Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

"Свалили и молчите!" Почему в России так злятся на тех, кто уехал?

"Ну как, моете туалеты?", "Детям в школе уже рассказали, как хорошо быть геем?" - такие вопросы получают от российских друзей "предатели родины".

06.12.2016
Источник:SNCMedia
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Ну как, моете туалеты?", "Детям в школе уже рассказали, как хорошо быть геем?" - такие вопросы регулярно получают от российских друзей "предатели родины". Лена Сай уже год живет с мужем и детьми в Берлине и пытается понять, почему россияне испытывают такие яркие эмоции к уехавшим за границу соотечественникам. 

Говорят, чтобы по-настоящему узнать своего мужа, нужно пережить с ним ремонт или развод. А вот чтобы узнать цену некоторым друзьям, нужно эмигрировать. Это я поняла год назад, когда мы переехали из России в Германию. 

Тут, наверное, надо в двух словах рассказать, что нас толкнуло на такие крутые перемены. В России муж 6 лет работал фронтенд-разработчиком ("компьютерщиком", как говорит моя мама) удаленно в американской компании. И все эти 6 лет наши близкие друзья недоумевали, почему мы живем в Калуге. Ведь для работы мужа, который долгое время в одиночку валил мамонта, пока я сидела в бесконечных декретах, нужен был только доступ в Интернет. В любой точке мира. Действительно: пока дети были маленькие и не ходили в школу, мы и правда могли попробовать пожить там и сям. Но почему-то не уезжали. Наверное, потому, что так не было принято в нашем окружении. 

Но потом случилось сразу несколько событий, которые в итоге и привели к нашей эмиграции. Сначала Майдан и разные политические решения (вот тут не будем останавливаться, слишком уж скользкая тема), потом я выиграла в журналистском конкурсе поездку в Лондон, потом слетала во Франкфурт-на-Майне в командировку - обе эти поездки дали мне много пищи для размышлений. Но решил все, как это ни смешно, наш отдых в Анапе. Да-да, я все знаю про русский юг, бессмысленный и беспощадный. Но подруга, работающая в турфирме, предложила нам бесплатный номер в частной гостинице. Соблазнившись на халяву, мы взяли билеты на поезд, но пока ехали, хозяин гостиницы скоропостижно скончался. Так что нам пришлось на месте искать какое-то пристанище, хозяин дома оказался запойным алкоголиком, обратно мы с двумя детьми возвращались в плацкарте. В общем, ту поездку я запомнила на всю жизнь. Именно она и стала последней каплей, после которой муж разместил резюме на LinkedIn. Вот так мы и оказались в Берлине. 

Как о мертвом - только хорошее 

Когда я начала писать о нашей жизни в Берлине в своем блоге, то очень быстро обнаружила, что о стране исхода, оказывается, можно говорить только хорошее - как о мертвом. О ней нельзя писать ничего плохого. Вообще ничего. Точнее можно, но только изнутри - тем, кто там. А если уж уехала, так и помалкивай! Эта мысль - "Свалила и молчи!" - рефреном звучала в комментариях. 

Когда я жила в Калуге, то имела полное право от души возмущаться количеством домашних заданий в 1-м классе, презентациями и рефератами, которыми заваливали детей в школе, отсутствием электронной очереди в поликлинике, абсурдностью расположения отделения травматологии на 5-м этаже без лифта (Травматология! На пятом этаже!). Тогда у моих читателей это находило отклик и сочувствие. Сейчас, когда меня спрашивают, каково это - учиться в немецкой школе, я, естественно, невольно начинаю сравнивать с российской, в которой сын закончил первый класс. Но тут же получаю: "Не сравнивай! Свалила и молчи!" Почему я не имею право на воспоминания и должна стереть себе память, я не понимаю. Моя подруга говорит, что так пишут те люди, которые тоже хотят уехать, но не могут. Им неприятно читать истории, а уж тем более успешные, тех, кто смог уехать (над историями тех, у кого что-то не получилось на новом месте и они вернулись, такие читатели как раз рады поглумиться). Но мне в это как-то не верится. Мне кажется, такие люди и сами не хотят уехать, но самое главное - не хотят, чтобы и другие уезжали! Вот в это я больше поверю. 

Самое смешное, что и хорошего о стране исхода тоже писать нельзя! Звучит абсурдно, но это так. Подруга, давно живущая в Германии, навестила родителей в России и разразилась в "Фейсбуке" радостным постом о том, сколь быстр и дешев на "исторической родине" вай-фай, какие приятные и полезные сервисы такси появились со времен ее отъезда. И сразу получила: "А ты что думала, только в ваших европах есть что-то хорошее?" 

Ни хорошего, ни плохого о своей родине писать нельзя. Вспоминать нельзя. Сравнивать нельзя. Неважно, что там остались твои родители, друзья, родные. Неважно, что ты туда летаешь каждый год и остаешься гражданкой России. 

Моете туалеты в бездуховной гейропе? 

А чего стоит этот поток штампов - якобы шуток - от всех знакомых! 

- Ну как там в Европе? Моете туалеты? (Какие туалеты? Почему туалеты? Откуда взялись туалеты, когда муж ехал сюда по рабочему контракту работать в той сфере, в которой он всю жизнь работал в России?) 

- Детей у вас там еще не отобрали? (Еще один страхомиф про Европу, насаждаемый нашими омбудсменами, которые, ей-богу, лучше бы свою работу мало-мальски выполняли...) 

- Беженцы не досаждают? 

- Детям в школе уже начали рассказывать о том, как хорошо быть геем? (Мы с мужем решили, что самый страшный образ из Европы - это "геи-беженцы".) 

И конечно - "Ну как дела там, в бездуховной Гейропе?". Это все - реальные вопросы от наших друзей. 

Про крыс и корабль 

И вот что интересно: мне кажется, что такое отношение к уехавшим есть только в России. Сейчас я занимаюсь на языковых курсах, где полнейший интернационал в составе студентов. В нашей группе есть люди из Франции, Америки, Англии, Чили, Колумбии, Молдавии, Украины, России, Израиля, Италии. На первых занятиях для меня большим удовольствием было расспрашивать людей, как они оказались в Берлине. Настолько разный и интересный у всех бэкграунд! 

- Приехал с гастролями оркестра (тромбонист), влюбился в город и решил остаться. 

- Пока мы молоды и у нас нет детей, мы решили посмотреть мир и попробовать пожить в других странах (молодые ребята из Англии). 

- Влюбилась в немца и переехала к нему. 

- Открыл свой бизнес в Германии. 

- Пожили в Бельгии, в Америке, в Израиле. Теперь решили пожить в Германии. 

Люди свободно перемещаются по миру, пробуя себя то здесь, то там. Я заметила, что европейцы намного проще относятся к эмиграции, без надрыва. Когда я спрашивала ребят, которые уехали из Америки и Англии просто так - "попробовать пожить в другой стране", как отнеслись к этому их родственники, все отвечали - замечательно! Да, скучают, но очень рады, что мы получаем такой опыт. Никакого негатива и отношения как к предателям и "крысам, бегущим с кораблям" к ним нет. Да, про крыс, бегущих с корабля, - это тоже было про нас. 

Мне кажется, это так здорово, что мир становится более открытым! Что у нашего поколения есть возможность поездить по свету и выбрать по-настоящему свое место - не по рождению, а по душе. Сейчас, в эпоху расцвета фриланса, соцсетей и онлайн-обучения возможно абсолютно все! Жить в России и работать в Европе. Жить в Европе и работать в России. Жить в Европе и поддерживать тесные отношения с друзьями и родственниками в России ("Скайп", соцсети, мессенджеры). Пробовать, переезжать, знакомиться с новыми странами, влюбляться, разочаровываться, примерять на себя другие обычаи и нравы. В общем, есть жизнь большой ложкой! И если мы решили устроить себе такое приключение - сорваться самим и сорвать детей с насиженного места, то где же тут предательство? И главное - по отношению к кому? 

Вам там хорошо?! Нас бесит! 

А теперь обратная сторона медали. Когда я пишу бытовые зарисовки из нашей жизни в Берлине - рассказываю в своем блоге о том, как: 

- дети ходят в сад и школу; 

- устроена система здравоохранения; 

- какие тут детские площадки; 

- какие местные праздники; 

- где мы провели выходные; 

... прочий разный "дыбр", - это тоже не годится! 

"Лена, ты не могла бы не писать так часто о том, как вам там хорошо и как вам там нравится. Это, знаешь, несколько раздражает", - на полном серьезе написала мне в личку знакомая, с которой мы много лет дружески общались в интернетах. Сказать, что я удивилась, - это не сказать ничего. Самое простое ведь - не читать блогера, который так раздражает, правда? Но почему-то именно этот вариант очень многим не приходит в голову. 

Очень быстро я заметила, что раздражаю как тех, кто живет в России ("Опять это восторженные сопли!"), так и тех, кто эмигрировал в Германию, но по каким-то причинам ему тут не нравится ("Ах, Германия - страна розовых пони!"). Хотя и в России я была точно такой же восторженной оптимисткой с точно такими же "восторженными соплями" по разным поводам. Но тут-то - это совсем другое дело! 

Вообще, я заметила, что тема эмиграции всегда очень острая. К ней нет спокойного, нейтрального отношения. Это всегда либо "ого-го-го!", либо "охо-хо-хо". Либо "А наши-то ребята в Берлин переехали, вот какие молодцы!" Либо "Ох, наши сейчас стыдно сказать где живут, - в Берлине!" Возможно, наша страна слишком долго была отрезана от всего остального мира. Возможно, виноваты игры политиков. Но как же хочется, чтобы к переезду в другую страну относились как... к просто переезду в другую страну! Как к приключению! Как к новому опыту! Чтобы не было зависти, злости, негатива к "уехавшим и понаехавшим". Не хочется сыпать банальностям, но жизнь так коротка, чтобы не попробовать что-то, чего тебе хочется и что вполне может получиться! 

Лена Сай

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке