Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Золотой трап для короля: какой багаж возит с собой саудовский монарх

В Москву впервые в истории прибыл король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

06.10.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
רויטרס


В Москву впервые в истории прибыл король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Первая новость о визите поступила буквально с трапа приземлившегося в аэропорту Внуково самолета. Позолоченный трап-эскалатор, который монарх специально возит с собой по всему миру, отказался работать.

81-летнему Салману пришлось спускаться с борта на землю так, как это делают простые смертные, - передвигая ногами.

Русская служба Би-би-си собрала сведения о том, как проходили московская и другие зарубежные поездки короля одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиза аль Сауда и Владимир Путин. Фото: Reuters

 

Лифты и эскалаторы

У саудовского монарха в багаже на самом деле не один, а два сверкающих золотом (степень его натуральности неизвестна) трапа с движущимися ступенями, писали СМИ после четырехдневного визита Салмана в Японию в марте нынешнего года.

Длина трапа составляет 15 метров, его собирают в месте прибытия специалисты из делегации, уточнила в разговоре с РИА Новости пресс-секретарь управделами президента России Елена Крылова.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель. Фото: Reuters

Читайте также

 

При поездке во Францию вместе с королем в страну также прилетело два лифта, на которых Салман спускался на пляж, закрытый на дни визита для других посетителей.

В ходе индонезийского визита в местной мечети был также построен отдельный туалет для монаршей особы.

Сопровождение

По сообщениям СМИ, в Москве к визиту короля были целиком забронированы по меньшей мере три пятизвездочных гостиницы в шаговой доступности от Кремля: Four Seasons (находится в здании гостиницы "Москва"), "Националь" и St. Regis.

Таким образом, в распоряжении делегации оказалось почти 600 номеров. В наиболее роскошных люксах московского Four Seasons - сети, где Салман часто останавливался по всему миру, - цены начинаются с 1 млн рублей в сутки, сообщало радио "Коммерсант FM".

Впервые в истории России в страну прилетела настолько представительная делегация из Саудовской Аравии: 200 человек и 85 руководителей крупных компаний, рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Впрочем, для саудовцев это не предел.

Во время девятидневной поездки в Индонезию ранее в этом году только свита первого лица состояла из 620 человек. Помимо этого, в страну прилетела делегация из 800 человек, включая 25 принцев и 10 министров, которые прибыли в страну 27 авиарейсами.

Грузовой компании, которая обслуживала визит, пришлось задействовать 572 человека. Безопасность поездки обеспечивало около 10 тысяч местных полицейских.

В ходе визита во Францию в 2015 году Салмана сопровождала тысяча человек.

Прием

Мебель в некоторых номерах, где разместится делегация, будет заменена на восточную. Об этом сообщало РИА Новости, ссылаясь на источник, близкий к организаторам визита.

Часть обстановки, включая ковры, гости столицы привезли с собой. В дни визита из ресторанного меню гостиниц исчезнет свинина.

Вдоль ряда московских автомагистралей накануне визита были замечены билборды с приветствием "хранителя двух исламских святынь, его величества короля Саудовской Аравии".

Судя по всему, королю нравится все из золота: зеркала, лампы и даже вешалки для шляп, рассказывал Politico человек, знакомый с заказами Four Seasons в Вашингтоне накануне заселения Салмана. Гостиница также была устлана красными ковровыми дорожками.

Багаж

Во время визита в столицу Индонезии Джакарту король привозил около 460 тонн багажа. Это эквивалентно весу 66 самцов африканского слона или трех взрослых синих китов - крупнейших современных животных на суше и под водой соответственно.

Помимо мебели и двух лифтов были доставлены два автомобиля марки Mercedes S600.

Для визита в Японию, который продолжался четыре дня, на месте были дополнительно арендованы десятки лимузинов.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке