Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Звезда фильма "Ласковый май" принял ислам

Неожиданно для всех русский парень, который раньше не расставался с иконой, принял ислам.

04.08.2016
Источник:Собеседник
Zahav.ru кадр из фильма

Читайте также

24-летний Сергей Романович, известный по фильмам "Экипаж" и "Ласковый май", рассказал Sobesednik.ru о принятии ислама.

Он родился и вырос в Томске, четыре года назад неожиданно для всех русский парень, который раньше не расставался с иконой Николая Чудотворца, принял ислам. Сейчас он пять раз в день совершает намаз, запрещает партнерам по съемочной площадке прикасаться к своему телу, вместо него в откровенных сценах снимаются дублеры.

Его мама - психолог, папа - частный предприниматель, старший брат - финансист. Все православные, и сам герой нашей публикации был крещеным.

- Раньше я не расставался с иконой Николая Чудотворца, все у него просил, - откровенничает Сергей. - В 17 лет пошел в церковь к священнику с таким вопросом: "Вот есть вторая заповедь в Библии, где сказано: не создай себе кумира и никакого его изображения. А как же мы тогда молимся иконам?!" Он как-то очень путано стал мне объяснять, потом сказал, мол, это проводники. Я максималист по жизни и считал, что если написано так, то по-другому быть не может, а по поводу проводников - это всего лишь его мнение. Вот так во мне созрел внутренний конфликт, я перестал ходить в церковь, молиться иконам, решил, что Бог - в душе, а религия создана для того, чтобы управлять массами.

Когда я уже учился в Москве, во ВГИКе, приехал на Новый год домой в Томск, мне тогда было 20 лет. Пришел в гости к своему лучшему другу Шамилю, он чеченец, но в тот момент еще не соблюдал всех столпов религии, не читал намаз. Мы стали спорить с его старшим братом о религиях, орали друга на друга часов пять, наверное. Потом мне стало интересно, я купил Коран и Библию, чтобы сверяться. Ушел в это с головой и через месяц принял ислам. Сидя на кухне у Шамиля, с верой в сердце произнес: "Я свидетельствую, что нет бога, кроме одного-единственного бога, достойного поклонения. Мухаммед - его пророк". Теперь 5 раз в день читаю намаз, вот недавно закончился Рамадан, я его держал: не ел и не пил ничего до захода солнца.

- Как вы считаете, почему сейчас люди из разных стран примыкают к запрещенной в РФ организации ИГИЛ?

- По моему мнению, эта организация создана спецслужбами для того, чтобы всячески очернять ислам, делать из него общего врага, козла отпущения. Туда попадают люди по незнанию, невежеству. Вообще то, что делают игиловцы, в принципе противоречит всем столпам нашей религии: самоубийства, подрывы людей.

- Недавно вы получили звание заслуженного артиста Дагестана, это связано с вашей религией?

- Нет, конечно! В Дагестане была премьера фильма "Коробка", где я сыграл главную роль, на показ приехал президент республики Рамазан Абдулатипов. Картину приняли там на ура, люди аплодировали стоя, президенту фильм очень понравился, вот он и дал звание заслуженного артиста мне и еще одному исполнителю главной роли - Кириллу Дегтярю.

- Что дает это звание?

- Пока не знаю! Но хорошо бы, чтоб квартиру давали в Дагестане, как это делает в Чечне Рамзан Кадыров. Осталось стать народным артистом Чеченской Республики.

- Хотели бы познакомиться лично с Кадыровым?

- Да! Мы с моим другом Шамилем одно время хотели развивать проект по мотивации чеченской молодежи на саморазвитие, проводить с ними тренинги. Ведь в этой республике молодые ребята в основном занимаются единоборствами и больше ничем, там очень много хулиганов. Мы с Шамилем нашли место в горах, где можно было бы устроить лагерь, там проводить тренинги. Но у нас без поддержки правительства республики это дело не пошло. Сейчас вот Шамиль уехал в Чечню искать себе невесту, его мама хочет, чтобы он именно там нашел себе жену.

Зинченко Денис

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке