Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Эффект кофе

Мысли по поводу кофе повышают производительность мозга – в этом убедились ученые.

31.03.2019
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Даже мысль о нем повышает производительность мозга

Мысли по поводу кофе повышают производительность мозга – в этом убедились исследователи из Университета Торонто.

Давно не секрет, что кофе является стимулятором мозговой активности, за что, собственно, и любим всеми, кому приходится рано начинать своей день. Многие научные эксперименты убедительно доказали, что ароматный напиток повышает производительность мозга, в результате чего процесс мышления становится более интенсивным, усиливается двигательная активность. Также было доказано, что употребление кофе на работе коллегами улучшает результаты их совместной деятельности.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Специалисты Университета Торонто решили проверить, как могут действовать на людей мысли об этом напитке без его употребления. Они осуществили четыре эксперимента с участием людей из восточных и западных культур. Добровольцы должны были размышлять о кофе и чае не только не пробуя их, но и не чувствуя аромата.

В результате было установлено: среди представителей западных культур, в которых употребление кофе является распространенной гастрономической нормой, даже мысли о кофе действовали на мозг возбуждающе, приводя к усилению кровотока и повышению производительности. Для восточных людей данный эффект был нетипичен.

"Участники, которые думали о кофе, начали воспринимать время как более быстротечное, и мыслили более конкретно и точно, что соответствует воздействию на мозг настоящего напитка. Когда люди думали о чае, подобное влияния их мозг не испытывал", - сообщили авторы проекта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке