Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Почему не получается похудеть

Исследователи, возможно, нашли причину, по которой многим людям не удается похудеть, несмотря на прилагаемые усилия.

01.08.2017
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Исследователи, возможно, нашли причину, по которой многим людям не удается похудеть, несмотря на прилагаемые усилия. Выводы были получены на основе эксперимента на мышах. 

С результатами работ израильских ученых можно ознакомиться в журнале Nature. Представляющий институт Вейцмана Эран Элинав (Eran Elinav) и его коллеги пришли к выводу, что причиной набора веса после похудения являются обитающие в кишечнике бактерии. 

В рамках своего эксперимента исследователи задействовали мышей. Сначала грызуны получали пищу, которая приводила к увеличению массы их тела. После этого мышей перевели на "щадящую" диету, способствующую снижению веса. Затем исследователи повторили цикл. В это время ученые также отслеживали изменения, которые происходили с обитающими в кишечнике грызунов бактериями. 

Животные набирали массу из-за диеты, включающей высокое содержание жиров. Потом, при переходе на другое питание, мыши сбрасывали вес, но вскоре их масса вновь увеличивалась. Причем каждый такой цикл приводил ко все более тяжелым последствиям ожирения. 

Последующие анализы показали связь между рецидивирующим ожирением и кишечными бактериями. Состав кишечной микрофлоры животных изменился уже после первого цикла питания. Пересадка фекальной массы похудевших мышей в кишечник тех грызунов, которые все время получали "нормальную" пищу, приводила к тому, что последние также оказывались склонными к ожирению. 

Ученые полагают, что полученные ими результаты могут дать общее представление о том, почему сбросившие лишний вес люди очень часто вскоре вновь стремительно набирают массу. Чтобы найти препараты, которые смогут блокировать рецидивирующее ожирение, нужны дальнейшие исследования. 

Илья Ведмеденко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке