувствуем, насколько он держит нас, не давая убежать. И тогда начнется борьба: я стану, как Моше, мой эгоизм - как Фараон, и мы начнем бороться за исход. Так продолжится до тех пор, пока эта борьба не достигнет вершины – "десятой казни".  

Ведущий: Такой процесс народ Израиля когда-то прошел в Египте?

М. Лайтман: Не будем говорить об истории – именно сейчас мы обязаны реализовать процесс, называемый "исходом из Египта". Для этого нам дана Тора, для этого раскрылась каббала, которая об этом процессе рассказывает и объясняет, как его выполнить.

У народа Израиля есть путь к спасению. Давайте откажемся  от прежнего образа жизни – ведь мы скатываемся вниз, мир с каждым днем становится все более враждебным, израильское общество – более  разобщенным, а угроза на границах нарастает. 

Мы должны привести к противоположному миру, миру любви. Не любви к себе, а служению на пользу обществу.  Мы всегда занимались изменением мира, а  сейчас речь идет об изменении человека, потому что проблема кроется в нем. 

Только объединение между  нами, евреями в стране Израиля  является подъемной силой и средством  выхода из всех наших бед. Наше спасение заключено в единении сердец. И у нас есть методика такого объединения. Объединившись, мы почувствуем себя свободным народом, который ни от кого не зависит, никого не боится, не испытывает чужого давления. Мы станем полностью свободными. Только так мы достигнем мира и совершенства. Это называется "чудом исхода из Египта".

Ведущий: А что означает выражение "застонали сыновья Израиля от работы"?

М. Лайтман: Речь идет о духовной работе. Приложив все усилия к тому, чтобы уйти от Фараона – убежать от своего эгоизма, – человек приходит к пониманию, что сам не способен это сделать. И тогда он поднимает руки в молитве о помощи.

Ведущий: Для чего устроена вся эта игра?

М. Лайтман: Чтобы раскрыть Высшую силу! Если бы была возможность выйти самим, не было бы проблемы, но мы не раскрыли бы Высшую силу – силу любви. Она должна наполнить нас, дать себя почувствовать, раскрыться. При исходе из Египта она проявляется как нечто манящее нас – в виде облака или огненного столба. А затем мы раскрываем ее явно. 

Ведущий: Почему удары падают на народ Израиля, хотя написано, что казни направлены против Фараона, а сыновей Израиля обходят (пасах)?

М. Лайтман: Удары направлены не на "народ Израиля", а на "Египет" – на наш эгоизм, из которого мы не хотим выйти. А "Израиль" внутри нас – желание выйти из эго - не чувствует ударов. Мы чувствуем боль в своем эгоизме, в который пока погружены.

Ведущий: Что сделать, чтобы перестать быть погруженными в эгоизм?

М. Лайтман: Только объединиться между собой - ничего другого. При этом наш народ должен сделать это первым, потому что наше призвание - стать "светом для народов". Отсутствие связи между евреями в Земле Израиля влияет на весь мир, ненавидящий нас, и особенно, – государство Израиль.

Все проблемы в мире связывают с Израилем, а наших успехов никто не замечает. Наоборот, они вызывают раздражение, потому что мы должны принести миру методику исправления, а не учить тому, как еще успешнее использовать эгоизм.

Израиль - особое место, где  мы должны быть связаны, а мы не объединяемся. Если мы начнем объединяться, то увидим, что вслед за нами с радостью начинает объединяться весь мир.

Ведущий: Но ведь у народов мира нет понимания роли Израиля?

М. Лайтман: Подсознательно есть. Они чувствуют зависимость от нас, поэтому говорят, что мы – причина всего зла.

Наше спасение – в объединении  и распространении его на весь мир. Тогда всем народам станет ясно, насколько они в нас нуждаются. Наше состояние изменится, если изменимся мы. А если нет, – я не вижу хорошего будущего. 

Ведущий: Как остановить такое отрицательное развитие?

М. Лайтман: Устремиться к выходу из Египта, т. е., к подъему над ненавистью, раздором и разделением между нами, к единству и любви! Весь народ, разделенный на секторы и партии, все вместе и каждый человек в отдельности должны понимать, что от этого зависит наше доброе будущее - ни от чего другого. 

Подготовила Светлана Волчек

Перевод: Лилия Клейнер

Корень всех изгнаний

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке