Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Пять вариантов идеальной еды

Совсем не обязательно отказывать себе в любимой еде, бесконечными диетами доводя организм до стрессов. Полезнее научиться питаться осмысленно, правильно сочетая продукты.

06.09.2016
ShutterStock

Или как сочетание некоторых продуктов может лечить и омолаживать одновременно

По мнению диетологов идеальная еда не только легко усваивается, но все ее компоненты усиливают полезное действие друг друга. Добиться этого легче, чем кажется.

А это значит, совсем не обязательно отказывать себе в любимой еде, бесконечными диетами доводя организм до стрессов и неминуемых срывов. Гораздо полезнее (и вкуснее!) научиться питаться осмысленно, правильно сочетая порой самые неожиданные продукты. Такая "нескучная" кулинария не только открывает простор для творчества на кухне, но и позволяет худеть весело, а значит и быстро… Важно только, чтобы используемые продукты не "конфликтовали" и не противоречили друг другу, а наоборот усиливали полезный эффект.

Яйца и помидоры

Лук и помидоры богаты содержанием селена, который хорошо усваивается в сочетании с витамином Е (содержится в яйцах и растительном масле). Всеми любимая яичница с томатами и лучком не только обеспечит селеном и витамином Е, но и поможет подольше сохранить молодость. Главное не пережарить!

Фото: Shutterstock.com


Не менее достойный вариант - сочетание яиц с брокколи или шпинатом. Доказано, что женщины, получающие с пищей необходимое количество кальция и витамина D, на 30-40% реже страдают ПМС. Куриные яйца - лучший природный источник витамина D, а зеленые соцветия брокколи и листья шпината богаты витамином К, который не только помогает нашему организму усваивать кальций, укрепляющий кости, но и уменьшает действие плохого холестерина.

Чечевица и лайм

Необходимое количество железа в организме дает такую необходимую нам энергию и помогает бороться с усталостью. Но именно железа организму часто и не достает, особенно у женщин! Немногие знают, что такой чемпион по железу как чечевица содержит его почти 12 мг на каждые 100 г продукта. Даже в говяжьей печени его меньше (8,2 мг на 100г). Еще круче семя кунжута и подсолнечные семечки - в них содержится порядка 61 мг железа!

Фото: Shutterstock.com


Лучший способ усвоить все это богатство, по мнению экспертов программы "Жить здорово", - сочетать чечевицу с лаймом или красным болгарским перцем, которые богаты витамином С. А семечками кунжута или подсолнуха неплохо посыпать салат с перцем и зеленью.

Шпинат и авокадо

Известно, что шпинат - просто кладезь полезных для зрения лютеина и витамина А. В авокадо их еще больше, к тому же мякоть плода богата "хорошими" жирами, необходимыми организму, чтобы растворить эти питательные вещества.

Курица и морковь

Морковка - всеми признанный лидер по содержанию витамина А, который помогает организму бороться с различными инфекциями. Гораздо быстрее и лучше он усваивается в сочетании с цинком (содержится в мясе курице). Кого из нас мамы не закармливали в детстве куриным бульоном с морковью при простуде и гриппе? И правильно делали.

Таблица сочетаемости продуктов. Фото: zozhlife.ru


Тушеная свинина и брюссельская капуста

Сочетание тушеной постной свинины с брюссельской (или цветной) капустой значительно усиливает (до 13 раз) полезный эффект селена - противоракового антиоксиданта, содержащегося в свинине. Кроме того, белки и свинины, и капусты являются источником незаменимых аминокислот (лизин, треонин, метионин), которые необходимы для кроветворения, роста и восстановления тканей, стимуляции функций почек, надпочечников, щитовидной железы, а также растворения и выведения из организма чужеродных белков.

Печень и капуста

Капуста богата не только витамином С, но и витамином К. Он необходим для нормального обмена веществ, свертываемости крови, помогает работе печени. Кроме того, капуста богата витамином U, который, утверждают диетологи, не только является "противоязвенным", но и способствует повышению отделения желудочного сока, улучшающего усвоение железа.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Йогурт и дробленые семена льна

Йогурты, разработанные специально для того, чтобы наладить пищеварение, содержат пробиотики - "хорошие" бактерии. Но одними кисломолочными продуктами ситуацию не исправишь. Чтобы выжить и размножиться, пробиотикам нужны пребиотики - особые растительные волокна, которыми богаты, например, семена льна.

Восстановить и сохранить здоровый баланс в пищеварительной системе очень просто: добавьте чайную ложку измельченных семечек в йогурт.

Яблоки и шоколад

Яблоки богаты противовоспалительным кверцетином, который еще и снижает риск аллергии, инфаркта миокарда, болезней Альцгеймера и Паркинсона, рака предстательной железы и легких. Шоколад содержит катехины, которые уменьшают риск развития атеросклероза и рака. Соединяясь, кверцетин и катехины предотвращают тромбоз и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. Кстати, по этой же самой причине полезна гречневая каша, приготовленная с луком.

Яблоки лучше есть неочищенными, но при этом тщательно прожевывать. А сочетаются они лучше всего с шоколадным фондю.

Лика Сергеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке