Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Умер Алексей Балабанов

Создатель фильмов "Брат" и "Мне не больно" скончался на 54-м году жизни. "Он упал в обморок, ему пытались оказать скорую помощь... Алексей скончался, не приходя в сознание."

18.05.2013
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Под Санкт-Петербургом на 54-м году жизни скончался кинорежиссер Алексей Балабанов, сообщает РСН со ссылкой на продюсера Сергея Сельянова. "Он упал в обморок, ему пытались оказать скорую помощь, но безуспешно. Алексей скончался, не приходя в сознание", - рассказали РИА "Новости" близкие Балабанова, добавив, что все произошло в поселке Солнечное.Алексей Балабанов родился в феврале 1959 г. в Свердловске. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков. С 1981 по 1983 годы проходил службу офицером в Советской армии, летал в страны Африки и Азии. Незадолго до окончания срока службы был переведен из Военно-транспортной авиации в ВМФ.Позднее Балабанов работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. В 1990 г. окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. С 1990 г. он жил и работал в Санкт-Петербурге.

Zahav.ru

Читайте также

Среди самых известных его фильмов - "Раньше было другое время", "Счастливые дни", "Замок", "Война", "Американец", "Жмурки", "Брат", "Брат-2", "Мне не больно", "Груз 200", "Про уродов и людей", "Морфий", "Кочегар". Кроме того, он продюсировал фильм-автобиографию Сергея Эйзенштейна, вышедшую на экраны в 1995 году."Я не считаю кино искусством. Искусство - это когда человек что-то делает один. Художник создает искусство, писатель создает искусство, но когда ты зависишь от пятидесяти человек - какое это к черту искусство?", - признавался сам Балабанов.За свою карьеру режиссер был удостоен множества кинематографических наград. Последним завершенным проектом режиссера стал фильм 2012 года "Я тоже хочу".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке