Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Шнуров объяснил закрытие группы "Ленинград" окончанием эпохи застоя

Теперь, считает музыкант, эпоха застоя закончилась, поэтому он решил распустить коллектив.

30.03.2019
Источник:РБК
Zahav.ru пресс-служба

По словам создателя группы, "Ленинград" был "реализацией размышлений на тему большого застоя". Теперь, считает музыкант, эпоха застоя закончилась, поэтому он решил распустить коллектив

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров в интервью телеканалу РБК рассказал, что решение о прощальном туре и закрытии коллектива вызвано тем, что "эпоха застоя закончилась", а группировка создавалась как музыка застоя.

View this post on Instagram

Двадцать лет одно и то же. Сочиняю я хуйню. Вы подумали, быть может, Что кого-то я виню? Нет. Сам выбрал этот стиль Баснословного угара. Жёг, как мог шнура фитиль, И в эпоху «Ягуара», И во времена пост-спайса. Странно, но всё жив нахал. Дорн вопил, мол не стесняйся, Не стесняясь я бухал. Всё «иметь» в предельном смысле, Заебался я уже, И пришёл к нехитрой мысли,- Раж уходит в тираже. Быть в витрине зоопарка, Это та ещё запарка; Ряженым орангутангом, Танцевать потешно танго, Под свои стишки и песни, А про выходной забудь. Хочешь лопни, хочешь тресни, Выдай людям что-нибудь. Может к черту эту тему? Ты, как думаешь, скажи. Встроиться пора в систему, И наладить свою жизнь? Задал сам себе вопрос. Может я уже подрос? Почесал свои седины. Смерил жизнь самою ею. Прожил я до середины, Делал то, что я умею. Середина - это тоже, Лишь условность, мир иллюзий. Всех могила растаможит. Силы будут - буду в блюзе, Рейве, роке, польке, джазе, Самый старый из задир. Предводитель Безобразий И почётный Командир! Прыгать и скакать приматом, Доложу, нелёгкий крест. Я за всех ругался матом. Бог не сдаст, свинья не съест. Между сложными вещами, Я скажу, как не юнец, - Этот тур будет прощальным, Вот и сказочке конец. Может быть, когда-нибудь, Но нескоро. На миру, Если в край не «заебуть», Ленинград я соберу. А пока, ну всё, пока. Мавр сделал своё дело,- Знаю я наверняка.

A post shared by Shnurov Sergey (@shnurovs) on

Читайте также


"Из каждого утюга звучало, что мы скатываемся назад в 1990-е, что у нас эпоха застоя. Я подумал, если у нас эпоха застоя, давайте и музыка будет застоя. Я стал размышлять категориями и музыкальными паттернами, которыми мыслил любой советский композитор, - то закулисье, которое имел в виду каждый советский композитор, я вывалил на сцену", - рассказал Шнуров. "Я закрываю "Ленинград", потому что эпоха застоя, на мой взгляд, закончилась", - объяснил музыкант.

Он, впрочем, не исключает, что может собрать группу вновь через какое-то время. "Я вижу, что-то становится кардинально другим. Воздух дребезжит, и что-то придет новое, да. И я хочу это новое оседлать", - рассказал он в интервью телеканалу РБК.

Шнуров заявил 20 марта в своем Instagram, что предстоящий тур группы станет прощальным. "Между сложными вещами я скажу, как не юнец, - этот тур будет прощальным, вот и сказочке конец", - написал он.

Создатель "Ленинграда" уже распускал "группировку" в 2008 году, начав делать рок-группу "Рубль", куда ушла часть музыкантов. В 2010 году коллектив был собран вновь. На официальный канал "Ленинграда" в YouTube подписаны более 2 млн человек, самое просматриваемое видео на канале - клип "Экспонат" - за три года набрало более 141 млн просмотров.

Автор: Юлия Сапронова, Светлана Чебан

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке