Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

7 ценных для здоровья свойств моркови

Медики рассказали о том, почему нужно обязательно включать морковь в опасный для организма сезон холодов и инфекций.

10.01.2019
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Морковь - дешевый корнеплод, обладающий несмотря на простоту и доступность целым рядом ценных для здоровья свойств. Медики рассказали о том, почему нужно обязательно включать морковь в опасный для организма сезон холодов и инфекций. 

Улучшает зрение. В моркови много бета-каротином, который преобращается в печени в витамин А, улучшающий состояние сетчатки глаз. Кроме того, морковный бета-каротин защищает от развития дегенерации желтого пятна и старческой катаракты. 

Защищает от рака. В этом плане морковь полезна для здоровья тем, что является доступным источником вещества фалкаринол, который вырабатывается корнеплодом для защиты от грибковых заболеваний. Исследования показали, что морковь снижает риск развития рака легких, рака молочной железы и рака толстой кишки. 

Замедляет старение. Высокое содержание в моркови бета-каротина действует на организм как антиоксидантный препарат, замедляющий старение клеток. 

Оздоровляет кожу. Недостаток витамина А, выработке которого способствует употребление моркови, провоцирует сухость кожи, преждевременное появление морщин, пигментацию,  неровность. Простая морковка может придать коже вид сияющей здоровьем изнутри. 

Повышает иммунитет. Витамин А и бета-каротины регулируют клетки организма, связанные с иммунитетом. Морковь помогает в предотвращении бактериальной и вирусной инфекций - она обладает противовоспалительным свойством и повышает уровень гемоглобина. 

Способствует здоровью сердца и мозга. Морковь отличается высоким содержанием калия, что помогает предотвращать гипертонию, а витамин Е, присутствующий в ней, увеличивает содержание кислорода в крови, улучшает кровообращение в головном мозге и предотвращает сердечные заболевания. 

Фото: Shutterstock.com/Kati Finell

Читайте также

 

Укрепляет печень. Имеющиеся научные данные свидетельствуют, что употребление моркови уменьшает осложнения при заболеваниях печени, а также предотвращает накопление токсичных продуктов в организме, что весьма благоприятно отражается на состоянии печени, даже если ее здоровье подорвано.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке