Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Не пытайтесь повторить это дома

Мы то и дело слышим истории о людях, которые были найдены живыми после долгих дней без еды и питья, или о тех, кто был похоронен на вершине горы под слоем снега, но, сумел выжить.

04.08.2019
Источник:Детали
ShutterStock

Каковы пределы человеческого организма?

Мы то и дело слышим поразительные истории о людях, которые были найдены живыми после долгих дней без еды и питья, или о тех, кто был похоронен на вершине горы под слоем снега, но, несмотря на ужасающий холод, сумел выжить. Действительно, человеческое тело может быть очень сильным и выносливым, но и у него есть свои пределы. Так существуют ли какие-то определенные границы? Поговорим сегодня об этом.

Мы попросили доктора Идана Горена рассказать нам о всех пределах человеческого организма. Например, как долго можно прожить без сна, при какой максимальной и минимальной температуре разрушается наше тело и на какую высоту может подняться человек без специального снаряжения, чтобы не умереть?

Какую максимальную температуру может выдержать человек?

Человеческое тело неплохо спроектировано, чтобы выживать при больших температурах – мы умеем справляться с жарой с помощью системы потоотделения, ускоренного дыхания и сердечного ритма. В то же время сложно определить максимальную температуру, поскольку помимо цифры на термометре выживание людей в этом случае зависит еще и от целого ряда факторов, таких как процентное содержание влаги в воздухе, наличие воды и ветра, а также от типа одежды и характеристик конкретного человека, например, его веса и возраста. Для большинства людей опасная температура – это плюс 60 градусов. При такой цифре менее чем за 10 минут наступает состояние, которое, без оказания первой помощи, приводит к смерти. Для сравнения, самая высокая температура, которая когда-либо была зарегистрирована на Земле, составила более плюс 55 градусов. Это произошло в Долине Смерти, в пустыне Невада в США.

Фото: Shutterstock.com

 

А какова минимальная температура?

В организме человека также существуют механизмы, способные поддерживать тепло в холодной среде. Однако, если температура воздуха слишком низкая, то это может привести к переохлаждению. Резкое снижение, как и повышение температуры тела, приводит к системному отказу организма, так как перестают функционировать часть биохимических процессов, работающих в нормальном комфортном состоянии. Доподлинно известно, что, когда температура тела падает ниже 21 градуса, человек уже не способен выжить.

Опять же, в этом вопросе важна одежда и физические характеристики конкретного человека. Например, тот, кто всю свою жизнь прожил на севере в вечных снегах, будет более устойчив к низким температурам, чем кто-либо, попавший в холод из тропического климата. Подсчитано, что без должной экипировки человек умрет за несколько минут примерно при минус 40 градусах. А самая низкая когда-либо зафиксированная температура была близка к 90 градусам ниже нуля. Это произошло в Антарктиде 21 июля 1983 года на советской станции «Восток».

Какую максимальную высоту может пережить человек?

Организм человека приспособлен к жизни на земле, как с точки зрения концентрации кислорода в воздухе, так и с точки зрения влияния условий окружающей среды на биохимические процессы в его организме. Например, когда альпинисты поднимаются на большую высоту, их организмы приспосабливаются к уменьшению концентрации кислорода за счет увеличения выработки красных кровяных телец, чтобы максимизировать извлечение кислорода из воздуха. 

Однако на экстремальных высотах значительно уменьшается не только концентрация кислорода, но и физические свойства жидкостей в организме. Ученые считают, что на высоте между 18,9 и 19,2 км над уровнем моря вода, являющаяся основным компонентом крови и других биологических жидкостей, начинает закипать при температуре тела в плюс 37 градусов. Такая высота известна как «предел Армстронга». Традиционно именно 19,2 км считается максимумом, до которого человек может выжить без средств уравновешивания давления, таких как применяют в самолетах или скафандрах. Для сравнения, самая высокая точка на Земле – вершина Эвереста, которая имеет высоту 8,8 км над уровнем моря.

Как долго человек может выжить без сна?

Лишение сна - увлекательная тема, на протяжении многих сотен лет занимающая умы обычных людей, ученых и военных, которые проводят все новые и новые исследования по данной теме. В прошлом было проведено множество противоречивых экспериментов как на людях, так и на животных. Так, основываясь на опытах, проведенных на крысах, ученые пришли к выводу, что прожить без сна можно около 14 дней. Хотя, относительно человеческого организма, эти данные точными мы назвать не можем.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Один из интереснейших документально подтвержденных случаев - опыт, который наблюдали в 1964 году ученые, в том числе исследователи сна из Стэнфорда. В Сан-Диего ученик средней школы по имени Рэнди Гарднер не спал 11 суток и 24 минуты. Во время эксперимента у него отмечались снижение когнитивных функций и поведенческие изменения. У Рэнди было задокументировано плохое настроение, паранойя и галлюцинации, а также проблемы с памятью и концентрацией внимания. Почти невероятно, но на десятый день опыта он сумел выиграть партию в пинг-понг против обычного человека, а в конце эксперимента смог самостоятельно провести пресс-конференцию. После двух дней непрерывного сна Рэнди полностью выздоровел. Каких-либо последствий от эксперимента для здоровья мальчика не было установлено. Но мы все равно не возьмемся утверждать, что это безопасно, поэтому не рекомендуем вам повторять подобные эксперименты у себя дома.

Доктор Идан Горен, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке