Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Чтобы худеть надо есть!

Простая задача - дать организму (с помощью завтрака) источник максимальной энергии на целый день на деле оказывается не такой простой.

14.10.2016
ShutterStock

Пять идей для идеального завтрака

Хорошо известно, что диеты приносят нашему организму больше вреда чем пользы. Чтобы чувствовать себя бодрым и не переедать, принципы здорового питания должны стать новым образом жизни. И если придерживаться оптимального соотношения белков, жиров и углеводов в пище - сделать это будет не трудно, говорят диетологи. Но что считать "идеальным соотношением"? Чтобы понять это, южноафриканский диетолог Дэвид Раубенхаймер долгое время изучал питание не только людей, но и животных и даже насекомых в их естественной среде. Ведь, как известно, дикие животные уж точно не подвергают себя никаким диетам, но каким-то образом точно знают, в отличие от нас, людей, когда, что и сколько надо есть… Итогом наблюдения стала формула оптимального питания. По версии Раубенхаймера она такова: 25% белков, 40% углеводов и 35% жиров.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Зеленое начало дня

Едва проснувшись утром, мы шлепаем на кухню - ставить чайник. Налив себе кружку - да побольше! - чая или кофе с молоком, либо насыпаем туда сахару - 2−3 ложки, либо ищем, чем заесть свой первый прием пищи: сладкий творожок, рогалик с джемом или конфетка, как правило, находятся первыми. Уговорить себя проще простого: мы свято верим, что сладкое с утра абсолютно необходимо для мозга, чтобы "лучше соображать"… Да и в течение дня как не "подсластить" свою трудовую жизнь - сладкие булочки будто специально делают такого крошечного размера: съешь штук пять подряд и не заметишь… Знакомо? Как говорят психологи, маленькие обыденные привычки, то, что мы делаем "на автомате" изо дня в день изменить труднее всего. И самое вкусное и приятное почему- то очень редко оказывается полезным и правильным.

Простая задача - дать организму (с помощью завтрака) источник максимальной энергии на целый день на деле оказывается не такой простой. А еще - от того, что и как мы едим с утра в первую очередь зависит, насколько будет нас тянуть на вредные продукты в течение остального дня! В этом уверен, например, Джеймс Дуйган, персональный наставник по питанию многих мировых звезд.

Что же предлагается? Например, вместо конфетки и кофе начинать день с большого стакана слегка теплой воды, можно - со свежевыжатым лимонным соком. Я попробовала - такая "щетка" действительно бодро запускает все пищеварительные процессы, настроение, несмотря на понедельник, улучшается на глазах. Уже хорошо! Но одной водой, понятное дело, сыт не будешь.

Вторым номером диетологи советуют отправить в желудок что-нибудь "зеленое"… Помните, как в фильме "Афера Томаса Крауна" героиня - охотница за похитителями картин не ест пиццу и каждое утро является на службу в полицию, прихлебывая из стакана с подозрительной смесью цвета молодого болота? Можно предположить, что так увлеченно она поглощает модное ныне смузи - густой и вполне приятный напиток, который и мы можем себе приготовить, отправив в блендер пару огурцов, зеленое яблоко, зеленый салат, с укропом и петрушкой, либо перец с сельдереем, капусту и т. д. и т. п. Как говорится - не поспоришь, такие смеси на самом деле очищают организм, одновременно насыщая его разными полезными витаминами и микроэлементами.

Ну а спустя еще часик можно наконец и поесть. Как убеждена диетолог Маргарита Королева, наставница наших худеющих звезд, лучшее для завтрака - это каша, сваренная на воде, в которую можно добавить разные фрукты или ягоды, например, чернику. Главное чтобы объем съеденного не превышал объем стакана (это нормальный объем желудка - чтобы его не растягивать). Другие варианты завтрака, который у меня, например, всегда поднимает настроение - это яичница или омлет. Туда еще очень вкусно добавить салатные листья, помидоры, натереть сверху немного сыра… Более изощренные варианта яичницы (от западных диетологов) - со слойками авокадо, или яйцо всмятку с копченым лососем, или яйцо-пашот на подушке из шпината. Для экономии времени можно даже с вечера сварить яйцо, измельчить зелень и натереть сыр. По мысли Джеймса Дуйгана "источник белка первым делом запустит обменные процессы во всем организме и поможет избежать невероятную тягу к сладкому, которая так неожиданно появляется в течение дня".

Вместо молока - зеленый чай

Коровье молоко и молочные продукты из него давно вызывает много претензий со стороны сторонников здорового образа жизни. Но это же катастрофа! Многие, как известно, не могут нормально существовать с утра без чашки кофе с молоком. А то и просто опрокинуть стаканчик молока - в любое время суток. И что теперь? Знакомый врач посоветовал заменить коровье молоко на козье, которое сейчас тоже вполне доступно, и жить счастливо дальше. Ибо козье молоко легче усваивается, не воспаляя и не раздражая кишечник и меньше содержит насыщенных жиров…

В целом, послушав разных экспертов, можно сделать вывод: чтобы получить с утра максимальное количество здоровой энергии, вместо ненужных калорий, которые осядут на боках вместе с чувством вины стоит постараться сократить количество сладкого и молочных продуктов и увеличить количество белка - и есть надежда, что результат не заставит себя ждать.

Кстати, одним из неожиданных вариантов замены любимого некоторыми мужчинами молока может стать … зеленый чай. Медики из Голландии озаботились влиянием именно на мужское здоровье зеленого чая и его главных компонентов - аминокислоты L-тианина и кофеина. Оказалось, что он не просто снижает усталость и повышает работоспособность, но и делает наших мужчин еще умнее и собраннее! А недавнее исследование в Японии доказало пользу зеленого чая и для артерий: любимый на Востоке напиток позволяет снизить риск аневризмы брюшной аорты, благотворно влияет на всю кровеносную систему.

Кстати

Правила питания от диетолога Маргариты Королевой:

Дробное в течение дня: 5−6 раз в день через каждые 2−2,5 часа.

Вес съеденных за день продуктов должен составлять не более 1−1,5 кг.

После 15−00 отказаться от соли.

Последний прием пищи - до 19−00.

Первый прием пищи - стакан воды.

До и после стакана воды - никакой пищи в течение 30 минут минимум.

Идеальный завтрак - каша. Можно с фруктами.

Отказаться от рафинированного сахара и белой муки. Правильный источник углеводов - только натуральные фрукты и немного сладостей типа меда.

Мясо, птица, рыба - можно каждый день, но понемногу (каждый прием пищи по объему - не больше стакана или 200 грамм)

Три правила от Елены Малышевой:

1. Голодать нельзя!

Самое важное правило - нельзя голодать! Лучше кушать четыре-пять раз в день понемногу через каждые 2−3 часа, чем три раза до отказа. В это пятиразовое питание в день нужно включать 3 основных приема еды и 2 дополнительных (второй завтрак и полдник включает только фрукты). Примерный режим приема пищи:

Завтрак - 8 утра;

Второй завтрак - 10 часов;

Обед - 12−13 часов дня;

Полдник - 16−17 часов (по желанию);

Ужин 18−19 часов.

2. Количество влияет на качество

Объем принимаемой пищи не должен превышать объем стакана - 200−250 грамм.

Для женщины, не занятой активным физическим трудом, для насыщения достаточно 1200 килокалорий.

3. Вода важнее, чем еда

Ежедневно нужно пить два литра обычной воды - не газированной, не соленой и не сладкой. Это 8 стаканов объемом 250 мл. Нередко именно жажду мы принимаем за чувство голода. Достаточно за час или полчаса до еды выпивать стакан воды. И раз в день (лучше в первой половине дня) нужно выпивать стакан зеленого чая без сахара.

Лика Сергеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке