Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Салат

А
А

Режиссер Гиди Дар: "Израильские левые получили удар в спину от Запада"

Израильский режиссер шокирован реакцией мира на трагические события 7 октября 2023 года и обеспокоен внутренним и внешнеполитическим кризисом.

03.04.2024
Источник:NEWSru.co.il
Фото: Getty Images / Scott Gries

Израильский режиссер Гиди Дар ("Легенда разрушения", "Ушпизин") в интервью The Wrap рассказал, что шокирован реакцией мира на трагические события 7 октября 2023 года и обеспокоен внутренним и внешнеполитическим кризисом, к которому, по его мнению, Израиль привело правительство Нетаниягу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Два года назад Гиди Дар представил полнометражную ленту "Легенда разрушения" - своеобразное переосмысление междоусобной войны, которая привела к разрушению Иерусалима, через события последних лет в Израиле. Фильм получил немало критических отзывов среди сторонников правого лагеря. Однако события последних нескольких месяцев для него оказались настоящим шоком.

"Левые в Израиле получили удар в спину от мирового левого движения, - считает Дар. - В то время, когда нас убивали западные левые участвовали в демонстрациях, призывающих "убить их всех". Для меня это знак того, что западный мир сошел с ума". Режиссер говорит, что реакция мира на резню 7 октября напоминает ему произведения Джорджа Оруэлла: "не существует правды, здравого смысла, фактов, истории", в результате "выступающие за права человека объединились с фашистскими силами." "Сейчас отовсюду звучит грандиозная антиизраильская пропаганда от людей, которые понятия не имеют, что значит "от реки до моря", - добавил Дар. - А значит это: никакого Израиля. Если ты выступаешь за социальную справедливость, против колониализма, то это автоматически проецируется на Израиль. Нас назвали нацистами, вот и все. Меня это шокировало. Шокировали масштабы этого явления. И то, насколько прекрасно подготовленной оказалась эта атака". Дар при этом отмечает, что обеспокоен растущим числом жертв в Газе, но не видит для Израиля другого выхода, кроме войны. По его мнению, Израиль сражается за выживание, и никакого отношения к колониализму это отношения не имеет, несмотря на риторику западных левых.

Читайте также

Не меньшее разочарование вызывают у режиссера его коллеги-кинематографисты, которые предпочитают отмалчиваться. А антиизраильское высказывание режиссера Джонатана Глейзера на церемонии вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" Дар считает "очень трусливым выступлением еврея диаспоры". "Он снял прекрасный фильм ("Зона интересов" - прим.ред.), - отмечает Дар. - Но это идиотизм. Он показывает банальность зла и при этом называет нас нацистами".

Ситуация внутри Израиля беспокоит режиссера не меньше. По его мнению, вызовы, с которыми страна столкнулась сегодня, - самые значимые с 1948 года. "Единственное, что имеет значение, - сможем ли мы объединиться или нет, - считает Дар. - 7 октября дало нам шанс спастись от самих себя, когда мы катились по наклонной. Но в Израиле все трещины всегда проявляют себя снова".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке