Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Почему Нахапетов уехал в США

Нахапетов рассказал, почему бросил Глаголеву с двумя детьми на руках и уехал в США.

23.01.2019
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Нахапетов рассказал, почему бросил Глаголеву с двумя детьми на руках и уехал в США

С Верой Глаголевой Родион Нахапетов познакомился на "Мосфильме", куда ее пригласила подруга. Как известно, она не собиралась становиться актрисой, однако успешно проведенные пробы в фильм "На край света" кардинально изменили ее жизнь. Вскоре Глаголева вышла замуж за Нахапетова и снялась еще в нескольких его картинах: "Враги", "Не стреляйте в белых лебедей", "О тебе". Правда, муж не давал актрисе работать с другими режиссерами. Так, именно под его влиянием Глаголева отказалась от приглашения Анатолия Эфроса - в фильме которого "В четверг и больше никогда" сыграла роль Вари - поступить в труппу Театра на Малой Бронной, о чем потом жалела.

В конце 80-х Родион Нахапетов уехал из СССР в США. По словам режиссера, он не планировал на долгие годы оставлять родину, однако сложилось так, как сложилось. На тот момент его новый фильм "На исходе ночи" оказался совершенно провальным для СССР, но был тепло воспринят в Штатах. "Мне казалось, что лиричный кинематограф уходит куда-то в сторону, а я лирик по сути своей. Я уже бывал здесь, но, когда приехал сюда со своим фильмом, это была уже совершенно другая позиция - я уже был уважаемый режиссер. Вот на этом порыве, да еще и с приглашением студии, у меня и случился этот перелет", - рассказал Нахапетов в рамках фильма Первого канала "Русский в городе ангелов", снятого к 75-летию режиссера.

Ради новых горизонтов Нахапетову пришлось оставить Веру Глаголеву с двумя дочерьми на руках. По словам старшей дочери режиссера, несмотря на то, что родители не устраивали скандалов, уход отца воспринимался как трагедия, со слезами. К счастью, сейчас родственникам удалось наладить отношения. Нахапетов регулярно навещает дочерей и внуков.

В Америке Нахапетов познакомился со своей будущей супругой - кинопродюсером Натальей Шляпниковой, на которой женат уже много лет. По словам режиссера, будучи кинопродюсером, Наталья предложила ему представлять его интересы в США. Постепенно рабочие отношения переросли в романтические. "Я встретил очаровательную женщину Наташу, которая сначала полюбила мой фильм, а потом мы как-то отнеслись друг к другу с особым чувством и даже решили вместе работать", - вспоминает Нахапетов.

С трепетом он относится и к Вере Глаголевой, которая полтора года назад скончалась от рака. По словам режиссера, для него она навсегда останется прекрасным человеком и большим профессионалом.

Владислава Сосна

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке