Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Воскрешение мертвых за 20 тысяч шекелей

Раввин, признанный виновным в сексуальных преступлениях и отсидевший полгода в тюрьме, был неоднократно заснят входящим и выходящим из больниц.

25.01.2019
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

В последние месяцы известный раввин Элиэзер Берланд, признанный виновным в сексуальных преступлениях и отсидевший полгода в тюрьме, был неоднократно заснят входящим и выходящим из больниц. Новостная служба 12-го телеканала ИТВ собрала десятки записей, фотографий и свидетельств, показывающих, что раввин оказывает давление на семьи пациентов, чтобы они не жертвовали органы своих близких, и предлагает за деньги "вернуть тех к жизни".

Как сообщил 12-й канал 23 января, раввин посещает больницы по всей стране и пользуется понятной слабостью родных, чьи родственники находятся в состоянии, которое называется "смерть мозга".

Камеры наблюдения в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве зафиксировали последователей раввина Берланда, ожидающих у главного входа в половине первого ночи. Затем прибыла колонна автомобилей, и из роскошной машины вышел сам раввин. Его усадили в инвалидное кресло и отвезли в отделение интенсивной терапии, где он предложил сделку родственнику одного из пациентов. А именно: за 20 тысяч шекелей раввин благословит больного, и это вернет его к жизни.

У брата А. случилось внезапное кровоизлияние в мозг в возрасте 45 лет. Вот что рассказал А.: "На исходе субботы раввин Берланд вместе с большой группой своих учеников пришел в больницу. Он сказал нам: "Вы хотите, чтобы он встал? Дайте мне 20 тысяч шекелей, проведем "искупление души", и через два часа этот человек встанет". Кто в такой ситуации скажет "нет"?" Мы заплатили ему деньги, он взял их и велел позвонить ему через два часа".

Но благословение раввина не помогло, и через два дня брата А. похоронили. И это не единственный случай. Журналисты собрали десятки свидетельств, документирующих такие события и в других больницах Израиля.

Ш., у чьей племянницы также произошло кровоизлияние в мозг в возрасте 21 года, рассказала, что хотя, с точки зрения врачей, ее уже нельзя было считать живой, один из родственников связался с людьми раввина Берланда. По ее словам, раввин и его последователи просто используют растерянность и боль родственников. Не успели ему рассказать, что у девушки лопнул сосуд в мозгу, он ответил – 20 тысяч шекелей, и она очнется. Но она уже умерла, и было выписано свидетельство о смерти".

"В мире не было ни одного прецедента, чтобы после диагноза "смерть мозга" человек вернулся к жизни, – сказал 12-му телеканалу профессор Яаков Лави, заместитель заведующего отделением хирургии сердца в больнице "Шиба". – Поэтому любое ложное утверждение или обещание, что этот процесс можно обратить вспять, есть ни что иное, как преступление, просто преступление".

Раввин Элиэзер Берланд более сорока лет возглавлял секту "Шуву баним" в движении бреславских хасидов. У него тысячи верных последователей по всей стране, хотя он считается неоднозначной фигурой в ультраортодоксальном мире.

Эли Раппопорт

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке