Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Почему поздний ужин приводит к набору лишних килограммов

Если вы думаете, что на ваш вес влияет исключительно количество съеденных вами за день калорий, то вы ошибаетесь.

26.06.2020
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Читайте также

Ученые уже не раз доказывали, что питание в определенное время суток может всерьез способствовать как похудению, так и набору веса. Вот и новое исследование утверждает, что поздние приемы пищи приводят к появлению лишних килограммов и повышению уровня сахара в крови, независимо от того, насколько низкокалорийным был ваш ужин.

"Мы знали о существовании других исследований, показавших, что поздние приемы пищи связаны с возникновением ожирения, и захотели рассмотреть это явление более детально", - говорит автор исследования, опубликованного недавно в журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, доктор медицинских наук из Университета медицины имени Джона Хопкинса Джонатан С. Джун. Он отмечает, что его целью было понять, как именно поздний ужин влияет на обмен веществ человека.

Джонатан и его команда исследовали 20 здоровых добровольцев, 10 мужчин и 10 женщин, половину из которых попросили ужинать в 18:00, а других в 22:00, при чем для обеих групп прием пищи составлял около 35 процентов от их дневной нормы калорий. Также ученые проследили за тем, чтобы в 23:00 все участники эксперимента отправлялись в кровать, а затем контролировали их сон, сканировали жировые отложения с помощью трекеров и каждый час брали у них образцы крови.

Результаты исследования показали, что у добровольцев, которые ужинали позже, уровень глюкозы был на 18 процентов выше, а количество сжигаемого ночью жира, напротив, сократилось на 10 процентов.

"Мы не были удивлены, - признался доктор Джун. - Другие исследователи, проделывая аналогичные эксперименты, получали похожие результаты. Однако, стоит отметить, что если метаболические эффекты, которые мы наблюдали у добровольцев при однократном позднем приеме пищи, будут происходить хронически, то это может привести к таким последствиям, как диабет или ожирение".

Доктор Джун отметил, что их работа была гораздо более подробной, чем предыдущие исследования по этому вопросу. "Люди проходили очень интенсивный мониторинг, когда находились в лаборатории. Также мы проверяли их кровь, измеряли активность и время сна в течение двух недель до начала эксперимента", - сказал он.

Другая интересная особенность, обнаруженная учеными, заключается в том, что не все респонденты одинаково отреагировали на поздний ужин. Доктор Джун отметил, что предпочитающие ложиться за полночь "совы" в таком случае набирают гораздо меньше лишнего веса, чем любящие лечь спать пораньше "жаворонки".

"И хотя наше исследование проводилось с участием молодых добровольцев со здоровым весом, оно дает всем нам полезную информацию для определения правильных привычек питания, включая не только традиционные факторы, такие как тип продуктов и размер порции, но и планирование приемов пищи по часам", - заключают исследователи.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке