Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Шоколад вместо лекарств: топ-8 полезных свойств

Шоколад - любимое лакомство тысяч сладкоежек по всему миру. Его используют в косметических целях и даже в лечебных.

11.07.2016
Источник:Подробности
מערכת וואלה! צילום מסך

Мало кто знает, но 11 июля считается Всемирным днем шоколада. Родиной этого сладкого десерта считается Франция. Не удивительно, что именно там зародилась традиция чествования шоколада, переросшая во всемирный праздник. 

Шоколад - любимое лакомство тысяч сладкоежек по всему миру. Шоколадом отмечают торжественные события и заедают грусть. Его используют в косметических целях и даже в лечебных. 

Топ-8 полезных свойств десерта, о которых вы, возможно, не знали. 

1. Шоколад спасает от таких сердечнососудистых заболеваний, как инфаркт и инсульт 

Регулярное его потребление в небольших количествах нормализует функции кровяных пластин - тромбоцитов. Биологические вещества, содержащиеся в шоколаде, не дают им слипаться и препятствуют образованию тромбов. 

2. Шоколад защищает от холестерина 

Десерт "чистит" сосуды за счет стеариновой кислоты. Механизм действия у него тот же, что и у красного вина: шоколад препятствует окислению "плохого" холестерина в крови и предохраняет кровеносные сосуды от сужения. 

Фото: Getty Images

 

3. Шоколад благотворно влияет на мозговую деятельность 

Едва ли не каждому из нас советовали на экзамен взять шоколадку. И правы были те, кто именно так и поступал. Магний, содержащийся в лакомстве, улучшает память и повышает устойчивость к стрессам. 

4. Препятствует образованию кариеса 

Сладкое, возможно, и портит зубы, но шоколад действует с точностью до наоборот.  В нем содержатся танины, обладающие антибактериальным действием, что препятствует появлению кариеса. 

5. Шоколад улучшает настроение 

Попадание какао-масла в организм человека провоцирует ускоренную выработку эндорфина, который и является "гормоном счастья". Более того, если в течение двух недель ежедневно съедать по 40 граммов черного шоколада, то уровень гормона стресса понижается. 

Фото: Getty Images

 

6. Шоколад предотвращает появление морщин 

Темный шоколад содержит высокий уровень флавоноидов. Это благодаря им десерт поддерживает тонус кожи и даже снижает риск заболевания раком кожи. 

7. Шоколад питает волосы 

Маски на основе шоколада, которые легко приготовить даже дома, не только укрепляют волосы, но и ускоряют их рост. 

8. Шоколад полезен для кожи 

Еще полезнее он станет, если использовать его наружно. Шоколадные пилинги и маски делают кожу более упругой, гладкой и нежной. 

Фото: Getty Images

Читайте также

 

В шоколаде содержатся витамины A, B1, B2, D, E и F, а также целый комплекс микроэлементов: магний, кальций, железо и калий. Главное, не усердствовать, и тогда сладкое лакомство станет еще и панацеей от многих болезней.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке