Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Израильский театр стал лауреатом международного фестиваля в России

Театр "Матара" получил приз "За раскрытие одной из острейших проблем XXI века средством театра".

13.04.2014
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Матара

Со 2 по 9 апреля в российском городе Смоленске проходил четвертый международный театральный фестиваль "Смоленский Ковчег". В фестивале приняли участие театры из России, Беларуси, Швеции, Польши и Израиля. Как отметили организаторы, спектакли отбирались по принципу новизны: зрители увидели постановки последних двух лет.

Zahav.ru

 

Израиль на фестивале представлял театр "Матара" из города Ариэль, который показал авторитетному жюри и зрителям спектакль "Любовь.Собак@Точка.Ру" по одноименной пьесе Леона Агулянского. Спектакль рассказывает об отношениях между людьми в виртуальном пространстве и о том, что происходит с этими отношениями, когда люди оказываются наедине в реальном мире. Это комедия, но она заставляет задуматься о том, с чем многие из нас сталкиваются почти ежедневно. Недаром сам автор говорит, что тема эта "подсмотрена им в реальной жизни".

Zahav.ru

 

Смоленская публика тепло приняла израильских артистов. Зал Смоленского областного театра кукол был заполнен до отказа, а организаторы получали жалобы от тех, кому не хватило мест. Полтора часа, во время которых на сцене разворачивалось действие, прошли практически незаметно, зал благодарил актеров Ирму Мамиствалову и Геннадия Юсима и режиссера-постановщика Александра Каплана цветами и аплодисментами. А в гардеробе еще долго продолжалось обсуждение спектакля.

Zahav.ru

 

Во время предварительных дебатов глава жюри театральный критик и драматург Борис Тух (Эстония) и продюсер фестиваля Валерий Беляев отметили отличную игру израильских актеров, а также важность и современность поднятой темы и интересное ее отражение на сцене.

Zahav.ru

 

9 апреля в зале Смоленского государственного драматического театра им. А. С. Грибоедова состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля. Одним из лауреатов стал и театр "Матара", который получил специальный приз оргкомитета "За раскрытие одной из острейших проблем XXI века средством театра".

Zahav.ru

 

В ходе фестиваля завязались интересные знакомства с коллективами других театров, с представителями еврейской общины Смоленска, а также театр получил предложения о гастролях в Смоленске и других городах России.

Zahav.ru

 

Коллектив театра "Матара" выражает благодарность всем, кто принимал участие в подготовке спектакля и всем, кто поддерживал и продолжает поддерживать театр.

Zahav.ru

Читайте также

 

Справка: Театр "Матара" был основан в 2004 году на базе театральной студии в городе Ариэль. Коллектив выбрал название "Матара" ("Цель") так как для них театр и искусство являются целью, а не средством существования. Некоторое время театр работал в городе Холон. В этот период в состав театра вошли и профессиональные актеры, выпускники театральных ВУЗов СНГ и Израиля. Театр выступает со спектаклями на русском языке и иврите на сценах Израиля, России, Германии, США. В 2011 году театр "Матара" стал лауреатом театрального фестиваля "АРТ-Окраина" в Санкт-Петербурге.

В последнее время театр вернулся в Ариэль, где находится его репетиционная база, а также возобновила работу театральная студия.

Фото и текст предоставлены театром "Матара"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке