Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

7 мифов о ЗОЖ от известного врача

Самые популярные мифы о правильном питании и здоровом образе жизни развеял известный врач.

28.04.2018
Источник:Euromag
ShutterStock

Так ли важен завтрак, как о нем говорят? Как перестать ненавидеть себя за каждый съеденный бургер? Что делать, если спишь меньше восьми часов в день? Правда ли, что сахар - это белая смерть? Самые популярные мифы о правильном питании и здоровом образе жизни развеял доктор Олаф Ленцен, главный консультант "Центра питания Вивантес" в Германии.

Миф 1

Завтрак - самый важный прием пищи

Врачи и диетологи говорят о необходимости завтрака, но на самом деле важнее количество калорий, а не время приема пищи. Так что если вы с утра можете осилить только чашку кофе - ничего страшного.

"В среднем человеку нужно тысячу - полторы тысячи калорий, чтобы нормально функционировать: поддерживать оптимальную температуру тела, сердцебиение, работу мозга. Для дополнительной активности - работы или пробежки - нужны дополнительные калории, 200 - 500 в день. Велосипедистам, которые участвуют в "Тур де Франс", требуется в десять раз больше. Половину вашего рациона должны составлять сложные углеводы, 25% - жиры и остальное - белки.

Фото: Shutterstock.com


Мой завтрак обязательно содержит хлеб из цельного зерна, немного сыра и томатов, иногда яйцо. Обычно я завтракаю в 10-11 часов утра, хотя встаю рано, в шесть. Мой следующий прием пищи - вечером. На ужин у меня разнообразное меню, но всегда на столе должны быть овощи", - говорит доктор Ленцен.

Миф 2

Вино полезнее пива и крепкого алкоголя

Если вы на дружеской вечеринке выпиваете бутылочку-другую бургундского, думая, что оно явно полезнее крепкого темного пива из ближайшего магазина, то... вы не правы.

Доктор Ленцен советует: "Не существует полезного алкоголя. Согласно последним исследованиям, если люди старше 40 лет употребляют 100-200 граммов алкоголя в неделю (100 граммов - 2,5 литра пива или 1 литр вина), вы проживете на полгода меньше. Чем больше количество алкоголя - тем меньше продолжительность жизни. Также алкоголь повышает риск гипертонии и рака молочной железы.

Без вреда для здоровья можно выпить один бокал вина в день, то есть 25 граммов".

Zahav.ru


Миф 3

Сахар лучше заменить медом, он менее вреден

"Не знаю, почему все считают, что мед очень полезен. Это же чистый сахар! Детям его вообще нельзя есть: большое количество меда может вызвать серьезные нарушения в работе организма.

Взрослому человеку можно употреблять не больше 25 граммов сахара в день. Однако в эту норму не включены сложные сахара, которые содержатся в картофеле и спагетти - они нам нужны каждый день".

Миф 4

Нужно спать восемь часов в день

Снова засиделись за работой и спали пять часов вместо клятвенно обещанных себе восьми? Главное, чтобы это не вошло в привычку.

"Все очень индивидуально. Детям и молодым людям обычно требуется больше времени для сна. Однако если вы долгое время спите меньше семи часов в сутки, это может вызвать диабет. Я обычно сплю семь часов, на выходных и в отпуске - дольше".

Миф 5

Нужно принимать витамины

Если вы употребляете в пищу фрукты и овощи, вам не нужны дополнительные витамины. Чтобы понять, каких витаминов не хватает организму, сдайте кровь на анализ. Почти всегда жителям России из-за недостатка солнца не хватает витамина D.

Миф 6

Бургеры - это очень вредно

Те, кто любит иногда пойти и съесть с друзьями по хорошему сочному бургеру, могут выдохнуть: не самая полезная еда, конечно, но при разнообразном рационе вреда не принесет.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


"Проблема не в бургерах, а в том, что люди едят только бургеры. Слишком много жира, слишком много мяса, но проходит час, и вы снова голодны. Также бургеры, как правило, подают с газированными напитками, а в них слишком много сахара. Если вам хочется бургер - нет проблем, съешьте, но не запивайте газировкой", - считает доктор.

Миф 7

Нормальная температура тела 36.6

В России принято: если температура выше 36.6, то нужно сразу пить таблетки, лежать в кровати и смотреть грустное кино.

Доктор Ленцен говорит, что нашему организму нужна температура от 36.8 до 37, чтобы нормально функционировать. Если она выше - значит что-то происходит, вы заболели, и стоит обратиться к врачу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке