Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Дарья Донцова: Рак - это просто болезнь, и она лечится!

Писательница неоднократно говорила, что именно новое интересное дело помогло ей справиться с болезнью.

01.02.2018
Источник:Собеседник
Zahav.ru dontsova.ru

Читайте также

Sobesednik.ru узнал, как именно писательница Дарья Донцова победила рак.

С именем 65-летней Дарьи Донцовой связана ошеломляющая цифра: 200.000.000 экземпляров - таких размеров достиг суммарный тираж ее книг. Дарья Аркадьевна - самый читаемый автор России! Могла ли она подумать о таком успехе, когда только-только начала писать - в больнице в 1998 году, борясь с раком молочной железы?!

Соленая капуста спасала от тошноты

Писательница неоднократно говорила, что именно новое интересное дело помогло ей справиться с болезнью. И теперь эта потрясающая женщина несет важную миссию - она помогает другим людям, которые только начинают свой путь к выздоровлению. Всем и каждому она не устает повторять: "Все будет хорошо!"

- Когда я узнала, что больна, я сильно испугалась. Врачи сказали, что мне осталось жить несколько месяцев. Но потом, когда я познакомилась со своим доктором, я поняла, что ни в коем случае не следует унывать, потому что можно выздороветь, - рассказала мне Дарья Аркадьевна во время знакомства.

Она призналась, что первые три книги написала буквально рядом с туалетом. Потому что очень тяжело переносила химию. К сожалению, лекарств, которые могли бы облегчить это лечение, в конце 90-х в России не было.

- Я тогда была репетитором немецкого языка, - вспоминала Донцова. - А еще преподавала в книжном магазине "Молодая гвардия". Я понимала, что от работы отказываться нельзя: только сядешь дома, как в голову полезут глупые мысли. Поэтому я спасалась от тошноты с помощью соленой капусты и огурцов. Между прочим, отлично помогало.

"Я-то никогда не умру!"

Были у нее, конечно, и другие мотивации, самые главные - муж и дети. Однажды ее дочь Маша спешила к ней в больницу. И случайно увидела, как у здания морга над гробом плачет девочка. "Здесь у девочек умирают мамы", - ужаснулась она. "Но ведь я-то никогда не умру", - пообещала ей Дарья Аркадьевна. И просто не могла обмануть любимую дочь!

Четыре сложные операции, множественные химиотерапии, пятилетний прием большого количества гормональных лекарств... Сложно представить, насколько трудно далась ей эта победа над онкологией! Но главное - она справилась. И теперь писательница всячески поддерживает других онкологических больных. Участвует в благотворительных акциях, выступает на телевидении и по радио. А еще написала книгу "Я очень хочу жить. Мой личный опыт", которая в 2013 году стала настоящим бестселлером.

С недавних пор у Дарьи Донцовой появилось еще одно интересное дело - ведение страницы в соцсети "Инстаграм". Там она делится хорошим настроением и отвечает на вопросы нуждающихся. В одном интервью она призналась: "Я работаю доморощенным психологом". После операции человек идет в диспансер и по сути остается один на один со своей бедой. А поддерживать тех, кто борется с серьезным недугом - очень важно! И поясняет:

- Если у вас онкология, не надо плакать, надо просто сцепить зубы и шагать по ухабистой дороге к выздоровлению. Падать и снова подниматься, упорно идти. А иногда ползти по этой дороге, твердо веря: онкология лечится. А вот когда вы наконец выздоровели, то надо сказать себе: "Я сильная, я справилась, и теперь я помогу тем, кто сейчас в начале пути, поддержу их, скажу: "Люди, онкология лечится".

Фитнес - 2-3 раза в неделю

Потрясающе, что при всем этом Донцовой удается сохранять настроение, форму и здоровье...

- Если вы нашли хорошего доктора, то я советую слушаться его и выполнять то, что врач велит. Мне мой доктор посоветовал не употреблять мясо, колбасу, консервы, сахар... А еще уменьшить количество еды. Если уж очень хочется слопать котлетку, то съешьте ее. Как говорит мой врач: "Если хочешь съесть гадость, слопай ее один раз в две недели". А еще я поняла: для того, чтобы выздороветь, нужно измениться, стать доброй, милосердной, никому не завидовать и помнить, что человек счастлив, когда он радуется тому, что у него есть, и не хочет то, чего у него нет. Я стараюсь жить с верой в Господа, по Божьим заповедям, не унывая, а радуясь. Усердно молюсь. А еще слежу за своим телом. У меня обязательно фитнес два-три раза в неделю по три часа - тренажерный зал и растяжка. Знаете, как говорят: "До 30 лет у тебя то, что подарили мама с папой, а после 30 лет - то, что ты заслужила".

Впервые спортом Дарья занялась в период третьей химиотерапии, в 1999 году, когда резко прибавила в весе. Признается, что чаще всего гонит себя в зал пинками... Но когда понимает, что у нее прямая спина, нет артрита, тромбофлебита и не висит живот, то испытывает настоящее удовольствие!

Каждое воскресенье она стоит по три часа на литургии и не присаживается. Ее вес сейчас - 46 кг. Она может позволить себе любую одежду. Не любит каблуки, но, если надо, уверенно надевает двенадцатисантиметровые...

На вопрос, можно ли, по ее мнению, предупредить рак, Донцова ответила:

- Если бы я знала точный ответ на этот вопрос, я бы, наверное, получила Нобелевскую премию. Но, увы, пока никто ответа не нашел. Единственное, о чем сейчас говорят и врачи, и крупные исследователи - это о неких факторах, которые могут ослабить ваш иммунитет и в конечном итоге привести к онкологии. Среди таких провокаторов называют избыточный вес, курение, неправильное питание, малую физическую активность. Если сказать просто: занимайтесь спортом, бросайте курить, держите нормальный вес, не злоупотребляйте жареным, копченым, мясным, сладким. Не завидуйте никому, не желайте никому зла, делайте добрые дела, будьте милосердными - "и да минует вас чаша сия". Но если все-таки так случилось, что вы заболели, надо хорошо понимать: онкология - это просто болезнь. Это не ужас, не кошмар, это не билет в крематорий, это просто болезнь, и она лечится. 97% женщин, у которых диагностирован рак молочной железы на первой стадии, выздоравливают, от гриппа умирают больше. Чем раньше вы "поймали" онкологию, тем выше ваши шансы вылечиться и навсегда забыть об этой болезни, поэтому ходите на диагностику раз в год обязательно. И все у вас будет хорошо.

Интересно!

Писательнице вручили медаль "За вклад в укрепление правопорядка"

7 июня прошлого года в честь дня рождения любимой миллионами читателей писательницы министр внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцев подписал приказ о награждении Дарьи Донцовой медалью МВД России "За вклад в укрепление правопорядка".

Так Министерство внутренних дел отблагодарило писательницу, посчитав, что ее книги служат укреплению авторитета полиции в обществе и повышению престижа профессии сотрудника органов внутренних дел.

"Родословная до седьмого полена"

Под таким названием в декабре 2017-го вышел новый, 54-й детектив Донцовой о сыщице-любительнице Даше Васильевой.

Около дома Васильевой расположены "графские развалины". Даша наткнулась рядом с ними на надгробные плиты и труп молодого мужчины. Конечно, Васильевой к трупам не привыкать! Но это был уже явный перебор, ведь утром того же дня на пороге Дашиного дома скончалась совершенно незнакомая женщина, зачем-то заявившаяся к ней в гости. Полковник Дегтярев категорически не хочет посвящать Дашу в детали расследования, и любительница частного сыска решает сама распутать загадочное со всех сторон дело и утереть нос полковнику.

Георгобиани Екатерина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке