Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Великий аниматор уходит на покой

Режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки, удостоенный нескольких престижных кинопремий, решил закончить карьеру.

03.09.2013
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Японский режиссер-аниматор Хаяо Маядзаки решил закончить карьеру. Об этом рассказал Коджи Хошино - президент созданной художником студии Ghibli. Подробнее о том, что послужило причиной такого решения, Миядзаки расскажет на пресс-конференции, посвященной его последней работе "Ветер крепчает", которая состоится через неделю в Токио.

Карьера Миядзаки продолжается более 40 лет. Его лента "Ветер крепчает", как и несколько лет назад "Рыбка на утесе", была представлена на Венецианском кинофестивале. "В Японии картина уже вышла в прокат и имела огромный кассовый успех", - приводит РИА "Новости" слова Хошино.

Хаяо Миядзаки

Читайте также


"Ветер крепчает" - мультипликационный фильм об авиаконструкторе Дзиро Хорикоси, создавшем истребитель, который участвовал в налете на Перл-Харбор. Некоторые детали сюжета были позаимствованы из одноименного романа писателя Тацуо Хори. Музыку к фильму писал один из самых известных японских композиторов Дзе Хисаиси. Заглавную песню "Хикоки гумо" (название переводится, как "инверсионный след самолета") написала и исполнила певица Юми Мацутоя.

Как отметил Хошино, над своим последним фильмом Миядзаки работал на протяжении десяти лет. Он также подчеркнул, что сам фильм и его главный герой являются крайне важными для режиссера.

Работы Миядзаки популярны во всем мире. Его фильм "Унесенные призраками" в 2002 г. получил "Оскар" в номинации "Лучший анимационный фильм". Другая его работа - "Ходячий замок" - также получила несколько престижных международных наград. В России кроме этих фильмов также широко известны "Небесный замок Лапута", "Принцесса Мононоке", "Мой сосед Тоторо" и другие.

В этом году Венецианский фестиваль проходит с 28 августа и будет продолжаться до 7 сентября. В основном конкурсе участвуют 20 картин. Помимо мультфильма Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" на суд критиков представлены триллер Терри Гиллиама "Теорема Зеро", фильмы "Том на ферме" Ксавье Долана, "Филомена" Стивена Фрирза и "Побудь в моей шкуре" Джонатана Глейзера. Комиссию жюри возглавляет классик итальянского кинематографа Бернардо Бертолуччи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке