Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Израильтяне выбрали товары года

Если вы увидите на упаковке приглянувшегося вам товара красный квадрат с надписью Product of the Year, то, скорее всего, вы останетесь довольны покупкой.

07.05.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Если вы увидите на упаковке приглянувшегося вам товара красный квадрат с надписью Product of the Year, то, скорее всего, вы останетесь довольны покупкой. В Израиле эта надпись будет сделана на иврите, в России - на русском, и в каждой из еще 28 стран, где присуждается приз, она будет на родном языке.

Фото: salat.zahav.ru

 

Конкурс "Товар года" или "Инновационный товар года", поскольку участвуют в нем только товары, в которых есть новшества - в функционале, формуле, компонентах или хотя бы в дизайне упаковки - проводится с 1987 года, он был придуман во Франции бывшим руководителем L’Oreal Кристаном ЛеБре. С самого начала было решено, что призеров будут определять исключительно на основании опроса потребителей. При этом учитывается только мнение людей, которые купили товар сами, в обычном магазине. И что очень важно - за свои кровные, а не получили его даром или со скидками от устроителей конкурса. Для опроса в этом году в Израиле прибегли к услугам TNS MySeker, а результаты обрабатывал институт "Кантер Медиа". Всего к участию в исследовании было привлечено более 2000 человек, представляющих собой статистически достоверную выборку.

Фото: salat.zahav.ru

 

Стоит отметить, что участие фирм платное - есть вступительный взнос и есть еще один, больший по размеру, платеж, который делают победители. Вместе с тем, как сказал один из организаторов конкурса в Израиле, Эран Исрар, у компаний нет никаких инструментов, чтобы повлиять на результаты. Первый взнос уходит на социологическое исследование, а второй, по большей части, используется для продвижения победителей на международном рынке. Еще деньги идут на оплату жюри, занимающееся предварительным отбором товаров к конкурсу. В Израиле в этом году его возглавлял профессор Яаков Хореник, автор известного учебника по маркетингу и рекламе, являющийся также деканом факультета административного управления.

Эран Исрар. Фото: salat.zahav.ru

 

В состязаниях такого рода главный ресурс - репутация организаторов. В свое время в Израиле было принято ориентироваться на результаты опросов, которые проводила компания "А-мивхан шель а-медина" ("Государственный экзамен") - до тех пор, пока не начались скандалы, связанные с коррупцией, завершившиеся судебным делом и приговором. У "Товар года" подобных проблем нет - ни в Израиле, ни в других странах, ни в этот раз, ни в предыдущие. Кстати, в Израиле товар года выбирали в 10-й раз.

Фото: salat.zahav.ru

 

Всего в рамках конкурса было награждено 60 товаров, начиная с молочных продуктов, косметики, товаров для дома и до электротоваров и аппликаций для смартфонов.

Среди награжденных - бритвенный станок Gillette Fusion Proglide Flexball™ , памперс Huggies Freedom Dry, "хатифим" (бейгале) "Швурим" фирмы Бейгл-Бейгл, спрей для пеленания фирмы "Адинол", оливковое масло производства "Яд Мордехай" в дизайнерской бутылке, услуга получения наличных в банкомате без кредитной карточки в банке "Леуми", органический хлеб "Суперсаль", автоматическая плойка для волос фирмы "Бэйбилис" и серия телевизоров SMART TV от Самсунг.

Фото: salat.zahav.ru

 

По итогам конкурса были определены также самые инновационные компании. На этот раз победителей оказалось сразу трое - "Штраус", "Юниливер" и "Хевра Мерказит", у каждой из которых по пять товаров получили приз "Товар года". А золотая эмблема, высшая награда конкурса, досталась фирме "Клиник" за серию эксклюзивных косметических препаратов.

Фото: salat.zahav.ru

 

Организаторы конкурса отмечают, что вопреки статистике, по которой лишь 10% инновационных товаров выживают на рынке свыше 2 лет, из 359 товаров, которые получили призы за 10 лет, 85%, то есть 305 товаров все еще продаются. 

Читайте также

 

Полный список победителей можно найти на сайте конкурса

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке