Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Болезнь Альцгеймера грозит молодым

Ученые обнаружили патологические изменения, характерные для болезни Альцгеймера, в головном мозге детей и подростков возрастом от трех до двадцати лет.

18.07.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

Ученые обнаружили патологические изменения, характерные для болезни Альцгеймера, в головном мозге детей и подростков возрастом от трех до двадцати лет.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Neurology, патологические изменения в головном мозге, характерные для болезни Альцгеймера, могут проявиться уже в детстве, причем риск заболевания повышается у людей, предрасположенных к этому генетически.

В ходе изучения механизма этого коварного заболевания повышенное внимание уделяется специфическим белкам, концентрация которых в тканях головного мозга в пожилом возрасте постепенно увеличивается. К сожалению, опытные образцы препаратов, предназначенные купировать указанные симптомы, ожиданий не оправдывают. Согласно одной из предложенных относительно недавно гипотез, болезнь Альцгеймера, которая, как известно, ведет к деменции, на самом деле является нарушением развития и начинает проявлять себя уже в очень молодом возрасте.

В свежем исследовании данная гипотеза "в значительной степени расширяется", говорит Ребекка Никмейер (Knickmeyer), нейробиолог из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (в данном исследовании она участия не принимала).

Болезнь Альцгеймера - это наиболее распространенная форма деменции среди пожилых людей. Симптомы этого ужасного недуга могут проявиться сначала в виде некоторой потери памяти. На более поздних стадиях, у пациентов могут обнаружиться проблемы с речью, чтением и письмом.

Как говорится в опубликованной работе, с помощью методов нейровизуализации и когнитивного тестирования ученые проанализировали информацию в выборке по 1187 здоровым детям и подросткам в возрасте от 3 до 20 лет; кроме того, у молодых людей также проверялось наличие специального гена - так называемого алипопротеина Е, или ген APOE, наличие которого связывают с риском возникновения болезни Альцгеймера. У каждого человека имеются два таких гена, наследованных от обоих родителей.

Ученые обнаружили, что у некоторых людей, которые обладают, по крайней мере, одной из изоформ этого гена - а именно ApoE4, который обычно является фактором риска возникновения болезни Альцгеймера, - размер гиппокампа значительно меньше, чем у других молодых людей из выборки (гиппокамп - это отдел мозга, отвечающий за формирование памяти и чем-то напоминающий морского конька).

Кроме того, у людей, обладающих, по крайней мере, одним геном ApoE4, минимальными по размеру оказались некоторые участки коры головного мозга, которые отвечают за распознавание объектов и принятие решений.

Как правило, считается, что подобные изменения структуры головного мозга "возникают вследствие болезни Альцгеймера" и "могут проявляться уже в детстве", полагает Линда Чанг (Linda Chang), директор исследовательской программы в области нейробиологии и МРТ при Гавайском университете в Маноа.

В опубликованной работе были также проанализированы результаты когнитивных тестов молодых людей - ученые обнаружили, что наихудшие результаты в некоторых тестах проверки памяти показали дети с гиппокампом малого размера, особенно те из них, у кого имелись сразу два ApoE4.

Корреляция между результатами тестов и генетическими особенностями была неустойчива. Например, наихудший результат в тестах на внимательность наблюдался у детей с более массивной корой головного мозга, у которых также присутствовали ApoE4 и ApoE2; данное свойство, как полагают, призвано защитить организм от болезни Альцгеймера. Это, по словам ученых, говорит о необходимости проверки результатов тестирования большего количества детей, у которых имеется изоформа ApoE2 (по крайней мере, вообще APOE), чтобы изучить его влияние на функционирование мозга.

Как писала доктор Никмейер в редакционной статье, опубликованной вместе с этой научной работой, результаты проведенного исследования непосредственного влияния на клиническую практику не окажут. Тем не менее, они являются частью постоянно пополняемого корпуса данных, на основе которых можно предположить, что болезнь Альцгеймера - это нарушение развития, и обеспечить задел на будущее. По словам Никмейер, анализ информации по разным группам детей и подростков необходим для того, чтобы глубже разобраться в принципах развития человеческого мозга.

По словам доктора Чан, сотрудники ее лаборатории совместно с другими учеными США стремятся создать базу данных, в которой информация о молодых людях будет отслеживаться на долгосрочной основе. Ученые также попытаются найти ответ на следующий вопрос: каким образом гены, обуславливающие течение болезни Альцгеймера, и их взаимодействие влияют на развитие головного мозга и на его когнитивные функции на протяжении всей жизни человека? При этом ген APOE является одним из кандидатов, который каким-то образом обуславливает это страшное заболевание.

Даниэла Эрнандес (Daniela Hernandez), The Wall Street Journal, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке