Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

10 естественных способов снизить кровяное давление

Фактически, применяя ежедневно различные способы можно столь эффективно снизить давление, что удивится ваш лечащий врач.

31.12.2016
Источник:NewGoal.ru
ShutterStock

Читайте также

В наши дни повышенное кровяное давление не такая уж редкость.

Давление повышается в результате воздействия различных факторов - это может быть стресс, такие проблемы со здоровьем как заболевания почек, плохая наследственность, ожирение, чрезмерное потребление соли, и многие другие. Иногда люди, взглянув на длинный перечень причин, задаются вопросом: как найти время, чтобы решить столько проблем сразу. Но, даже при высокой занятости, предложенные ниже решения, не займут много времени. Фактически, применяя ежедневно различные способы можно столь эффективно снизить давление, что удивится ваш лечащий врач. 10 перемен, которые стоит ввести в свою жизнь с целью восстановления здоровья, и представлены ниже.

Потребление соли

Известно, что соль повышает давление, причем делает это быстро, а при постоянном обильном употреблении приводит к гипертонии.

Снижение потребления соли, это, вероятно, самый быстрый и простой способ себе помочь. Все, что для этого необходимо сделать, - это обращать внимание на содержание соли, указанное на продуктах, которые вы покупаете, и выбирать более здоровый вариант. Если вы привыкли есть не дома, а например, в ресторанах, то и в этом случае нет ничего сложного. Продукты с пониженным содержанием соли или жира можно узнать у официантов.

Постарайтесь следить за количеством соли, добавляемой в пищу при самостоятельной готовке. Для снижения потребления соли часто советуют солить пищу уже после приготовления. Вкусовые рецепторы привыкают через некоторое время, и разница перестает быть столь ощутимой.

Витамины и минералы в питании

В еде должны присутствовать витамины и минералы, в особенности, витамин В6, калий, магний и кальций. Наряду с другими полезными особенностями, они имеют природное свойство понижать давление. Знаете ли вы, что большинство людей имеют дефицит магния? Однако специальные добавки в вашу диету должен назначать лечащий врач, и в первую очередь это верно, если человек уже принимает какие-либо лекарственные препараты. Поскольку некоторые медикаменты могут взаимодействовать друг с другом, то может оказаться, что витаминные добавки нужно будет принимать в другое время, отдельно от лекарств, либо какие-то из них придется вовсе исключить из-за несовместимости.

Содержание сахара в крови

Высокое содержание сахара в крови стало частой проблемой из-за легкой доступности рафинированных сахаров и углеводов. Вкус, которым легко соблазниться, и дешевизна таких продуктов - слишком плохое сочетание. Нет необходимости целиком и полностью исключать эти продукты из рациона, но если вы решили понизить давление крови, то временно отказаться от них, пока вы не вернете контроль над своим здоровьем, все-таки стоит. Позже вы сможете позволить себе небольшие сладкие десерты изредка, и все же не увлекайтесь ими.

Еще один продукт, повышающий сахар в крови - сладкие газированные напитки. От них следуют отказаться в первую очередь, поскольку они способствую максимально быстрому усвоению сахара.

Кардиотренировки

Кардиотренировки - отличный способ сбросить ненужные килограммы и помочь сердцу качать кровь. В результате такие занятия также способствуют снижению давления. Если посещать спортзал проблематично из-за высокой занятости, то альтернативой могут стать простые повседневные действия. Откажитесь от лифта и поднимайтесь пешком по ступенькам, каждый раз, когда предоставляется такая возможность. Если вы привыкли постоянно пользоваться лифтом, то одна такая незначительная на вид перемена станет эффективной тренировкой для сердца. Можно приобрести шагомер и ежедневно его носить, считая шаги, достигая каждый день установленной для себя нормы. Не забывайте понемногу повышать нагрузку и увеличивать количество шагов, которое вы проходите каждый день.

Конечно, в кардиотренировках мало что сравнится с простым бегом и если у вас есть такая возможность, попробуйте побегать в течение, скажем, хотя бы года, раза 3-4 в неделю. Наверняка это приведет если не к полной нормализации, то к заметному улучшению давления.

Силовые тренировки

Как и кардио, силовые тренировки помогают прийти в хороший тонус, и это также способствует снижению давления. Не страшно, если нет времени посещать спортзал - вы можете использовать спортивные утяжелители в течение своего обычного рабочего дня (закрепите на щиколотке и занимайтесь привычной работой), либо попробуйте совместить домашнюю тренировку и вечернее времяпровождение у экрана телевизора.

Йога или пилатес

Расслабление и глубокое дыхание - ключ к нормализации давления. Йога поможет вам научиться дышать глубоко, расслаблять тело и ум, растягивать мышцы. Пилатес заставит вас немного больше попотеть, но и его мягкие упражнения помогут расслабиться, принесут пользу и мышцам, и суставам. Если время позволяет, попробуйте и то, и другое, как минимум дважды в неделю.

Ходьба

Удивительно, но такие простые занятия, как ходьба, могут творить чудеса для тела и ума. Ходьба борется не только с высоким давлением, но и с лишним весом, помогает достичь релаксации и просто взглянуть на проблемы, которые вас беспокоят, с другой стороны. Это прекрасная разминка, чтобы разгрузить тяжелый рабочий день. Воспользуйтесь обеденным перерывом, чтобы совершить короткую пешую прогулку, и насладитесь звуками и красками окружающего мира.

Здоровый сон

Современный образ жизни стремится сделать здоровый сон труднодостижимой ценностью. Недостаток сна является одной из частых причин повышенного давления. Если вы отправляетесь спать поздно и встаете очень рано, то цикличность сна может нарушаться.

Здесь помогут разные рекомендации, но хочу упомянуть одну, которая сейчас касается почти каждого. Яркий свет, особенно с синими оттенками, что присущ телевизору, экрану компьютеров и телефонов подавляет выработку в организме Мелатонина – гормона сна. Попробуйте хотя за час до сна изменить обстановку так, чтобы вокруг не было яркого света и экранов разных устройств.

Привычки, от которых следует избавиться

Курильщикам очень трудно избавиться от высокого давления, поскольку для этого требуется бросить курить. И если вы серьезно относитесь к своему здоровью, то сможете найти подходящий способ отказаться от сигарет, поскольку сегодня есть различные методы, облегчающие эту непростую задачу.

Когнитивно-поведенческая терапия, никотиновый пластырь, ингалятор могут быть в этом случае крайне полезными. Если вы пьете в большом количестве спиртное, это так же влечет за собой высокое давление. Однако доказано, что один стакан красного вина способствует его снижению. Можно выпить, чтобы снять напряжение после трудного дня, но отдайте предпочтение здоровому выбору.

Расслабление

Мы живем второпях, загруженный делами мир требует от нас постоянно спешить - мы спешим на работу, спешим ее закончить, спешим домой, и на следующий день начинается та же сама гонка. Стресс от такого образа жизни сильно бьет по здоровью, и высокое давление - лишь один из результатов такого воздействия. Если вы заинтересованы в том, чтобы нормализовать давление естественным образом, то этот способ можно назвать одним из важнейших. Вы можете с успехом применять и описанные выше способы, но если вы не научитесь расслабляться и уменьшать стресс, то до конца жизни будете вести эту борьбу.

Стресс очень мощный фактор, если оставить его без внимания, он может нанести очень серьезный вред организму. Чтобы уменьшить показатели давления, необходимо научиться расслаблению. Стресс не стоит вашего здоровья.

Нет необходимости в том, чтобы предпринимать сразу все описанные действия, начните с небольших посильных шагов, таких как длительная прогулка при возвращении домой с работы. А затем увеличивайте нагрузку.

Андрей Ложников

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке