Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Любители сладкого отмечают День шоколада

11 июля - Всемирный день шоколада. Этот праздник в 1995 году придумали французы. Идею подхватили многие страны. Приводим интересные факты о лакомстве, любимом миллионами.

11.07.2013
Источник:Росбалт
מערכת וואלה! צילום מסך

11 июля - Всемирный день шоколада. Этот праздник в 1995 году придумали французы. Идею подхватили многие страны. Слово "шоколад" происходит от "чоколатль" ("горькая вода"). Так ацтеки называли напиток из какао-бобов.Первыми использовать плоды какао начали ольмеки - древние жители Центральной Америки. Древние майя считали напиток из зерен какао пищей богов и наделяли шоколад мистическими свойствами.

Zahav.ru

В свое время шоколад стал обязательным утренним напитком испанских аристократов. А выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти.

Zahav.ru

Приводим интересные факты о лакомстве, любимом миллионами.Именно шоколад - а вовсе не сыр или колбаса - излюбленное лакомство мышей. Это доказали американские биологи.

Zahav.ru

В Мексике к курице или индейке подают шоколадный соус, в который входит горький шоколад, черный перец, чили, корица и арахис.Долгое время шоколад был известен только как напиток. В твердом виде он появился только в XIX веке.

Zahav.ru

В шоколаде содержатся вещества, действие которых напоминает действие марихуаны и кофеина. Некоторые компоненты шоколада в сочетании с сахаром способны облегчать боль.

Zahav.ru

Тысячу лет назад жители Центральной Америки из перебродивших какао-бобов варили "шоколадное пиво".В Японии существует обычай "гири чоко" ("долг шоколада"). В награду за преданность фирме и хорошую работу хозяин дарит работнику плитку шоколада.

Zahav.ru

Ученые из Гарварда подсчитали, что употребление шоколада три раза в месяц способно продлить жизнь почти на год.Почему шоколад тает во рту? Потому что температура человеческого тела и температура плавления масла какао совпадают.

Zahav.ru

В Европе шоколад получил распространение благодаря супруге Людовика XIII Анне Австрийской, той самой, которая прославилась, благодаря истории с подвесками.Белый шоколад - это и вовсе не шоколад: в нем не содержится шоколадного ликера. Этот компонент является главным.Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает "противораковым" эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела. Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке