Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Как правильно сортировать мусор в Израиле

Не все израильтяне до конца понимают, куда и какие отходы нужно выбрасывать и зачем вообще мусор сортировать.

08.04.2019
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Не все израильтяне до конца понимают, куда и какие отходы нужно выбрасывать и зачем вообще мусор сортировать

Фото: Shutterstock.com


В последние годы в израильском обществе стали все больше уделять внимания сортировке бытового мусора. Во многом это происходит благодаря разъяснительным кампаниям корпораций, которые занимаются сбором и переработкой отходов и общим мировым тенденциям. Так, например, несколько лет назад был утвержден закон "о пластиковых пакетах", до этого (в 2001 году) был принят закон о возврате залоговой стоимости бутылок и баночек для напитков (до 1 литра). Затем появились специальные контейнеры для больших пластиковых бутылок – "михзурит". Люди начали потихоньку разделять мусор, отдельно собирать бутылки. Спустя время, к привычным зеленым бакам присоединились оранжевые, фиолетовые, коричневые и синие. Однако не все граждане до конца понимают, куда и какие отходы нужно выбрасывать и зачем вообще мусор сортировать.

Для начала давайте поймем, какие отходы поддаются переработке. В первую очередь – бутылки, упаковки, емкости из-под бытовой химии, стекло, алюминий, картон, бумага, полиэтилен. Поэтому желательно приучить себя и своих близких отделять этот мусор от остального на самой начальной стадии, то есть, организовать в доме несколько отдельных ведер, куда можно складывать эти отходы.

Теперь разберемся с разноцветными баками.

Начнем с того, что занимает больше всего места, с пластиковых бутылок. Для их сбора стоят специальные контейнеры – "михзурит". По данным корпорации ЭЛА, которая собирает и затем отправляет на переработку полуторалитровые бутылки, их к концу 2018 года – 23600 по всей стране. К слову, в Израиле есть два больших завода (на юге и на севере), которые занимаются переработкой пластиковых бутылок. Сырье превращается в полезные товары: шариковые ручки, зонтики, коробочки для фруктов и овощей, бейсболки, футболки, куртки, и даже – ковры. Кроме больших бутылок в эти контейнеры можно также выбрасывать бутылки из-под растительного масла и шампуни, так как они сделаны из вида пластика PET.

Оранжевые баки предназначены для сбора упаковок. Например, тетрапаки (молоко, соки, шоко), банки из-под консервов, упаковки от овощей и фруктов, пакетики из-под круп (рис, гречка, фасоль и пр.), упаковки от косметических средств (мыло, зубная паста, дезодоранты и пр.), пакеты, банки от детских смесей можно и нужно выкидывать в такие баки.

Синие баки – для бумаги и картона, фиолетовые – для стекла, а коричневые – для "влажного мусора" (остатки еды), ну и зеленые – для всего остального, что не поддается переработке. В некоторых городах есть еще специальные баки для текстиля – туда можно выбрасывать старую одежду.

Zahav.ru

Читайте также


К сожалению, не у каждого из нас под боком есть все виды баков, но контейнеры для пластиковых бутылок стоят фактически во всех районах. Поэтому, не забывайте – бутылки выбрасывать только в "михзурт". Так мы не только помогаем сохранить экологию, но и способствуем созданию новых и полезных вещей из переработанного пластика.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке