Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Tuborg Black - новое израильское пиво

Наконец-то этот день настал! Мы сделали это! Позади споры, поиски подходящих ингредиентов, пробные варки.

11.02.2018
Источник:IsraBeer
ShutterStock

Читайте также

Наконец-то этот день настал! Мы сделали это! Позади споры, поиски подходящих ингредиентов, пробные варки. А затем дегустации, вначале "на троих", потом "внутренние", для работников завода и, наконец, для широкой общественности. Если честно, на дегустациях мы не особо волновались - профиль пива мы определили и с пути сворачивать не собирались, мы были уверены в том, что делали. 

И 31 января была официальная презентация нового крепкого пива, созданного на ашкелонской пивоварне IBBL Carlsberg - Tuborg Black. Это совсем не тот Tuborg Black, что когда-то варили в России. Название то же, но рецептура совсем другая. 

Как это было? Осенью нас известили, что маркетологи готовы выпустить на рынок еще одну марку пива Tuborg, на этот раз более крепкую, содержащую 7.7% алкоголя. Особых требований не было: крепость, более темный цвет и богатый вкус с оттенками шоколада. Это оказалось самым трудным… 

Дело в том, что в основном, все солода с шоколадным вкусом, даже в минимальных количествах, придают пиву черный цвет. Поэтому мы искали светлый шоколадный солод, как говорится "белый шоколад". Потом пробовали каждый из них "на вкус" - делали пробные варки. До последней минуты все держалось в абсолютном секрете. Даже в лаборатории, где проверяли пробные варки, считали, что это мои "выдумки" к очередному заводскому мероприятию. Когда же контур нового пива стал достаточно четким, нужно было подогнать рецептуру под промышленный выпуск. Ведь одно дело сварить маленькую партию, как говорится "ручками", другое дело выпускать сотни гектолитров этого пива. И в том, и другом случае есть свои тонкости. 

Новое пиво получилось красивым, цвета коричневого янтаря. Аромат очень богатый, в нем ощущаются темные солода, легкая копченость и нотки темного шоколада. Вкус очень насыщенный, солодовый с невысокой горечью (израильтяне любят сладкое), и почти без хмелевых ноток. Несмотря на 7.7% алкоголя, пиво очень мягкое и пьется легко, хотя потом немного "бьет в голову". Как говориться, "то, что доктор прописал". Пока новое пиво разливается только в кеги, и доступно лишь в некоторых пабах. Со списком пабов, где можно попробовать новое пиво и некоторыми фотографиями с его презентации, можно ознакомиться на сайте пива Tuborg.

Рафаэль Агаев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке